№ 2-551/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суровикино Волгоградской области 11 ноября 2022 г.
Суровикинский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Е.В. Некрасовой,
при секретарях судебного заседания Е.В. Манойлине, Е.Б. Минаевой,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области об оспаривании решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области (далее по тексту ОПФ по Волгоградской области) об оспаривании решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости. Данные требования истец мотивировал тем, что с 1 декабря 1987 г. по 31 декабря 1987 г. он работал в должности электрогазосварщика, занятого на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а так же на автоматических машинах с применение флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (сварочный аппарат ИР-220) в колхозе «Путь Ленина», с 1 октября 2011 г. по 31 января 2017 г – в должности электрогазосварщика в АО «Объединенная энергостроительная компания», а также с 1 февраля 2017 г. по настоящее время – в должности электрогазосварщика в ПЗК «Путь Ленина».
Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту ФЗ «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» регламентировано, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Учитывая предоставленное пенсионным законодательством Российской Федерации право на льготное назначение пенсии и наличие стажа в должности электрогазосварщика, истец 26 апреля 2022 г. обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. При этом им и работодателями предоставлены документы, подтверждающие его занятость в должности электрогазосварщика, то есть в должности, дающей право на назначение страховой пенсии на льготных условиях, в условиях полной занятости, то есть не менее 80 % рабочего времени, а именно справки, уточняющие льготный характер работы, личные карточки, приказы о приеме, переводах, увольнении, документы специальной оценки условий труда, расчетные листки, табели учета рабочего времени.
Кроме того, работодателями производились начисление и уплата обязательных страховых взносов с учетом льготного характера работы истца.
Однако 13 мая 2022 г. ответчиком вынесено решение № 220210/22 об отказе в установлении ФИО1 пенсии.
Ответчиком на день обращения истца с заявлением о назначении пенсии на основании п.п. 2 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г., то есть на 26 апреля 2022 г., засчитаны в стаж, дающий право на льготное назначение пенсии, только 2 месяца 2 дня.
По мнению ответчика не подлежат зачету в специальный стаж следующие периоды трудовой деятельности истца:
с 1 октября 2011 г. по 7 мая 2012 г., с 16 мая 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 16 июля 2012 г. по 28 февраля 2013 г., с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г., с 1 октября 2013 г. по 29 февраля 2016 г., со 2 марта 2016 г. по 2 мая 2016 г., с 6 мая 2016 г. по 31 января 2017 г. в должности электрогазосварщика АО «ОЭК» по причине отсутствия подтверждения занятости в течение не менее 80 % рабочего времени, так как работа выполнялась вахтовым методом;
с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2021 г. в должности электрогазосварщика ПЗК «Путь Ленина» по причине отсутствия подтверждения занятости в течение не менее 80 % рабочего времени, так как в указанные периоды имелось внутреннее совмещение должности электрогазосварщика и сторожа, заведующего машинно-тракторной мастерской.
Данное решение ОПФ по Волгоградской области в части отказа во включении перечисленных периодов работы в льготный стаж и отказа в установлении досрочной страховой пенсии по старости истец считает не законным и подлежащим отмене.
Факт работы ФИО1 в особых условиях в спорные периоды времени подтверждается сведениями из индивидуального лицевого счета, согласующимися со сведениями, изложенными в трудовой книжке, и предоставленными работодателями письменными материалами.
Поскольку у истца на момент обращения за пенсией имелся достаточные страховой стаж, возраст и специальный стаж, пенсия должна быть назначена ему с уменьшением пенсионного возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции до 31 декабря 2018 г. – 60 лет).
Истец ФИО1 просил суд признать решение ОПФ по Волгоградской области № 220210/22 от 13 мая 2022 г. в части отказа во включении в льготный стаж работы ФИО1 периодов работы с 1 октября 2011 г. по 7 мая 2012 г., с 16 мая 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 16 июля 2012 г. по 28 февраля 2013 г., с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г., с 1 октября 2013 г. по 29 февраля 2016 г., со 2 марта 2016 г. по 2 мая 2016 г., с 6 мая 2016 г. по 31 января 2017 г. в должности электрогазосварщика АО «ОЭК», с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2021 г. в должности электрогазосварщика ПЗК «Путь Ленина» и отказа в установлении досрочной страховой пенсии ФИО1 незаконным и обязать ответчика засчитать стаж работы ФИО1 с 1 октября 2011 г. по 7 мая 2012 г., с 16 мая 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 16 июля 2012 г. по 28 февраля 2013 г., с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г., с 1 октября 2013 г. по 29 февраля 2016 г., со 2 марта 2016 г. по 2 мая 2016 г., с 6 мая 2016 г. по 31 января 2017 г. в должности электрогазосварщика АО «ОЭК», с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2021 г. в должности электрогазосварщика ПЗК «Путь Ленина» в стаж, дающий право на назначение пенсии в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО1 поддержала.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1.
