Дело № 2-832/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Гагарин 26 сентября 2022 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Малышева Д.Г.,

при секретаре Ковредовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СПК колхоз-племзавод «Радищево» о признании права собственности на жилое помещение,

установил:

Истец обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что по договору купли-продажи от 21.07.2022 она приобрела у ответчика квартиру, данная сделка была одобрена решением общего собрания членов СХПК колхоз-племзавод «Радищево». Зарегистрировать переход права собственности не может, так как право собственности в СХПК не зарегистрировано. Иным путем произвести регистрацию права собственности не предоставляется возможным.

Истец в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

СПК колхоз-племзавод «Радищево» извещено о времени и месте судебного заседания, представитель в суд не явился, возражений не представил.

Исследовав все доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно договору купли-продажи недвижимого имущества от 21.07.2022 истец приобрела у ответчика за 50 000 рублей жилой <адрес>, находящийся по адресу: <адрес>, общей площадью 36 кв.м. (л.д. 11-12), что подтверждается передаточным актом к данному договору купли-продажи (л.д. 13), а также выпиской из решения общего собрания членов СХПК колхоз-племзавод «Радищево» от 19.04.2022 (л.д. 9), и квитанцией к приходному кассовому ордеру № 285 от 12.07.2022 об уплате указанной суммы (л.д. 10).

Из справки СПК колхоз-племзавод «Радищево» следует, что жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, состоит на балансе хозяйства по состоянию на 21.07.2022 (л.д. 8).

Из предоставленной суду копии паспорта истца установлено, что истец зарегистрирован в спорном жилом доме с 1985 года.

Таким образом, судом установлено, что истец владеет данным жилым домом на законных основаниях.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

Поскольку у передающей стороны отсутствуют надлежащие документы, подтверждающие собственность, что препятствует истцу зарегистрировать переход права собственности, его право подлежит признанию в судебном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой <адрес>

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивировочное решение изготовлено 03.10.2022.

Судья Д.Г. Малышев