РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Сочи.

07.09.2022.

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Качур С.В.,

при секретаре судебного заседания Казанджян А.А.,

с участием представителя административного истца ФИО1 – ФИО2,

департамента имущественных отношений администрации г. Сочи ФИО3,

представителя администрации г. Сочи ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к департаменту имущественных отношений администрации г.Сочи о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления в формировании земельного участка,

установил:

Административный истец просит суд

признать незаконным бездействие департамента имущественных отношений администрации муниципального образования Городской округ город - курорт Сочи Краснодарского края в формировании земельного участка под многоквартирным домом;

обязать Департамент имущественных отношений администрации муниципального образования городской округ город - курорт Сочи Краснодарского края утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и установить соответствующий вид разрешенного использования земельного участка для расположенного на нем многоквартирного дома с кадастровым номером № по адресу: <адрес>;

обязать Департамент имущественных отношений администрации муниципального образования городской округ город курорт Сочи Краснодарского осуществить внесение сведений в ЕГРН.

В обоснование указывает, что 10.02.2022 Истец обратился с заявлением в администрацию муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края об утверждении схемы и установлении соответствия разрешенного использования земельного участка.

25.03.2022 департаментом имущественных отношений администрации муниципального образования городской округ город - курорт Сочи Краснодарского края Истцу был предоставлен ответ, согласно которого основания для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории путем объединения земельных участков с кадастровыми номерами № и изменения вида разрешенного использования данных земельных участков отсутствует.

С данным ответом Истец не согласен, считает его незаконным, поскольку он противоречит действующему законодательству.

ФИО1 является собственником жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес> (далее по тексту – жилое помещение). Жилое помещение расположено в жилом доме с кадастровым номером № по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес> (далее – жилой дом).

Жилой дом расположен на земельном участке доме с кадастровым номером 23:49:0202003:190 и на земельном участке доме с кадастровым номером 23:49:0202003:191. Земельные участки были предоставлены в аренду ФИО4 (арендатор) на основании договоров о предоставлении земельных участков в пользование на условиях аренды, предоставленных для строительства № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

26.02.2010 указанные земельные участки были переданы по договорам о передаче прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков ФИО5. Согласно п.4.1 договора субаренды срок действия установлен до 01.01.2013.

Согласно выписок из ЕГРН об объекте недвижимости от 08.08.2022 на вышеуказанные земельные участки, они принадлежат на праве собственности Муниципальному образованию городской округ город-курорт Сочи.

Жилой дом построен на основании разрешения на строительство №. Решением Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 05.01.2009 жилой дом признан правомерным строением.

В настоящее время собственниками жилых помещений в жилом доме с кадастровым номером № по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>, являются граждане в количестве 47 человек.

С 2018 г. собственники жилого дома неоднократно обращались в Муниципальное образование городской округ город - курорт Сочи с заявлением об оформлении прав на земельные участки, на что получены отказы.

Разрешенное использование земельных участков с кадастровым номером № и на земельном участке доме с кадастровым номером № не соответствует размещенному на них жилому дому.

Истец считает, что необходимо образовать земельный участок путем объединения предоставленных земельных участков и привести в соответствие вид разрешенного использования земельного участка для расположенного на нем многоквартирного жилого дома.

В судебное заседание явился представитель административного истца ФИО2, поддержала заявленные исковые требования по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

В судебное заседание явился представитель административного ответчика ФИО3, который просил отказать в удовлетворении исковых требований по доводам и основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление, которые заключались в следующем.

В судебное заседание явился представитель ФИО3 третьего лица – департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Сочи, высказал свои возражения по исковым требования, просил отказать в удовлетворении иска.

Суд, изучив доводы истца, возражения ответчика и третьего лица, материалы дела, находит требования административного истца не подлежащими удовлетворению.

Из материалов дела следует, что 10.02.2022 Истец обратился с заявлением в администрацию муниципального образования городской округ город - курорт Сочи Краснодарского края об утверждении схемы и установлении соответствия разрешенного использования земельного участка.

25.03.2022 департаментом имущественных отношений администрации муниципального образования городской округ город - курорт Сочи Краснодарского края Истцу был предоставлен ответ, согласно которого основания для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории путем объединения земельных участков с кадастровыми номерами № и изменения вида разрешенного использования данных земельных участков отсутствует.

С данным ответом Истец не согласен, считает его незаконным, поскольку он противоречит действующему законодательству.

ФИО1 является собственником жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес> Жилое помещение расположено в жилом доме с кадастровым номером № по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>.

Жилой дом расположен на земельном участке доме с кадастровым номером № и на земельном участке доме с кадастровым номером №. Земельные участки были предоставлены в аренду ФИО4 (арендатор) на основании договоров о предоставлении земельных участков в пользование на условиях аренды, предоставленных для строительства № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

26.02.2010 указанные земельные участки были переданы по договорам о передаче прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков ФИО5.

Согласно п.4.1 договора субаренды срок действия установлен до 01.01.2013.

Согласно выписок из ЕГРН об объекте недвижимости от 08.08.2022 на вышеуказанные земельные участки, они принадлежат на праве собственности Муниципальному образованию городской округ город - курорт Сочи.