В письменном возражении представитель ответчика ОПФ по Волгоградской области ФИО3 указала, что заявленные требования ФИО1 ответчик считает незаконными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Согласно статье 8 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2022 г. составляла 13 лет (часть вторая статьи 35 данного документа). Причем в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и или иные, приравненные к ним платежи. В этом случае не имеет никакого значения профиль деятельности, профессия, должность, учреждение, в которых протекала работа. Наравне с работой в страховой стаж по статье 12 засчитываются иные периоды (например, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности). Именно таким образом, гражданам гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, предусмотренное статьей 39 Конституции.
Вместе с тем, для отдельных категории граждан ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает повышенный уровень пенсионного обеспечения (статьи 30 и 32), связанный с определенными показателями социального или профессионального характера. При этом, представляя пенсионные льготы, в том числе возможность досрочного выхода на пенсию, законодатель определяет специфические условия реализации пенсионных прав.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях», на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» 26 апреля 2022 г. Оспариваемым решением ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого количества лет специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, по состоянию на дату обращения за назначением пенсии. С учетом включенных в специальный стаж периодов работы истца общей продолжительностью 00 лет 02 месяца 02 дня, что не определяет право ФИО1 на установление пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Не подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периоды работы: с 1 октября 2011 г. по 7 мая 2012 г., с 16 мая 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 16 июля 2012 г. по 28 февраля 2013 г., с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г., с 1 октября 2013 г. по 29 февраля 2016 г, со 2 марта 2016 г. по 2 мая 2016 г., с 6 мая 2016 г. по 31 января 2017 г. в должности электрогазосварщика АО «ОЭК»; по следующим основаниям.
С 1 января 1992 г. вступило в силу Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, которое утвердило Список № 2, применяемый, в том числе и в настоящее время, согласно которому правом на льготное пенсионное обеспечение могут пользоваться газосварщики; электросварщики ручной сварки; электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах; электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. При назначении пенсии по Списку № 2 от 1991 г. необходимо четкое подтверждение выполнения указанных работ работником, претендующим на досрочное пенсионное обеспечение.
Кроме того, согласно п.5 Правил от 11 февраля 2002 г. № 516 одним из основных условий для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по п.2 ч. 1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» является наличие определенного стажа на соответствующих видах работ, в который включаются все фактические периоды постоянной в течение полного рабочего дня занятости на указанных работах. Согласно Разъяснению Минтруда России от 22 мая 1996 г. № 5 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками соответствующих видов работ, не менее 80 % рабочего времени. Аналогичные положения содержались и в разъяснениях Министерства труда Российской Федерации от 8 января 1992 г. № 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости РСФСР № 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 8 января 1992 г. № 235.
Соответственно, для включения в соответствующий стаж периодов работы после января 1992 г. необходимо соблюдение условия о выполнении работ, предусмотренных Списком № 2 в течение полного рабочего дня (не менее 80 %).
Таким образом, действующий порядок назначения досрочных страховых пенсий по старости предусматривает обязанность работодателя подтверждать характер выполняемой работы и условия труда работника в течение полного рабочего дня. При отсутствии документального подтверждения соответствия характера и условий труда, дающих право на пенсионные льготы, оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости не имеется.
Поскольку сведения об условиях труда не содержатся в трудовой книжке, администрация предприятия (организации) представляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, уточняющую справку, выданную на основании первичных документов того периода, когда производились работы, а также подтверждает, что указанные работы выполнялись в течение полного рабочего дня, что закреплено пунктом «а» части 12 Перечня документов, необходимых для установления досрочной страховой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. № 958н, а также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2011 г. № 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
Документов, подтверждающих характер и условия труда, а также полную занятость в течение полного рабочего дня на работах с тяжелыми условиями труда истцом в ОПФ по Волгоградской области, а также суду не представлено.
