66RS0015-01-2025-001354-41 Решение составлено: 04.11.2025г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 ноября 2025 года г. Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе судьи Архипова И.В., при секретаре Гайсиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1108/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО1 «Об исключении имущества из наследственной массы и признании имущества личной собственностью».
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам ФИО1, ФИО1 «Об исключении имущества из наследственной массы и признании имущества личной собственностью», указав, что *Дата* умер ФИО2, *Дата* г.р., который юридически приходился истцу супругом в связи с заключенным в ним *Дата* браком, зарегистрированным в БюроЗАГС Асбестовского городского Совета депутатов трудящихся Свердловской области. Фактически же их семейные отношения прекратились в *Дата* годах, однако юридически процедуру прекращения брака не завершили.
В связи со смертью ФИО2 и наличием у умершего завещания, нотариусом нотариального округа город Асбест Свердловской области ФИО3 заведено наследственное дело. Наследником по завещанию является сын наследодателя ФИО1.
В рамках производства наследственного дела нотариусом выявляется весь объем наследственного имущества, принадлежащего наследодателю на момент его смерти. По указанной причине, у истца состоялась беседа с нотариусом ФИО3 относительно квартиры, расположенной по адресу: *Адрес*, которая согласно позиции нотариуса, исходящей из законодательной презумпции об общности имущества супругов (ст. 34 СК РФ), посчитала, что коль скоро брак между истцом и ФИО2 на момент его смерти не расторгнут, то данная квартира находилась в их общей совместной собственности, а, следовательно, исходя из равенства долей супругов (ст.39 СК РФ), в наследственную массу должна войти ? доля в праве собственности на данную квартиру, несмотря на то, что оформлена данная квартира на имя истца.
Истец полагает, что квартира, расположенная по адресу: *Адрес*, является исключительно истца (единоличной) собственностью и подлежит исключению из наследственной массы, формируемой после смерти ФИО2. Данный вывод сделан на следующих юридически значимых обстоятельствах, подтверждаемых документально.
Фактические брачные отношения между истцом и ФИО2 прекратились в *Дата* годах. Более того, в эти же годы их заявление о расторжении брака было предметом рассмотрения в Асбестовском народном суде Свердловской области и по нему было вынесено решение о прекращении брака. Однако, за судебным актом они в суд не обращались, как и в орган ЗАГС для внесения соответствующей записи.
Спорную квартиру истец приобрела в *Дата* году, спустя 30 лет после расставания с ФИО2.
Однако, имеются обстоятельства, свидетельствующие, что ФИО2 не имеет никакого отношения к этой квартире, которую нотариус намеревается включить в наследство, оставшееся после его смерти, а сама данная квартира приобретена исключительно на личные денежные средства истца.
На основании договора передачи квартиры в собственность граждан, заключенного с МП ПЭЖРО *Дата* истец приватизировала в свою единоличную собственность квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*.
На основании договора мены квартир от *Дата*, истец совершила обмен вышеуказанной квартир со своим сыном ФИО4, который взамен истцу предоставил в собственность квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*. Данный обмен был равноценным, без доплат.
В последующем на основании договора купли-продажи от *Дата* истец продала свою квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*, за 830 000 руб. ФИО7, действовавшей за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО8 и ФИО9
На полученные от продажи квартиры денежные средства истец на основании договора купли-продажи квартиры от *Дата* приобрела у ФИО10 ту квартиру, в которой по сей день проживает, расположенную по адресу: *Адрес*, и которую нотариус ошибочно намеревается включить в наследственную массу. Указанная квартира была приобретена истцом за 640 000 руб.
Таким образом, фактические обстоятельства дела и правовые основания их регулирующие позволяют сделать вывод о том, что коль скоро спорная квартира приобретена истцом на личные денежные средства, а также, в период, когда фактические брачные отношения между истцом и ФИО2 были уже прекращены, то данная квартира является единоличной собственностью истца и подлежит исключению из наследственной массы, формируемой после смерти наследодателя.
На основании изложенного, истец просит суд:
Исключить квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*, из состава наследственного имущества после смерти ФИО2, умершего *Дата*.
Признать квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*, личной собственностью истца. (л.д. 6-12).