Как установлено материалами дела, жилой дом построен на основании разрешения на строительство №. Решением Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом признан правомерным строением.

В настоящее время собственниками жилых помещений в жилом доме с кадастровым номером № по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>, являются граждане в количестве 47 человек.

С 2018 г. собственники жилого дома неоднократно обращались в Муниципальное образование городской округ город - курорт Сочи с заявлением об оформлении прав на земельные участки, на что получены отказы.

Разрешенное использование земельных участков с кадастровым номером № и на земельном участке доме с кадастровым номером № не соответствует размещенному на них жилому дому.

Департамент имущественных отношений не является полномочным органом в предоставлении муниципальной услуги "Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, находящихся в муниципальной собственности, при разделе, объединении".

Постановлением администрации г.Сочи от 07.09.2015 № 2612 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги: "Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, находящихся в муниципальной собственности, при разделе, объединении".

Согласно п.12 постановления администрации г.Сочи от 07.09.2015 № 2612. муниципальная услуга по утверждению схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории предоставляется департаментом архитектуры и градостроительства администрации г.Сочи.

Материалами дела подтверждено, что доводы истца об установлении соответствующего вида разрешенного использования земельного участка для расположенного на нем многоквартирного дома с кадастровым номером № не состоятельны, так как по сведениям ЕГРН жилой дом с кадастровым номером № не является многоквартирным.

Из письма департамента имущественных отношений следует, что предоставленной схемой расположения земельного участка площадью 1200 м2 путем объединения земельных участков с кадастровыми номерами №, №, находящихся в собственности муниципального образования г.Сочи.

По сведениям ЕГРН, вид разрешенного использования вышеуказанных земельных участков – для индивидуального жилищного строительства.

Согласно п.1 ст.11.2 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) установлено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с п.1 ст.11.9 ЗК РФ, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

На основании п.3 ч.2 ст.30 Градостроительного кодекса РФ, правила землепользования и застройки включают в себя градостроительные регламенты, которыми определяется правовой режим земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства (п.1 ст.36 Градостроительного кодекса РФ).

Так, правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, утвержденными решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 № 202 установлены предельные размеры земельных участков, в том числе и для индивидуального жилищного строительства – от 400 до 1000 м2.

По сведениям государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности земельные участки с кадастровыми номерами №, № расположены в территориальной зоне "ОЦ-1" - жилая и общественно деловая застройка, в которой вид разрешенного использования – "среднеэтажная жилая застройка" не предусмотрен для данной территориальной зоны.

Несоответствие испрашиваемого разрешенного использования земельного участка градостроительным и техническим регламентам, режиму зон с особыми условиями использования территории является основанием для отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Таким образом, при образовании земельного участка должны учитываться требования, установленные правилами землепользования и застройки.

Образование нового объекта недвижимости, несоответствующего градостроительным регламентам, градостроительным и земельным законодательством не предусмотрено.

Решением Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 05.10.2009 по делу № 2-3305/09 за ФИО4 признано право собственности на индивидуальный жилой дом площадью всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного назначения) 4157,5 м2, общей площадью 3965,5 м2 из них жилой площадью 764,8 м2, расположенный на земельных участках № и № по <адрес>

Решение по факту утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории путем объединения земельных участков с кадастровыми номерами № и № и изменения вида разрешенного использования земельных участков на "среднеэтажная жилая застройка" в резолютивной части отсутствует.

В департамент имущественных отношений администрации г.Сочи от ФИО1 поступало заявление от 02.04.2021 по вопросу предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов", в отношении земельных участков с кадастровыми номерами № и № ФИО6

Ответом департамента имущественных отношений администрации г.Сочи в соответствии с п.26 приложения к постановлению администрации города Сочи от 25.12.2021 № 2294 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов" заявление возвращено.

В соответствии со сведениями информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и сведениям ЕГРН, на земельных участках с кадастровыми номерами № и № расположен объект недвижимого имущества, с кадастровым номером № и выходит за границы испрашиваемых земельных участков, что нарушает принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов (п.5 ст.1 ЗК РФ) и предметом указанной муниципальной услуги может является только один земельный участок.

Согласно ст.218 КАС РФ гражданин, организация. иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления. если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы. созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод м реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частью 2 ст.63 КАС РФ установлено, что обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

Однако, административный истец обязан:

1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

З) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

Судом установлено, что истцом не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов решением органа местного самоуправления, а также не указан ни один нормативно правовой акт, которому противоречило бы оспариваемое решение администрации.

Согласно п.3 и п.4 ч.9 ст.226 КАС РФ, если иное не предусмотрено данным кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения. действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих, в том числе, основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно ч.3 ст.227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения. действия (бездействия) должно содержаться, в частности. указание на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению,

Вместе с тем, суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 1, 118 РФ).

Относительно восстановления срока для обращения суд, суд находит его подлежащим восстановлению в соответствии со ст.219 КАС РФ.

Руководствуясь статьями 175-180, 286-290 КАС РФ, суд

решил:

Восстановить пропущенный срок на обращение в суд.

Отказать в удовлетворении административного иска ФИО1 к департаменту имущественных отношений администрации г. Сочи о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления в формировании земельного участка.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 08.09.2022.

Председательствующий