Справки, подтверждающие льготный характер выполняемых работ, за оспариваемые периоды отсутствуют.
Согласно акту документальной проверки № 174/п от 21 февраля 2022 г. из лицевых счетов не представилось возможным установить полную занятость во вредных условиях труда. Доплаты за вредные условия труда отсутствуют. Дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда не выявлены. Выработка нормы часов и постоянная занятость ФИО1 в качестве электросварщика ручной сварки и электрогазосварщика не менее 80 % рабочего времени не подтверждена.
Отсутствие документального подтверждения работы истца в указанные периоды времени в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности является основанием для исключения оспариваемых периодов работы из льготного стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Таким образом, включить оспариваемые периоды работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не представляется возможным.
Период работы с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2021 г. в должности электрогазосварщика ПЗК «Путь Ленина» также не подлежит зачету в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, поскольку также не подтверждена полная занятость истца не менее 80 % рабочего времени на работах с особыми условиями труда, так как наряду со своими обязанностями электросварщика истец выполнял работу сторожа и заведующего машинно-тракторной мастерской.
Ответчик полагает, что в назначении досрочной страховой пенсии отказано правомерно, решение Центра ПФР № 2 соответствует требованиям ФЗ «О страховых пенсиях», просил в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме.
Выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, свидетелей, исследовав письменные доказательства по гражданскому делу, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению на основании следующего.
Согласно статье 8 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 данного Закона регламентировано, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Частью 2 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации статей 30 и 31 ФЗ «О страховых пенсиях» Правительство Российской Федерации 16 июля 2014 г. приняло постановление № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», подпунктом «б» пункта 1 которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда в соответствии со статьей 30 ФЗ «О страховых пенсиях» применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, право на льготное пенсионное обеспечение установлено газосварщикам (позиция 23200000-11620), электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-19756), электросварщикам на автоматических и полуавтоматических машинах, занятых сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905), электросварщикам ручной сварки (позиция 23200000-19906) раздела «XXXIII Общие профессии».
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 и 28 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 510, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.
В силу пункта 5 постановления Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 29 «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Таким образом, право газосварщиков, электросварщиков и электрогазосварщиков на досрочную пенсию по старости обуславливается не только наличием данной должности в Списке № 2, но также и тем, что выполнение трудовых обязанностей на условиях, указанных в Списке № 2, осуществляется в течение полного рабочего дня.
Право указанных лиц на досрочное пенсионное обеспечение возникает при условии, если их работа не менее 80 процентов рабочего времени сопряжена с выполнением ручной сварки либо сварки на полуавтоматических машинах, а также автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го класса опасности.
Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В силу части 1 статьи 14 ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными.) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 от 11 декабря 2012 г. «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В системе обязательного государственного пенсионного страхования ФИО1 зарегистрирован 30 января 1998 г.
Согласно трудовой книжке ТК-III № 4415482, выданной 20 сентября 2009 г., на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 1 октября 2011 г. принят в строительный участок электрогазосварщиком ручной сварки 4 разряда в открытое акционерное общество «Объединённая энергостроительная корпорация» (ОАО «ОЭК»), с 1 января 2013 г. переведён на должность электрогазосварщика 5 разряда в строительный участок, 1 августа 2013 г. переведён электрогазосварщиком 6 разряда, 1 сентября 2014 г. переведён в «ОЭК НВ2» - филиал ОАО «ОЭК» электрогазосварщиком 6 разряда, 1 января 2015 г. переведён в «ОЭК – НВ1» - филиал ОАО «ОЭК» электрогазосварщиком 6 разряда, 31 января 2017 г. трудовой договор расторгнут по инициативе работника. Работа осуществлялась вахтовым методом.
Из трудовой книжки колхозника РОС № 0094706, выданной 14 мая 1990 г. на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что ФИО1 1 февраля 2017 г. принят электрогазосварщиком в ПЗК «Путь Ленина», 1 февраля 2017 г. принят по совместительству сторожем в ПЗК «Путь Ленина», 1 февраля 2020 г. переведён с совмещённой должности сторожа на должность по совместительству заведующего машинно-тракторной мастерской в ПЗК «Путь Ленина», 25 мая 2022 г. уволен с должности заведующего машинно-тракторной мастерской.
