Дело №

УИД 50RS0№-28

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2023 года

Пушкинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кургановой Н.В.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Е. к Д. о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Е. обратилась с исковым заявлением к Д. просила признать право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, площадью 99,3 кв.м. с КН 50:13:0020107:690, расположенный по адресу: <адрес>.

Свои требования истец мотивирует тем, что Е. Ивану, погибшему в 1942 году на фронте, принадлежала 1/2 доля жилого дома, расположенного по адрес: МО <адрес>.

После его смерти 1/2 доля жилого дома по Свидетельству о праве на наследство от 16.07.1947г., выданному Пушкинской ГНК, реестровый №, стала принадлежать в равных долях по 1/8 доли каждой: его жене Е. (бабушке); его дочерям: Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( матери ответчицы), Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (матери истицы), и Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

По договору дарения, удостоверенному поссоветом поселка <адрес> <дата>, реестр №, М. подарила принадлежавшую ей 1/8 долю жилого дома - Е..

М. умерла <дата>, на день смерти она проживала в <адрес>.

Бабушка Е. умерла <дата> На день смерти ей принадлежали 2/8 доли в праве на дом.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданному Красноармейской ГНК 29.06.1993г. по реестру 1-1516, зарегистрированному в Пушкинском БТИ 22.09.1993г. за №, инвентаризационное дело №, наследниками в равных долях по 1/8 доли каждой стали моя мать М. и мать истицы Л..

Матери истицы М. также принадлежат 0,50 долей дома на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного Красноармейской ГНК 26.08.1994г. по реестру №, зарегистрированного в Пушкинском БТИ 26.10.1994г. за номером 505, инвентаризационный №, после смерти С..

<дата> умерла М.. Истица является единственным наследником после ее смерти. Итого на день смерти моей матери принадлежали 6/8 долей жилого дома, что подтверждено сведениями технического паспорта БТИ о правообладателях жилого дома.

После смерти матери истицы выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию от 21.10.2015г. на 5/8 долей жилого дома (на принадлежавшие ей 1/8 доли по свидетельству от 29.06.1993г. и 1/2 доли по свидетельству от 26.08.1994г.).

Однако на 1/8 долю жилого дома, принадлежавшую М. по свидетельству от 16.07.1947г., нотариусом не выдано свидетельство о праве на наследство в связи отсутствием у меня подлинника этого свидетельства от 16.07.1947г. Данное свидетельство зарегистрировано в Пушкинском БТИ и на его основании <дата> произведена регистрация права собственности моей матери Е.З.И. на 1/8 долю жилого дома, что подтверждается данными о правообладателях в техническом паспорте на жилой дом Пушкинского БТИ.

По договору купли-продажи доли здания от 08.10.2020г. ответчица Д. продала мне 1/8 долю жилого дома, принадлежавшую ей на основании свидетельства о праве на наследство от 14.01.2020г. после смерти ее матери Л.

Таким образом, в настоящее время за истицей зарегистрировано право собственности на 6/8 долей в праве на жилой дом.

Для оформления своих прав в порядке наследования еще на 1/8 долю жилого дома, принадлежащую М. на основании свидетельства о праве на наследство от 16.07.1947г., истица обратилась в суд с настоящим иском. При оформлении прав на эту долю суммарно доля составит 7/8 долей в праве собственности на жилой дом.

В настоящее время по данным технического паспорта Пушкинского БТИ на спорный жилой дом за матерью ответчицы - Е. зарегистрировано право на 1/8 долю жилого дома по свидетельству о праве на наследство от 16.07.1947г.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы гражданского дела и установив значимые для дела обстоятельства, приходит к следующему.

Право наследования, предусмотренное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Материалами гражданского дела установлено, что <дата> М. <дата> года рождения, скончалась, что подтверждается Свидетельством о смерти.

Для оформления своих прав в порядке наследования еще на 1/8 долю жилого дома, принадлежащую М. на основании свидетельства о праве на наследство от 16.07.1947г., истица обратилась в суд с настоящим иском.

Истица является единственным наследником после ее смерти. Итого на день смерти моей матери принадлежали 6/8 долей жилого дома, что подтверждено сведениями технического паспорта БТИ о правообладателях жилого дома.

Суд, разрешая исковые требования о признании права собственности в порядке наследования по закону, исходит из следующего.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 постановления от <дата> N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).

Указанные стороной истца обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии истицы наследства, открывшегося после смерти матери М., нашли свое подтверждение в судебном заседании и основываются на собранных по делу доказательствах.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что истец в пределах шестимесячного срока, предусмотренного для принятия наследства, фактически вступил во владение наследственным имуществом, так как пользовался земельным участком, обрабатывал его, т.е. пользовался им как своим собственным, в дальнейшем обеспечивал сохранность наследственного имущества, оплачивал за свой счет его содержание.

Таким образом, судом установлены юридически значимые обстоятельства для разрешения настоящего спора, а именно установлено, что истица, являющая наследником первой очереди, к имуществу умершей М. были совершены открытые и добросовестные действия по владению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, в частности в части несения расходов по содержанию спорного имущества.

На основании изложенного, разрешая заявленные требования, суд дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями ст. ст. 1142, 1111, 1153, 1152, 1154 ГК РФ, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено и подтверждается собранными по делу доказательствами, что истица, приходящейся дочерью М. и наследником первой очереди к имуществу последнего до истечения шестимесячного срока для принятия наследства фактически вступил во владение и в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел расходы на содержание наследственного имущества.

В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Решение является основанием для регистрации права собственности на земельный участок в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Е. к Д. о признании права собственности в порядке наследования о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за Е. право собственности на 2/8 доли жилого дома с кадастровым номером 50:13:0020107:690, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для внесения сведений в государственный кадастр недвижимого имущества о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, выделенных в собственность сторонам, и для регистрации права собственности сторон в Едином реестре прав на недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – <дата>

Судья: