УИД 91RS0003-01-2023-003014-84
РЕШЕНИЕ Дело №2а-2964/2023
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 декабря 2023 года город Симферополь
Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе председательствующего судьи Кундиковой Ю.В., при секретаре Куриленко А.С.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО5 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, государственному регистратору ФИО6 о признании незаконным решения от 21.06.2023, возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Центральный районный суд <адрес> Республики Крым с административным иском к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, государственному регистратору ФИО3 о признании незаконным решения Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ; возложении обязанности повторно рассмотреть заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № КУВД-001/2023-9820545.
Впоследствии требования были уточнены в части возложения на административного ответчика обязанности по повторному рассмотрению заявления ФИО2 в течение пяти рабочих дней после вступления решения суда в законную силу, а также уточнена дата принятия оспариваемого решения – ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование требования указано, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером 90:15:060101:1534, категории земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, площадью 1109+/-12 кв.м., а также расположенного на нем здания – жилого дома с кадастровым номером 90:15:060102:782, площадью 329,9 кв.м., расположенные по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась с заявлением о государственной регистрации права собственности на нежилое здание – хозяйственная постройка площадью 45,6 кв.м., с количеством этажей – 2, расположенном на указанном земельном участке. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ ей было сообщено о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права по тем основаниям, что на общедоступном сайте в сети интернет был обнаружен гостиничный комплекс по указанному адресу. Указано, что по ранее предоставленной информации администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступило уведомление о выявлении самовольной постройки, а также акта о возведении 2-х этажного объекта капитального строительства без соблюдения минимальных отступов от границ участка. Однако данные сведения были получены за два года до подачи ФИО2 заявления и были устранены. Также госрегистратор указал, что фактическое использование земельного участка должно отвечать его разрешенному использованию и сходиться со сведениями, внесенными в государственный кадастр недвижимости. Указано, что направлены соответствующие запросы. ДД.ММ.ГГГГ получено уведомление об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на нежилое здание. В качестве основания указано на то, что объект является пристройкой к жилому дому, в связи с чем направлен уточняющий запрос в администрацию <адрес>, ответ на который по окончании срока приостановления не поступил. Также указано на подачу заявления в упрощенном порядке без предоставления разрешения на ввод в эксплуатацию. Административный истец не согласна с принятыми решениями, поскольку для регистрации права на объект не требуется разрешительной документации, объект является вспомогательным. Полагает, что основанием для отказа могут служить только причины, по которым регистрация была приостановлена, а не вновь установленные обстоятельства.
В судебное заседание административный истец не явилась, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, обеспечила явку представителя.
Представитель административного истца ФИО7 требования поддержал, привел доводы, изложенные в административном иске. Дополнительно предоставил письменные объяснения.
Представитель административного ответчика Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом. В дело представлены возражения по заявленным требованиям, в которых содержится просьба об отказе в удовлетворении административного иска.
Административный соответчик государственный регистратор ФИО3 о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства перед судом заявлено не было.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен государственный регистратор ФИО4, которая в заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена администрация <адрес>, представитель которой в заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, представлен акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частью 6 статьи 226 КАС РФ лица, участвующие в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, их представители, а также иные участники судебного разбирательства извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
При таких обстоятельствах суд считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
На основании части 1 статьи 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца в результате принятия такого решения, совершения действий (бездействия). При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», к решениям, которые могут быть оспорены в суде, относятся индивидуальные акты применения права наделенных публичными полномочиями органов и лиц, принятые единолично либо коллегиально, содержащие волеизъявление, порождающее правовые последствия для граждан и (или) организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Решения, действия (бездействие) органов и лиц, принятые, совершенные (допущенное) при реализации публичных полномочий и затрагивающие права и законные интересы граждан и организаций в сфере гражданского оборота (например, решения органов, реализующих полномочия по ведению реестров гражданских прав), могут быть проверены в рамках производства, регламентированного главой 22 КАС РФ, главой 24 АПК РФ, по основаниям, связанным с соблюдением требований законодательства, определяющих правила реализации соответствующих полномочий.
