ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022г. г. Раменское
Раменский городской суд Московской области
в составе: председательствующего судьи Бессмертновой Е.А.,
при секретаре Костиной Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6489/2022 по иску ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ИП ФИО1 обратилась в Симоновский районный суд города Москвы с иском о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору <номер> от <дата> в размере <...> коп. (л.д. 2-4).В обоснование иска указала, что КБ «Русский Славянский банк» ЗАО и ФИО2 заключили кредитный договор <номер> от <дата>., по которому банк обязался предоставить ответчику кредит в сумме <...>. на срок до <дата> из расчета <...> годовых. Ответчик, в свою очередь обязался в срок до <дата>. возвратить полученный кредит и уплачивать банку за пользование кредитом проценты из расчета <...> годовых, но свои обязательства по возврату кредита и процентов надлежащим образом не исполнил. Так, в период с <дата>. по <дата>. должником не вносились платежи в счет погашения кредита и процентов. В срок возврата кредита заемщик кредит не возвратил. Согласно кредитному договору, в случае нарушения срока возврата кредита, заемщик уплачивает банку неустойку в размере <...> на сумму просроченного платежа за каждый календарный день просрочки. Таким образом, задолженность по договору по состоянию на <дата> составила <...>. – сумма невозвращенного основного долга по состоянию на <дата>., <...>. – сумма неоплаченных процентов по ставке <...> годовых, рассчитанная на <дата>., <...>. – сумма неоплаченных процентов по ставке <...> годовых, рассчитанная по состоянию с <дата>. по <дата>., <...>. – сумма неоплаченной неустойки по ставке <...> в день. Рассчитанная по состоянию с <дата>. по <дата>. Полагая, что сумма неустойки, предусмотренная кредитным договором в размере <...>., является несоразмерной последствиям нарушенных ответчиком обязательств, истец снижает подлежащую взысканию сумму неустойки до <...>. По договору уступки права требования <номер> от <дата> к истцу перешло право требования задолженности.
Определением Симоновского районного суда города Москвы от <дата>г. гражданское дело передано по подсудности в Раменский городской суд Московской области.
В судебное заседание истец ИП ФИО1, извещенная надлежащим образом, не явилась, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2, извещавшаяся надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
Судом определено о рассмотрении дела в порядке заочного производства, в силу ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, так как неполучение корреспонденции по адресу регистрации не является основанием для отложения рассмотрения дела, ответчик по своему усмотрению не воспользовался правом на получение корреспонденции. Согласно разъяснениям, изложенным в п.67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Кроме того, в соответствии со ст.ст.14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела размещалась на сайте Раменского городского суда МО.
Суд, исследовав материалы дела, считает возможным удовлетворение исковых требований по следующим основаниям.Как следует из содержания заявления-оферты <номер> от <дата>., составленному ФИО2, между ЗАО КБ «Русский Славянский банк» и ответчиком был заключен кредитный договор, по которому банк обязался предоставить ответчику кредит в сумме <...>. на срок до <дата> под <...> годовых, а ответчик обязался в срок по <дата>. возвратить кредит и уплачивать банку за пользование кредитом проценты в размере <...> годовых.
Ответчиком не представлены возражения по требованиям истца.
Из приложенных к исковому заявлению договоров уступки требования (цессии) видно, что между КБ «Русский Славянский банк» ЗАО и ООО «САЕ» заключен такой договор уступки права требования от <дата>. Далее такой договор уступки права требования заключен <дата> между ООО «САЕ», в лице конкурсного управляющего ФИО3, и ИП ФИО4 Впоследствии, такой договор цессии № <номер> был заключен <дата>. между ИП ФИО4 и ИП ФИО1
На основании договоров уступки прав требования к ИП ФИО1 (новому кредитору) перешло право требования задолженности по кредитному договору <номер> от <дата>., заключенному с КБ «Русский Славянский банк» ЗАО, в том числе, право на взыскание суммы основного долга, процентов, неустойки.
В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Истцом представлен расчет задолженности, который судом проверен и является верным. Ответчик не оспаривала в судебном заседании данный расчет.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ИП ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, паспорт <номер>, в пользу ИП ФИО1 задолженность по кредитному договору в размере: суммы невозвращенного основного долга по состоянию на <дата>. в размере <...>.; суммы неоплаченных процентов по ставке <...> годовых по состоянию на <дата>. в размере <...>.; суммы неоплаченных процентов за период с <дата>. по <дата>. в размере <...>.; неустойку на сумму невозвращенного основного долга за период с <дата>. по <дата>. в размере <...>.; проценты на сумму основного долга по ставке <...> годовых за период с <дата>. по день фактического возврата задолженности; неустойку по ставке <...> в день на сумму основного долга <...>. за период с <дата>. по дату фактического погашения задолженности.
Заочное решение может быть пересмотрено Раменским городским судом по заявлению, поданному ответчиком в 7-дневный срок со дня получения копии решения суда, а в случае отказа в пересмотре, может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Мотивированное решение составлено 26 октября 2022г.