26 апреля 2022 г. в ОПФ по Волгоградской области поступило заявление ФИО1 о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в удовлетворении которого решением ОПФ по Волгоградской области от 13 мая 2022 г. № 220210/22 отказано. Из указанного решения следует, что у ФИО1 отсутствует 12 лет 6 месяцев специального стажа, требуемого для определения права на досрочную страховую пенсию по старости по достижении возраста 55 лет. В специальный страховой стаж по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом п. 109 Положения от 3 августа 1972 г. № 590 включено 2 месяца 2 дня: с 11 ноября 1985 г. по 18 февраля 1986 г. – период службы в армии 1 месяц 1 день учтён в размере, не превышающем льготный стаж до 1 января 1992 г.; с 1 декабря 1987 г. по 31 декабря 1987 г. - газоэлектросварщик, колхоз «Путь Ленина». Исключены из специального стажа по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы: с 1 октября 2011 г. по 7 мая 2012 г., с 16 мая 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 16 июля 2012 г. по 28 февраля 2013 г., с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г., с 1 октября 2013 г. по 29 февраля 2016 г., со 2 марта 2016 г. по 2 мая 2016 г., с 6 мая 2016 г. по 31 января 2017 г. в ОАО «ОЭК», так как согласно акту документальной проверки № 174/п от 21 февраля 2022 г. выработка нормы часов и постоянная занятость ФИО1 в качестве электросварщика ручной сварки и электрогазосварщика не менее 80 % рабочего времени не подтверждена (работа выполнялась вахтовым методом); с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2021 г. в качестве электрогазосварщика в колхозе «Путь Ленина», так как согласно акту документальной проверки № 1 от 4 мая 2022 г. полная занятость ФИО1 не менее 80 % рабочего времени на работах с особыми условиями труда не определена, поскольку наряду со своими обязанностями электросварщика он выполнял работу сторожа, заведующего машинно-тракторной мастерской. Ответчиком сделан вывод о том, что право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» при наличии специального стажа 2 месяца 2 дня у ФИО1 не определяется.
Периоды работы истца на строительном участке «ОЭК НВ3» - филиала АО «Объединённая Энергостроительная Корпорация» в качестве электрогазосварщика ручной сварки 3-го разряда вахтовым методом с 1 октября 2011 г. по 31 декабря 2011 г., в качестве электросварщика 4-го разряда вахтовым методом с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2012 г., в качестве электрогазосварщика ручной сварки 5-го разряда вахтовым методом с 1 октября 2013 г. по 31 августа 2014 г., на строительном участке «ОЭК-НВ2» - филиала АО «Объединенная Энергостроительная Корпорация» в качестве электросварщика ручной сварки 5-го разряда вахтовым методом с 1 сентября 2014 г. по 31 декабря 2014 г., на Строительном участке «ОЭК-НВ1» - филиала АО «Объединенная Энергостроительная Корпорация» в качестве электросварщика ручной сварки 5-го разряда вахтовым методом с 1 января 2015 г. по 31 января 2017г. были проверены ответчиком, в результате был составлен акт № 174/п от 21 февраля 2022 г., согласно которому ФИО1 с 1 октября 2011 г. принят на должность электрогазосварщика 3-го разряда на строительный участок в филиал «ОЭК-НВ3» ОАО «ОЭК вахтовым методом (приказ от 1 октября 2011 г. № НВ3/074). Заключён трудовой договор № 469/2011 от 1 октября 2011 г. С 1 января 2012 г. ФИО1 переведён на должность электросварщика ручной сварки 4-го разряда на строительный участок в филиал «ОЭК-НВ3» ОАО «ОЭК» вахтовым методом (приказ от 1 января 2012 г. № НВ3/003/2). С 1 января 2013 г. ФИО1 переведён на должность электрогазосварщика 5-го разряда на строительный участок в филиал «ОЭК-НВ3» ОАО «ОЭК» вахтовым методом (приказ от 1 января 2013 г. № НВ3/010-13). С 1 сентября 2014 г. ФИО1 переведён на должность электросварщика ручной сварки 5-го разряда на строительный участок в филиал «ОЭК-НВ2» ОАО «ОЭК» вахтовым методом (приказ от 1 сентября 2014 г. № ФУС 0057/1). С 1 января 2015 г. ФИО1 переведён на должность электросварщика ручной сварки 5-го разряда на строительный участок в филиал «ОЭК – НВ1» ОАО «ОЭК» вахтовым методом (приказ от 1 января 2015 г. № ФУС 004). 31 января 2017 г. ФИО1 уволен по собственному желанию (приказ от 31 января 2017 г. № НВ1170130). В ходе проверки выявлены отпуска без сохранения заработной платы с 8 по 15 мая 2012 г., с 1 по 15 июля 2012 г., с 1 по 15 марта 2013 г., с 16 по 31 марта 2013 г., 1 марта 2016 г., с 3 по 5 мая 2016 г. Проверяющим сделан вывод о том, что из лицевых счетов не представилось возможным установить полную занятость во вредных условиях труда, доплата за вредные условия труда отсутствует, дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда не выявлены. Установлено, что за период работы с 1 января 2013 г. по 31 января 2017 г. на ФИО1 производились начисления и уплата дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в соответствии со ст.58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ», со ст. 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, пункта 6 статьи 30 и пп.2 п.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях». Индивидуальные сведения на ФИО1 за период с 1 октября 2011 г. по 31 марта 2012 г. сданы без кода льготы.