В пределах указанных оснований, в частности, могут быть оспорены решения, принимаемые государственными учреждениями в целях ведения Единого государственного реестра недвижимости (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Таким образом, проверка законности оспариваемых решений государственного регистратора об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав осуществляется судом в рамках административного судопроизводства в порядке главы 22 КАС РФ.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, урегулированы нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с частью 3 статьи 1 вышеуказанного закона государственная регистрация прав на недвижимое имущество представляет собой юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Согласно части 7 статьи 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества представляет собой внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
Распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р утверждено Соглашение между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Советом министров Республики Крым о передаче осуществления части полномочий в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета, в соответствии с которым осуществление полномочий по государственному учету на территории Республики Крым переданы Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, созданному Постановлением Совета Министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.
Права и обязанности по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на основании статьи 65 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» возложены на государственного регистратора прав.
Согласно части 1, части 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории); иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости; наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
Частью 1 статьи 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав.
К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами (часть 4 статьи 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).
При этом в силу предписаний части 5 статьи 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав определены в статье 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.
При определении полномочий государственного регистратора в части осуществления действий по государственному кадастровому и государственной регистрации в отношении объектов недвижимого имущества следует, учитывать, что в силу пункта 3 части 1 статьи 29 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» порядок осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав предполагает проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Частью 5 статьи 29 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, органом регистрации прав заявителю выдается или направляется уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав с указанием оснований такого приостановления в соответствии с частью 7 настоящей статьи. Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать указание всех причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на положения настоящего Федерального закона.
При рассмотрении дополнительно представленных в орган регистрации прав документов, направленных в целях устранения причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, направление уведомления о невозможности возобновления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав допускается в случае, если в этих документах не устранены ранее выявленные причины такого приостановления или если при рассмотрении этих документов выявлены иные причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. В этом случае уведомление о невозможности возобновления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав направляется заявителю органом регистрации прав не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня получения таких документов и должно содержать указанные неустраненные основания приостановления, иные причины приостановления, связанные с такими дополнительно представленными документами. Уведомление о невозможности возобновления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав не может содержать иных оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, связанных с такими дополнительно представленными документами (часть 5.1 статьи 29 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).
В соответствии с положениями статьи 27 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Из материалов административного дела следует, что административному истцу ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1109+/-12 кв.м. с кадастровым номером 90:15:060101:1534, расположенный по адресу: <адрес>, уч.13, категория земельного участка – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства. Данные сведения отражены в выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
На указанном земельном участке согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ расположен объект недвижимого имущества – жилой дом площадью 329,9 кв.м., кадастровый №, право собственности на который зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО2 обратился с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права в отношении нежилого помещения площадью 45,6 кв.м., расположенного в <адрес>, уч.13. Представлен технический план здания от ДД.ММ.ГГГГ, где наименование здания указано, как хозяйственный блок, а год завершения строительства – 2018.
В реестровом деле имеется ответ администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на межведомственный запрос, где указано, что количество этажей рассматриваемого объекта – 2 надземных этажа и 1 подземный этаж, соответствует градостроительным регламентам ПЗЗ для вида разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства». По приложенной документации минимальное расстояние от границ земельного участка до рассматриваемого объекта недвижимости соответствует градостроительным регламентам ПЗЗ для вида разрешенного использования. Указано, что ранее в администрацию <адрес> из Госкомрегистра поступал межведомственный запрос от ДД.ММ.ГГГГ в отношении 3-х этажного (в том числе 1 подземный) хозяйственного блока общей площадью 88,5 кв.м., строительство которого завершено в 2018 году, в результате рассмотрения которого было установлено, что минимальное расстояние от рассматриваемого объекта недвижимости до границы земельного участка составляет менее 0,6 м с северо-восточной стороны, менее 0,5 м с юго-восточной стороны, что нарушает требования градостроительных регламентов ПЗЗ в отношении вида разрешенного использования. Однако, согласно приложенного к запросу технического плана, площадь и конфигурация указанного здания изменилась, минимальное расстояние от рассматриваемого хозяйственного блока до границы земельного участка составляет более 1,0 м, что не противоречит требованиям градостроительных регламентов ПЗЗ. Указано, что в соответствии с техническим планом хозяйственный блок не имеет отступов от границ жилого дома.
