№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснокамск Пермского края 21 сентября 2022 г.
Краснокамский городской суд Пермского края в составе
председательствующего судьи Азановой О.Н.
при секретаре Зылевой Е.А.
с участием прокурора ФИО3
административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в края административное дело по административному иску ФИО1 к Отделу МВД России по Краснокамскому городскому округу о частичной отмене административных ограничений,
установил :
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о смягчении установленных административных ограничений в рамках административного надзора, установленного в его отношении решением Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, указывая, что административный истец проживает в Краснокамском городском округе, состоит на профилактическом учете, привлекался к административной ответственности. В настоящее время работает в ПК «Лес», его график работы связан с выполнением работы в ночное время. Его мама в настоящее время не работает, является кормильцем в семье. Кроме того, учитывая необходимость работы в ночное время просит изменить установленное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23:00 до 06:00 часов, указав, что данное ограничение устанавливается «за исключением случаев выполнения оплачиваемой работы по трудовому договору».
В судебном заседании административный истец заявленные требования поддержал.
Представитель административного ответчика – ОМВД России по Краснокамскому городскому округу в судебном заседании полагала возможным удовлетворить заявленные требования.
Прокурор в заключении полагал возможным заявленные требования удовлетворить в части.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
Под административным надзором, в соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее Федеральный закон №64-ФЗ), понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с указанным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.
В соответствии со ст.2 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона №64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении: лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В силу ч.1 ст.4 Федерального закона №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (часть 2).
В п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусмотрено, что в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ).
Часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
При этом необходимо иметь в виду, что установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (часть 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.
Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона №64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В силу п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
При решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства или месту пребывания лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец , проживает по адресу: Краснокамский городской округ .
ФИО5 ранее привлекался к уголовной ответственности:
-ДД.ММ.ГГГГ Нытвенским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по по отбытии срока наказания.
В связи с тем, что по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления и в период отбывания наказания был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, решением Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, с установлением ограничений в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренных дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в количестве двух раз в месяц, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 23.00 час. до 06.00 час. следующих суток, запрета посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на разлив.
ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОП № УМВД России по ДД.ММ.ГГГГ, заведено дело административного надзора №.
Согласно сведениям ИЦ ГУ МВД России по ФИО1 привлекался к административной ответственности:
-ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 суток;
-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.
Решением Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 были возложены дополнительные административные ограничения административного надзора к ранее установленным решением Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, в течении всего срока административного надзора : обязать дополнительной явкой на регистрацию 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания ( к ранее установленным 2-м явкам на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания)
Суд принимает во внимание семейное положение ФИО1, наличие у него постоянного места жительства и работы, характеристики. Проанализировав поведение административного истца в период и после отбывания наказания, суд приходит к выводу о стремлении административного истца к скорейшей социализации после освобождения из мест лишения свободы, принятие всех зависящих от него мер.
Учитывая наличие трудовых отношений ФИО1, суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить, частично отменить ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23:00 до 06:00 часов следующих суток, указав, что данное ограничение устанавливается «за исключением случаев выполнения оплачиваемой работы по трудовому договору».
Суд полагает, что сохранение мер административного надзора после их частичной отмены является необходимым и соразмерным, поскольку данные меры обусловлены интересами общественной безопасности и соответствуют задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Руководствуясь ст.ст. 175, 273, 298 КАС РФ, суд
решил :
Требования ФИО1 удовлетворить.
Частично отменить ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период с 23:00 до 06:00 часов следующих суток, указав, что данное ограничение устанавливается «за исключением случаев выполнения оплачиваемой работы по трудовому договору»,
на срок административного надзора, установленный решением Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнение решения в части наблюдения за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении него административных ограничений, а также за выполнением возложенных обязанностей, возложить на орган внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 дней через Краснокамский городской суд Пермского края со дня принятия решения.
Судья О.Н.Азанова