Вместе с тем, 29 июля 2022 г. «Управление строительством Нововоронежской АЭС-2» филиалом акционерного общества «Объединённая энергостроительная корпорация» выдана справка, уточняющая особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и подтверждающая постоянную занятость в особых условиях труда, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал в АО «ОЭК» в период с 1 октября 2011 г. (основание: приказ о приеме от 1 октября 2011 г. № НВЗ/074) по 31 января 2017 г. (основание: приказ об увольнении от 30 января 2017 г. № НВ1170130) в качестве электрогазосварщика, занятого полный рабочий день при пятидневной рабочей неделе, в том числе:
на строительном участке № 1 «ОЭК-НВЗ» - филиала ОАО «ОЭК» в период с 1 октября 2011 г. (основание: приказ о приеме от 1 октября 2011 г. № НВЗ/074) по 31 августа 2014 г. (основание: приказ о переводе от 1 сентября 2014 г. № ФУС0057/1);
на строительном участке «ОЭК-НВ2» - филиала ОАО «ОЭК» в период с 1 сентября 2014 г. (основание: приказ о переводе от 1 сентября 2014 г. № ФУС0057/1) по 31 декабря 2014 г. (основание: приказ о переводе от 1 января 2015 г. № ФУС004);
на строительном участке № 1 «ОЭК-НВ1» - филиала ОАО «ОЭК» в период с 1 января 2015 г. (основание: приказ о переводе от 1 января 2015 г. № ФУС004) по 31 января 2017 г. (основание: приказ об увольнении от 30 января 2017 г. № НВ1170130);
за исключением следующих периодов - отпуск без сохранения заработной платы: с 8 мая 2012 г. по 15 мая 2015 г. - приказ № НВ3116/4б/с от 8 мая 2012 г., с 1 июля 2012 г. по 15 июля 2012 г. - приказ № НВ3160/3б/с от 1 июля 2012 г., с 1 марта 2013 г. по 15 марта 2013 г. - приказ № НВ328/1бс от 1 марта 2013 г., с 1 марта 2016 г. по 1 марта 2016 г. - приказ № НВ1160301/а от 1 марта 2016 г., с 3 мая 2016 г. по 5 мая 2016 г. - приказ № НВ1160503 от 3 мая 2016 г.
Данная работа предусмотрена позицией 23200000-19757 раздела XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.
Справка выдана на основании следующих документов: приказы о приеме, переводах, увольнении за 2011 - 2017 годы, лицевые счета за 2011 - 2017 годы; карта аттестации рабочего места № 134, № 135; табели учета рабочего времени за 2011 - 2017 гг.
Открытое акционерное общество «Объединенная Энергостроительная Корпорация» (ОАО «ОЭК») переименовано с 14 июля 2015 г. в Акционерное общество «Объединенная Энергостроительная Корпорация» (АО «ОЭК») (основание: лист записи ЕГРЮЛ от 14 июля 2015 г. ГРН 2157747918140).