В материалах реестрового дела имеется Акт выездного обследования объекта земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ, составленный государственным инспектором в <адрес> по использованию и охране земель – консультантом Алуштинского городского отдела Госкомрегистра, где указано на отсутствие установленных при обследовании земельного участка нарушений обязательных требований земельного законодательства.
Также в реестровом деле имеется Акт осмотра, обследования объекта земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ, составленный управлением муниципального контроля администрации <адрес>, где указано, что обследовался земельный участок по <адрес>. Установлено, что на участке расположен объект капитального строительства площадью 45,6 кв.м., этажностью -2, наименованием – хозяйственный блок, который соответствует виду разрешенного использования земельного участка, а также сведениям, указанным об объекте в предоставленных документах. Признаков номерного фонда не выявлено.
В рамках правовой экспертизы представленных документов государственным регистратором ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета, оформленное уведомлением № КУВД-001/2023-9820545/1. В качестве причин приостановления указано на то, что на общедоступном сайте в сети интернет по адресу: <адрес>, городской округ Алушта Республики Крым, расположен гостиничный комплекс. Согласно ранее представленной информации администрации <адрес> в порядке межведомственного взаимодействия ДД.ММ.ГГГГ в комиссию по вопросам выявления самовольных построек на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым из управления муниципального контроля администрации <адрес> поступило уведомление о выявлении самовольной постройки №,04-38/30 от ДД.ММ.ГГГГ, а также акт проверки органом муниципального земельного контроля в отношении ФИО2 по факту возведения объекта капитального строительства – 2-этажной пристройки с нарушением предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке с кадастровым номером 90:15:060101:1534 в <адрес>, уч.13, что подтверждается актом проверки, согласно которого специалистами управления муниципального контроля был установлен факт возведения в северо-восточной части жилого <адрес>-х этажной пристройки площадью 44 кв.м. без соблюдения минимальных отступов от границ участка.
Государственный регистратор в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ делает вывод об отсутствии правовых оснований для проведения государственной регистрации права собственности на заявленный объект недвижимости, и указывает на приостановление действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав до ДД.ММ.ГГГГ, по причинам: - не представлены документы, необходимые для государственной регистрации права; - форма и содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации; - не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам; - назначение или разрешенное использование созданного (создаваемого) объекта недвижимости не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан (создается), за исключением случаев, если в соответствии с законом размещение такого объекта на данном земельном участке допускается независимо от вида его разрешенного использования; - земельный участок, на котором создан (создается) объект недвижимости, предоставлен, передан собственником для целей, не предусматривающих возможность строительства (размещения) такого объекта.
Указано на направление запросов в администрацию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отдел муниципального контроля администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения выездных мероприятий с предоставлением фотоотчета, наличии/отсутствии объектов недвижимости, имеющих признаки коммерческого назначения.
Суд отмечает, что в уведомлении не содержится конкретного указания на то, какие причины, послужившие основанием для приостановления, должны быть устранены заявителем.
Вместе с тем, уведомлениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ заявителю напоминалось о не устранении причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ государственным регистратором ФИО3 отказано в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.
В уведомлении указывается на то, что не устранены причины, послужившие основанием для приостановления, а именно: - не представлены документы, необходимые для государственной регистрации права (п.5 ч.1 ст.26); - форма и содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (п.7 ч.1 ст.26); - не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам (п.9 ч.1 ст.26).