*Дата* в ходе судебного заседания по настоящему гражданскому делу произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО1 на надлежащего ФИО1, в качестве третьего лица привлечен ФИО1 (л.д. 52)
Истец – ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования по доводам и обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ранее представил заявление о признании исковых требований истца (л.д. 41)
Третье лицо – ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования ФИО1
Третье лицо – нотариус г.Асбеста ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 40).
Представители третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Межмуниципальный отдел по Асбестовскому, Заречному городским округам в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, представили суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя (л.д. 56).
Заслушав истца, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В силу ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В силу ст. 34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Согласно ст. 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Как следует из ст. 38 СК РФ:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии со ст. 1114 ГК РФ, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В силу ч. 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
Как следует из ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как установлено в судебном заседании, *Дата* между ФИО2 и ФИО13 (до брака – ФИО14) А.В. заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. 17)
*Дата* умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 16).
После смерти ФИО2, умершего *Дата*, нотариусом г.Асбеста ФИО3 заведено наследственное дело *Номер*.
Наследниками первой очереди по закону являются: жена ФИО1, сын ФИО1, сын ФИО1.
С заявлением о принятии наследства по завещанию обратился сын умершего ФИО1.
Также с заявлением о принятии наследства по закону обратилась ФИО1, о выделе доли в совместно нажитом имуществе с супругом.
Наследственное имущество состоит из жилого дома и земельного участка под *Номер*, находящихся по адресу: *Адрес*. (л.д. 39,40).
Как указала истец в исковом заявлении и пояснила в судебном заседании, фактические брачные отношения между истцом и ФИО2 прекратились в *Дата* годах.
Спорную квартиру истец приобрела в *Дата* году, спустя 30 лет после расставания с ФИО2.
Однако, имеются обстоятельства, свидетельствующие, что ФИО2 не имеет никакого отношения к этой квартире, которую нотариус намеревается включить в наследство, оставшееся после его смерти, а сама данная квартира приобретена исключительно на личные денежные средства истца.
На основании договора передачи квартиры в собственность граждан, заключенного с МП ПЭЖРО *Дата* истец приватизировала в свою единоличную собственность квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*.
На основании договора мены квартир от *Дата* истец совершила обмен вышеуказанной квартир со своим сыном ФИО4, который взамен истцу предоставил в собственность квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*. Данный обмен был равноценным, без доплат (л.д. 18-19).
В последующем. на основании договора купли-продажи от *Дата* истец продала свою квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*, за 830 000 руб. ФИО7, действовавшей за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО8 и ФИО9 (л.д. 22-25).
На полученные от продажи квартиры денежные средства истец на основании договора купли-продажи квартиры от *Дата* приобрела у ФИО10 ту квартиру, в которой по сей день проживает, расположенную по адресу: *Адрес*. Указанная квартира была приобретена истцом за 640 000 руб. (л.д. 27-28)
Таким образом, спорная квартира приобретена истцом ФИО1 на личные денежные средства, а также в период, когда фактические брачные отношения между истцом и ФИО2 были уже прекращены, то данная квартира является единоличной собственностью истца и подлежит исключению из наследственной массы, формируемой после смерти наследодателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
В соответствии с пунктом 3 статьи 173 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая, что ответчик ФИО1 признал исковые требования, данное признание ответчиком исковых требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, - суд считает, что имеются основания для принятия данного признания судом.
Таким образом, на основании изложенного, исходя из совокупности установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств, анализа норм права, регулирующих спорные правоотношения, признания ответчиками исковых требований, суд считает возможным исковые требования ФИО1 к ФИО1 «Об исключении имущества из наследственной массы и признании имущества личной собственностью» удовлетворить, а именно:
Исключить квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*, из состава наследственного имущества после смерти ФИО2, умершего *Дата*.
Признать квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*, единоличной собственностью ФИО1.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 <данные изъяты> к ФИО1 <данные изъяты> «Об исключении имущества из наследственной массы и признании имущества личной собственностью» удовлетворить.
1.Исключить квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*, из состава наследственного имущества после смерти ФИО2, умершего *Дата*.
1. Признать право единоличной собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: *Адрес*.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья ___________________________ И.В. Архипов