Согласно карте аттестации рабочего места по условиям труда № 135 от 28 сентября 2010 г. электросварщика ручной сварки (дуговой) «Управления строительством Нововоронежской АЭС-2» - филиал ОАО «Объединённая Энергостроительная Корпорация», подразделения «ОЭК – НВ1» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – НВ2» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – НВ3» - филиал ОАО «ОЭК», «Саяногорский филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – НВ5» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК - НВ6» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – НВ7» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – НВИС» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – Механизация» - филиал ОАО «ОЭК» данное рабочее место аттестовано по факторам производственной среды и трудового процесса с классом 3.1. По результатам оценки условий труда установлена необходимость предоставления работнику на данном рабочем месте гарантий и компенсаций в виде досрочного назначения трудовой пенсии по старости на основании Списка № 2 производств, цехов, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждённого Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 XXXIII. Общие профессии. 23200000-19906 Электросварщики ручной сварки.
Согласно карте аттестации рабочего места по условиям труда № 134 от 28 сентября 2010 г. электрогазосварщика «Управления строительством Нововоронежской АЭС-2» - филиал ОАО «Объединённая Энергостроительная Корпорация», подразделения «ОЭК – НВ1» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – НВ2» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – НВ3» - филиал ОАО «ОЭК», «Саяногорский филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – НВ5» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК-НВ6» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – НВ7» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – НВИС» - филиал ОАО «ОЭК», «ОЭК – Механизация» - филиал ОАО «ОЭК» данное рабочее место аттестовано по факторам производственной среды и трудового процесса с классом 3.1. По результатам оценки условий труда установлена необходимость предоставления работнику на данном рабочем месте гарантий и компенсаций в виде досрочного назначения трудовой пенсии по старости на основании Списка № 2 производств, цехов, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждённого Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 XXXIII. Общие профессии. 23200000-19906 Электросварщики ручной сварки.
29 апреля 2022 г. племзаводом-колхозом «Путь Ленина» выдана справка, уточняющая льготный характер работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал в колхозе «Путь Ленина» Суровикинского района Волгоградской области в качестве электрогазосварщика, занятого на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (сварочный аппарат ИР-220). С 1 февраля 2017 г. принят в ПЗК «Путь Ленина» электрогазосварщиком (приказ № 3 от 1 февраля 2017 г.), с 1 февраля 2017 г. принят в ПЗК «Путь Ленина» по совместительству сторожем МТМ (приказ № 3а от 1 февраля 2017 г.), с 1 февраля 2020 г. переведён с совмещённой должности сторожа МТМ на должность по совместительству заведующего машинно-тракторной мастерской (приказ № 3 от 1 февраля 2020 г.). Должность электрогазосварщика для ФИО1 является основной. Данная работа предусмотрена на получение пенсии на льготных условиях, предусмотренных Списком № 2, раздел XXXIII, 23200000-19756, утверждённого Постановлением кабинета Министров ССР от 26 января 1991 г. № 10. Справка выдана на основании приказов, личной карточки Т-2, инструкции по технике безопасности, книги учёта заработной платы и трудового стажа за периоды 2017-2021 гг., карты специальной оценки труда № 32.
Из справки № 115 от 26 мая 2022 г., выданной Племзаводом-колхозом «Путь Ленина» Суровикинского района Волгоградской области, следует, что Племзавод-колхоз «Путь Ленина» 1 февраля 2017 г. заключил трудовой договор № 3 с ФИО1, в котором указано, что он принимается на должность электрогазосварщика, и эта работа является для него основной, то есть 80 % рабочего времени ФИО1 был занят сварочными работами. В расчётных листах за период с 2017 г. по 2022 г. можно проследить, что рабочие дни проставлены за основную работу ФИО1. Должность сторожа (с 1 февраля 2017 г., приказ № 3а) и должность заведующего машинно-тракторной мастерской (с 1 февраля 2020 г., приказ № 3) были внутренним совмещением и составляли 0,5 % ставки, рабочие часы за совместительство в табелях не ставили.
Согласно карте специальной оценки условий труда № 32 от 2 октября 2017 г. электрогазосварщика Племзавод-колхоза «Путь Ленина», структурное подразделение МТМ данное рабочее место аттестовано по факторам производственной среды и трудового процесса с классом 3.1. По результатам оценки условий труда установлена необходимость предоставления работнику на данном рабочем месте гарантий и компенсаций в виде досрочного назначения трудовой пенсии по старости на основании Списка № 2 производств, цехов, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждённого Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, раздел XXXIII. Общие профессии. 23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Таким образом, судом установлено, что сведения, указанные в трудовых книжках ФИО1 о том, что истец 1 октября 2011 г. принят в строительный участок электрогазосварщиком ручной сварки 4 разряда в открытое акционерное общество «Объединённая энергостроительная корпорация» (ОАО «ОЭК»), 1 января 2013 г. переведён на должность электрогазосварщика 5 разряда в строительный участок, 1 августа 2013 г. переведён электрогазосварщиком 6 разряда, 1 сентября 2014 г. переведён в «ОЭК НВ2» - филиал ОАО «ОЭК» электрогазосварщиком 6 разряда, 1 января 2015 г. переведён в «ОЭК – НВ1» - филиал ОАО «ОЭК» электрогазосварщиком 6 разряда, 31 января 2017 г. трудовой договор расторгнут по инициативе работника; а 1 февраля 2017 г. принят электрогазосварщиком в ПЗК «Путь Ленина», соответствуют наименованию должности, указанной в Списке № 2, - электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (код позиции 23200000-19756), в разделе Общие профессии, занятие которой даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
Истцом суду представлены относимые и допустимые доказательства его постоянной занятости в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (не менее 80 % рабочего времени) в спорные периоды, а именно справка, уточняющая особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и подтверждающая постоянную занятость в особых условиях труда, выданная 29 июля 2022 г. «Управлением строительством Нововоронежской АЭС-2» филиалом акционерного общества «Объединённая энергостроительная корпорация»; карты аттестации рабочего места по условиям труда № 134 и № 135 в «Управлении строительством Нововоронежской АЭС-2» - филиала ОАО «Объединённая Энергостроительная корпорация»; справка, уточняющая льготный характер работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, выданная 29 апреля 2022 г. Племзаводом-колхозом «Путь Ленина», справка, выданная 26 мая 2022 г. Племзаводом-колхозом «Путь Ленина», карта № 32 специальной оценки условий труда от 2 октября 2017 г.
Кроме того, в акте № 174/п от 21 февраля 2022 г. по результатам документальной (выездной) проверки сведений о работе ФИО1 указано, что за период работы с 1 января 2013 г. по 31 января 2017 г. на ФИО1 производились начисления и уплата дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в соответствии со ст.58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ», со ст. 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, пункта 6 статьи 30 и пп.2 п.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях». В выписке из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица ФИО1, представленной ответчиком, содержатся сведения о том, что работодателем ОАО «ОЭК» предоставлены сведения об особых условиях труда ФИО1 по коду 27-2, 23200000-19765 за периоды 1 октября – 31 декабря 2013 г., 1 января – 31 марта 2014 г., 1 апреля – 30 апреля 2014 г., 1 мая – 16 мая 2014 г., 16 мая – 30 июня 2014 г., 1 июля – 30 сентября 2014 г., 1 октября – 31 декабря 2014 г., 1 января – 31 марта 2015 г., 1 апреля – 31 мая 2015 г., 1 июня – 29 июня 2015 г., 30 июня 2015 г., 1 июля – 30 сентября 2015 г., 1 октября – 31 декабря 2015 г., 1 января – 29 февраля 2016 г., 1 марта 2016 г., 2 марта – 31 марта 2016 г., 1 апреля – 2 июня 2016 г.,3 мая – 5 мая 2016 г., 6 мая – 30 июня 2016 г., 1 июля – 30 сентября 2016 г., 1 октября – 31 декабря 2016 г., 1 января – 31 января 2017 г.
Представленным истцом вышеприведёнными доказательствами опровергаются утверждения ответчика о том, что ФИО1 не представлено документов, подтверждающих характер и условия труда, а также полную занятость в течение полного рабочего дня на работах с тяжелыми условиями труда, в том числе и из-за выполнения работы вахтовым методом.