В уведомлении указано, что при проведении правовой экспертизы документов, представленных для проведения государственной регистрации направлен запрос в администрацию <адрес> о том, соответствует ли возведенный объект строительства разрешенному использованию земельного участка, на котором он расположен. Согласно полученному ответу администрации <адрес> №.1-01/1978/1, а также Акта выездного обследования объекта земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного земельного надзора, на земельном участке с кадастровым номером 90:15:060101:1534 в <адрес>, уч.13, расположен 3-х этажный объект капитального строительства жилой дом, с левой стороны дома пристроена пристройка хоз. блок, два этажа.
Государственный регистратор в связи с этим указывает, что есть основания полагать, что объект капитального строительства нехилое здание – хозяйственный блок, право на который заявлено, не соответствует заявленным характеристикам, а именно объект не является самостоятельным объектом недвижимости, а является пристройкой к жилому дому. Указано, что направлен дополнительный запрос № в администрацию <адрес> о том, является ли объект самостоятельным объектом недвижимости, при этом дата отправки такого запроса в уведомлении не указана. Регистратор ссылается, что до настоящего времени ответ на такой запрос не поступил.
Дополнительно указано, что в Госкомрегистр поступил ответ Алуштинского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГ, что гражданское дело о сносе самовольной 2-х этажной пристройки с нарушением предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке в <адрес>, уч.13 направлено в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
Определяя правомерность оспариваемых административным истцом решений государственного регистратора об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, судом установлено следующее.
Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав определены в статье 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
Так, пунктом 9 части 1 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам.
Как было указано выше и подтверждается материалами реестровых дел, в ходе правовой экспертизы документов государственным регистратором получены ответы на своевременно направленные межведомственные запросы. Дополнительный запрос в администрацию <адрес> № имеется в реестровом деле и датирован он ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что отказ вынесен ДД.ММ.ГГГГ, а запрос направлен только ДД.ММ.ГГГГ, то данное обстоятельство по несвоевременному направлению запроса не могло нарушать права заявителя, тем более, что от заявителя не истребовалось конкретных дополнительных документов. Вследствие чего указанные обстоятельства не могли являться основанием для принятия оспариваемых административным истцом решений об отказе в государственном кадастровом учете и об отказе в государственной регистрации прав.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» для приостановления осуществления действий по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав является не представление документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Из содержания приведенных выше документов следует, что принимая решение о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также в последующем об отказе в их осуществлении, государственный регистратор исходил из наличия оснований, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», что фактически выразилось в том, что заявленный на регистрацию объект имеет признаки номерного (коммерческого) использования, вследствие чего его регистрация в порядке части 12 статьи 70 названного закона не представляется возможной, а также не соответствует разрешенному использованию земельного участка, на котором расположен объект.
Вместе с тем, из материалов регистрационного дела не следует, что довод регистратора о наличии признаков номерного фонда объекта, в отношении которого заявлено о регистрации права, был подтвержден. Напротив, в Акте осмотра, обследования объекта земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного управлением муниципального контроля администрации <адрес>, прямо указывается на то, что признаки номерного фонда не выявлены.
Пунктом 2 части 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено право собственника земельного участка возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Указанные нормы земельного законодательства согласуются с общими гражданско-правовыми нормами.
Так, в силу предписаний статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
При этом положениями пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства установлены положениями статьи 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с положениями части 10 которой государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение (помещения или машино-места в таких здании, сооружении), для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
При осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке следует учитывать положения части 12 статьи 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой до ДД.ММ.ГГГГ допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Из совокупного анализа положений части 10 статьи 40 и части 12 статьи 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» следует, что действующим законодательством допускается процедура кадастрового учета и регистрации права на объекты недвижимого имущества, возведенные правообладателем на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке при отсутствии законодательно установленной обязанности получения разрешения на строительство в отношении такого объекта, соответствия такого объекта признакам жилого или садового дома (при регистрации в порядке статьи 70 Закона), на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок.
