ПРОХЛАДНЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Дело № 2-1683/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прохладный
2 ноября 2023 года
Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
судьи Бликанова А.В.,
при секретаре Шариповой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 Азиз оглы о признании его утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Прохладненский районный суд КБР с исковым заявлением, в котором просит признать ответчика ФИО4 утратившим право пользования принадлежащим ей жилым помещением по адресу: КБР, <адрес>.
Стороны не явились в суд.
Дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Изучив доводы искового заявления, выслушав стороны, исследовав материалы дела, Прохладненский районный суд ФИО3 Республики приходит к следующему.
В силу статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует, что ФИО2 принадлежит квартира по адресу: КБР, <адрес>, в котором на регистрационном учете состоит ответчик ФИО4
Поскольку по указанному адресу ответчик не проживает, бремени содержания жилого помещения не несет, членом семьи ФИО2 не является и наличие у него регистрации в жилом помещении нарушает права истицы, он подлежит признанию утратившим право пользования данным жилым помещением.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Прохладненский районный суд ФИО3 Республики
РЕШИЛ:
иск ФИО2 к ФИО4 Азиз оглы о признании его утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО4 Азиз оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением по адресу: КБР, <адрес>.
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Прохладненского районного суда А.В. Бликанов
Копия верна: судья Прохладненского районного суда А.В. Бликанов