Доводы ответчика о том, что период работы ФИО1 с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2021 г. в должности электрогазосварщика ПЗК «Путь Ленина» не подлежит зачету в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, поскольку истцом не подтверждена полная занятость не менее 80 % рабочего времени на работах с особыми условиями труда, так как наряду со своими обязанностями электрогазосварщика ФИО1 выполнял работу сторожа и заведующего машинно-тракторной мастерской, суд отклоняет, поскольку статьёй 60.1 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство), а исследованные судом должностные инструкции электрогазосварщика 3-го разряда, сторожа (центрального склада, МТМ, автогаража, нефтебазы и прилегающих к ним территорий), заведующего ремонтной машинотракторной мастерской, показания свидетеля ФИО8 о том, что ФИО1 в качестве заведующего МТМ открывал и запирал помещение МТМ и обеспечивал сохранность оборудования, показания свидетеля ФИО9 о том, что работа сторожа начиналась после окончания рабочего дня остальных работников, позволяет суду прийти к выводу о том, что внутреннее совместительство должностей электрогазосварщика, сторожа и заведующего машинно-тракторной мастерской не препятствовало ФИО1 выполнять обязанности электрогазосварщика в течение не менее 80 % рабочего времени.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ.
Несмотря на то, что в выписке из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица ФИО1 отсутствуют сведения о периодах работы в особых условиях труда, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, а именно с 1 октября 2011 г. по 7 мая 2012 г., с 16 мая 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 16 июля 2012 г. по 28 февраля 2013 г., с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г., с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2021 г., суд считает, что работа истца в перечисленные периоды подлежит зачету в специальный стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях, поскольку истцом доказан факт его работы электрогазосварщиком в течение полного рабочего дня в периоды после его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что периоды работы с 1 октября 2011 г. по 7 мая 2012 г., с 16 мая 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 16 июля 2012 г. по 28 февраля 2013 г., с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г., с 1 октября 2013 г. по 29 февраля 2016 г., со 2 марта 2016 г. по 2 мая 2016 г., с 6 мая 2016 г. по 31 января 2017 г. в должности электрогазосварщика АО «ОЭК», с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2021 г. в должности электрогазосварщика ПЗК «Путь Ленина» подлежат зачёту в стаж работы ФИО1, дающей право на назначение страховой пенсии по старости досрочно, тем самым исковые требования подлежат удовлетворению в указанной части.
С зачётом в стаж работы ФИО1, дающей право на назначение страховой пенсии по старости досрочно, периодов работы с 1 октября 2011 г. по 7 мая 2012 г., с 16 мая 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 16 июля 2012 г. по 28 февраля 2013 г., с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г., с 1 октября 2013 г. по 29 февраля 2016 г., со 2 марта 2016 г. по 2 мая 2016 г., с 6 мая 2016 г. по 31 января 2017 г., с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2021 г., у истца не возникло право на назначение страховой пенсии досрочно соответствии с п. 2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию как на 26 апреля 2022 г., так и на дату вынесения решения, в связи с чем исковые требования ФИО1 о признании решения ОПФ по Волгоградской области № 220210/22 от 13 мая 2022 г. в части отказа в установлении досрочной страховой пенсии ФИО1 незаконным и о возложении на ответчика обязанности назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области об оспаривании решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости удовлетворить частично.
Признать решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Волгоградской области № 220210/22 от 13 мая 2022 г. в части отказа во включении в льготный стаж работы ФИО1 периодов работы с 1 октября 2011 г. по 7 мая 2012 г., с 16 мая 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 16 июля 2012 г. по 28 февраля 2013 г., с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г., с 1 октября 2013 г. по 29 февраля 2016 г., со 2 марта 2016 г. по 2 мая 2016 г., с 6 мая 2016 г. по 31 января 2017 г. в должности электрогазосварщика АО «ОЭК», с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2021 г. в должности электрогазосварщика ПЗК «Путь Ленина» незаконным.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Волгоградской области засчитать стаж работы ФИО1 с 1 октября 2011 г. по 7 мая 2012 г., с 16 мая 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 16 июля 2012 г. по 28 февраля 2013 г., с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г., с 1 октября 2013 г. по 29 февраля 2016 г., со 2 марта 2016 г. по 2 мая 2016 г., с 6 мая 2016 г. по 31 января 2017 г. в должности электрогазосварщика АО «ОЭК», с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2021 г. в должности электрогазосварщика ПЗК «Путь Ленина» в стаж, дающий право на назначении пенсии в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании решения Государственного учреждения – Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Волгоградской области № 220210/22 от 13 мая 2022 г. в части отказа в установлении досрочной страховой пенсии ФИО1 незаконным и о возложении обязанности на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Волгоградской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд Волгоградской области.
Мотивированное решение изготовлено 16 ноября 2022 г.
Судья Е.В. Некрасова