УИД: 05RS0023-01-2025-000839-68

№ 2-669/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июня 2025 г. Кизилюртовский районный суд РД

в составе председательствующего судьи Хасаева А.Х.,

при секретаре Расуловой П.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кизилюрте гражданское дело по иску ФИО1 о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МО СП «Сельсовет Нечаевский» Кизилюртовского района РД, Управлению Росреестра по РД о признании права собственности на земельный участок, и просит признать за ней право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м. расположенный по адресу: <...>, с характерными точками: Х – 249712,79; 249718,26; 249698,96; 249712,79 и Y – 304322,74; 304352,39; 304357,32; 304327,86. При этом истец ссылается на то, что ей Администрацией МО СП «Сельсовет Нечаевский» Кизилюртовского района РД был предоставлен в собственность земельный участок, расположенный по адресу: РД, <...>. площадью 600 кв.м., из категории земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования- ИЖС. Указанное имущество перешло в ее владение в 2009 году. Таким образом, с 2009 года она владеет данным земельным участком открыто и добросовестно, не скрывает свои права на данный земельный участок, из её владения данное имущество не выбывало все это время, она несет бремя собственности земельного участка, уплачивая за него земельный налог в Администрацию, ею был земельный участок огорожен. В течение всего срока владения землей со стороны третьих лиц претензий к ней по факту владения землей не предъявлялось, право на пользование и владение указанной землей, администрацией МО СП «Сельсовет Нечаевским» третьим лицам также не предоставлялось. Однако, предоставленный ей земельный участок имеет наложение на земельный участок с кадастровым номером 05:06:000023:112, который имеет площадь 596567 кв.м., принадлежащий администрации СП «Сельсовет Нечаевский» Кизилюртовского района.

В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности подлежит государственной регистрации в ЕГРН.

В связи с тем, что она решила зарегистрировать свое право собственности на земельный участок в ЕГРН, она обратилась в администрацию СП «Сельсовет Нечаевский» для получения выписки из похозяйственной книги. Однако, администрацией СП «Сельсовет Нечаевский» не была выдана форма-1, со ссылкой на то, что похозяйственные книги были изъяты органами следствия в 2018 году, а вместо него была выдана справка №02/14-45 от 03.03.2025, которая подтверждает факт выделения ей указанного земельного участка. Кроме того, прилагаемой заверенной копии чертежа схемы расположения, выделенных земельных участков в с.Нечаевка следует, что земельный участок по указанному адресу действительно предоставлялся ей, а её соседями по земельному участку являются: ФИО2 и ФИО3 ФИО4

Вместе с тем она обратилась в Архивный отдел Администрации МР «Кизилюртовский район», за сведениями о выделении мне указанного земельного участка, откуда получен ответ об их отсутствии.

Таким образом, возможность подтверждения своего права на земельный участок иным путем, кроме как путем обращения в суд, исчерпана.

Приобретение права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

В соответствии с 4.1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество является государственная регистрация.

Решение суда о признании права собственности является в соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ основанием возникновения права, а государственная регистрация в соответствии с п. 2 этой же статьи - моментом возникновения права собственности.

Согласно ст. 17 Закона о государственной регистрации, основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является вступившее в законную силу судебное решение.

Согласно ст. 59 Земельного Кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество”

В силу абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В силу п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные гл. III и IV Земельного кодекса Российской Федерации, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Также, ею был приглашен кадастровый инженер, для обозначения характерных точек границ. Согласно схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, земельный участок имеет следующие координаты:

X Y

249712,79 304322,74

249718,26 304352,39

249698,96 304357,32

249712,79 304327,86

Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, от неё поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть дело без её участия.

Представитель ответчика Администрации СП «сельсовет Нечаевский» для участия в рассмотрении дела не явился, от представителя администрации поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть дело без их участия, указывает, что исковые требования признает и не возражает против их удовлетворения.

Представитель третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора – Управления Росреестра РФ по РД для участия в рассмотрении дела не явился, хотя и был надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем дело рассмотрено без участия сторон.

Истец представил суду: копии квитанций об уплате налогов по земельному участку; справку № 02/14-45а от 03.03.2025 Администрации СП «сельсовет Нечаевский», согласно которой ФИО1 в 2009 году был выделен земельный участок площадью 600 кв.м. для строительства индивидуального жилищного строения по адресу: <...>. Из-за отсутствия архивных материалов администрация МО СП «сельсовет Нечаевский» не может предоставить выписку из похозяйственной книги и выписку из распоряжения. Факт принадлежности земельного участка ФИО1 подтверждается схемой разбивки земельных участков от 2009 г.; Согласно письму Архивного отдела администрации МР «Кизилюртовский район» № 170 от 26.03.2025, Архивный отдел не может подтвердить факт выделения земельного участка в с.Нечаевка Кизилюртовского района в 212 г. ФИО1, так как в документах архива информация отсутствует. Основание: Фонд № 156, опись № 2, дело № 113; Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Учитывая изложенное, исходя из представленных стороной истца доказательств, оцененные судом в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО1. с 2009 года владеет и открыто пользуется как своим собственным указанным выше земельным участком.

Приобретение права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

В соответствии с ч.1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество является государственная регистрация.

Решение суда о признании права собственности является в соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ основанием возникновения права, а государственная регистрация в соответствии с п. 2 этой же статьи - моментом возникновения права собственности.

Согласно ст. 17 Закона о государственной регистрации, основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является вступившее в законную силу судебное решение.

Согласно ст. 59 Земельного Кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество"

Совокупность представленных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что истец ФИО1 непрерывно, открыто и добросовестно владеет земельным участком, расположенным по адресу: Республика Дагестан, <...>.

Доказательств, ставящих под сомнение либо опровергающих данный вывод, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить требования истца ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить полностью.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 600 кв. м., из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: Россия, Республика Дагестан, <...>, с характерными точками:

X Y

249712,79 304322,74

249718,26 304352,39

249698,96 304357,32

249712,79 304327,86

Данное решение является основанием для постановки на кадастровый учет в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии» Кизилюртовский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Республики Дагестан, земельного участка общей площадью 600 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ИЖС РД, <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кизилюртовский районный суд РД в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме изготовлено 20 июня 2025 года.