Согласно пункту 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство также не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 - 10 настоящей статьи разрешений и (или) проектной документации (в том числе в случае изменения характеристик сооружения в результате капитального ремонта), соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости (часть 11 статьи 24 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).
В обоснование доводов иска о незаконности оспариваемых решений государственного регистратора административный истец указывает на то, что принадлежащий ему объект недвижимого имущества относится к объектам вспомогательного использования (хозяйственный блок) по отношению к основному объекту - индивидуальному жилому дому, расположенному на земельном участке с кадастровым номером 90:15:060101:1534, вследствие чего разрешение на строительство указанного объекта не требовалось, что допускает проведение кадастрового учета и регистрации права в упрощенном порядке.
На момент разрешения административно-правового спора критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного значения установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (подлежит применению с ДД.ММ.ГГГГ), к которым, в том числе отнесены: строение или сооружение строится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, имеет обслуживающее назначение по отношению к основному объекту, не является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, его общая площадь составляет не более 1 500 кв. метров, не требует установления санитарно-защитных зон и размещается на земельном участке, на котором расположен основной объект.
Схожие критерии относительно основных характеристик объекта вспомогательного использования были определены нормами законодательства и на момент возникновения спорных правоотношений.
В соответствии с положениями части 10 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности относятся здания и сооружения временного (сезонного) назначения, а также здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения либо расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.
Под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности по ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований». К таким сооружениям относятся парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения. Кроме того, критерием для отнесения строений к вспомогательным является наличие на рассматриваемом земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом» (согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № применяется в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации) различного рода хозяйственные постройки (сараи, летние кухни и т.п.) являются подсобными строениями и составляют с домом единое целое.
Таким образом, к числу объектов вспомогательного использования отнесены здания и сооружения, целью создания которых является необходимость их наличия для создания основных зданий и сооружений, либо выполнения по отношению к указанным зданиям обслуживающей функции.
С учетом приведенного выше, действующим законодательством допускается кадастровый учет и государственная регистрация в упрощенном порядке (без получения разрешения на строительство, уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома) объектов вспомогательного использования по отношению к основному объекту (зданию) - жилому дому, расположенных на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.
В материалах реестрового дела отсутствуют доказательства, подтверждающие не соответствие объекта требованиям, предъявляемым к объектам вспомогательного назначения.
В рамках рассмотрения дела в суде на администрацию <адрес> была возложена обязанность по проведению обследования объекта земельных отношений, в Акте № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному управлением муниципального контроля администрации <адрес>, указано на то, что по адресу. Алушта, <адрес>, уч.13 расположен объект капитального строительства площадью 45,6 кв.м., с назначением-нежилое здание, наименование – хозяйственный блок, этажность – 2. Установлено, что объект используется как подсобное помещение. Визуальных признаков нарушения ПЗЗ МО ГО <адрес> не выявлено.
Кроме того, суд отмечает, что без исследования полного текста судебных решений в отношении спорного объекта капитального строительства, о наличии которых заявлено сторонами, которые не были представлены в Госкомрегистр, а также в суд на момент рассмотрения данного дела, в связи с нахождением дела в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции, невозможно сделать однозначный вывод об отсутствии оснований для государственной регистрации права.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца по отмене уведомления об отказе Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым № КУВД-001/2023-9820545/10 от ДД.ММ.ГГГГ в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на здание, расположенное в <адрес>, ул.АДижи, уч.13, с возложением повторно рассмотреть заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № КУВД-001/2023-9820545 в установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО2 удовлетворить.
Признать незаконным отказ Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым № КУВД-001/2023-9820545/10 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО2 в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на здание, расположенное в <адрес>, ул.АДижи, уч.13.
Обязать Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым повторно в установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке рассмотреть заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № КУВД-001/2023-9820545.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Кундикова Ю.В.
Решение в окончательной форме изготовлено 25.12.2023