РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 ноября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3285/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес об отмене решения, обязании назначить пенсию, обязании включить периоды работы в специальный страховой стаж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, мотивируя свои требования тем, что он проходил службу в МВД России более 12 лет 6 месяцев, в связи с чем полагает, что имеет право на досрочное получение пенсии.
В обоснование заявленных требований истец, ссылаясь на положения ст. 6, 8, 21, 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 02.07.2015 № 1539-О, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14.05.2013 № 9-П, от 24.05.2001 № 8-П, указал, что на основании законодательства, действующего в момент прохождения службы, он имел право ухода на пенсию по старости по достижению 60 лет как все граждане, не имеющие специальный стаж, и право досрочного ухода на пенсию, то есть до достижения 60 лет как лицо, имеющее специальный стаж.
ФИО1 ссылается на то, что он обратился в ПФР с заявлением о назначении пенсии, однако решением ПФР от 13.01.2022 ему было отказано в досрочной назначении пенсии и в решении указано, что в силу ст. 8 Закона 400-ФЗ страховая пенсия по старости может быть назначена на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного ч. 1 и 1.1 указанной статьи, но не ранее достижения ими возраста 60 лет. Однако при вынесении решения ответчик не учел законодательство, действующее в период осуществления истцом трудовой деятельности в МВД и тот факт, что в данный период досрочный уход на пенсию возникло до достижения 60 лет.
С решением ответчика истец не согласен, считает его незаконным и не обоснованным. Также истец указал, что после отказа в назначении пенсии формируется пенсионное дело, в котором указано, какие периоды трудовой деятельности включаются в его общий и специальный трудовой стаж. Однако ответчик не предоставил истцу пенсионное дело, в решении об отказе не предоставил сведения, на основании чего истцу отказано, какой период включен в его специальный стаж, когда возникает право ухода на пенсию.
Истец полагает, что ответчиком также неправильно был рассчитан его трудовой стаж, в трудовой стаж не был включен период обучения в Московском топографическом политехникуме ГУГК при СНК СССР (с 01.01.1981 по 11.06.1984).
Истец, с учетом уточненных требований, просит суд отменить решение ПФР от 13.01.2022 об отказе в назначении пенсии, назначить истцу пенсию с даты обращения (10.11.2021) в ПФР за назначением пенсии, включить в общий трудовой стаж истца период обучения в Московском топографическом политехникуме ГУГК при СНК СССР (с 01.01.1981 по 11.06.1984), включить в специальный трудовой стаж периоды трудовой деятельности с 01.09.1985 по 04.12.1993, с 19.08.1994 по 26.03.1999, с 01.09.1981 по 11.06.1984 в органах МВД.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 10.11.2021 ФИО1 обратился в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес через МФЦ адрес с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости (регистрационный № заявления 1677903/21).
К заявлению о назначении страховой пенсии по старости были приложены следующие документы: трудовая книжка АТ-III № 7504301, трудовая книжка АТ-VII № 7420068, заявление от 10.11.2021 в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, архивная справка УВД адрес ГУВД России по адрес от 03.11.2021 № 06/07-309.
Решением ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес от 13.01.2022 ФИО1 отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием права.
В решении об отказе в установлении пенсии от 13.01.2022 ответчик указал, что на дату обращения ФИО1 достиг возраста 57 лет 7 месяцев 7 дней, в связи с чем принято решение отказать в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
С решением ответчика об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО1 суд соглашается в полном объеме.
В Российской Федерации пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» указанный Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).
Согласно приложению № 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при достижении в 2019 году возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с ч. 1 ст. 8 указанного Федерального закона, страховая пенсия по старости назначается через 12 месяцев после достижения указанного возраста, в 2020 году – через 24 месяца, в 2021 году – через 36 месяцев.
В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2021 г. составляет 12 лет, в 2022 г. – 13 лет.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ«О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 указанной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
Страховая пенсия по старости, в том числе досрочно, назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 при соблюдении условий, закрепленных нормами статей 8, 30-32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В частности, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400–ФЗ «О страховых пенсиях», при наличии величины индивидуального коэффициента не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Перечнем документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. № 958н (действовал на момент обращения истца в пенсионные органы с заявлением о назначении пенсии) (далее – Перечень № 958н), было определено, что для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Пунктами 7, 12 Перечня № 958н определен перечень документов, необходимых для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по старости и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», а также документы, дополнительно предоставляемые для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях».
С 01.01.2022 Перечнем документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2021 № 538н, установлен перечень документов, которые также дополнительно должны быть представлены для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» (пункт 12).
Из смысла приведенных положений правовых актов следует, что правом на досрочную страховую пенсию по старости пользуются лица при соблюдении ими условий, установленных статьями 30-32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и при наличии документов, подтверждающих соблюдение указанных условий, в том числе, подтверждающих факт работы в тяжелых условиях труда.
Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В представленной архивной справке от 03.11.2021 № 06/7-309 отражены сведения о периоде замещения ФИО1 паспортные данные должности слушателя с 01.09.1985 по 16.08.1989 в Московской высшей школе милиции, а также о периодах службы в органах внутренних дел Российской Федерации с 11.09.1985 по 04.12.1993, с 19.08.1994 по 26.03.1999.
В указанной справке не отражены сведения о том, что ФИО1 работал в тяжелых условиях, работа в которых дает право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», то есть мужчинам по достижении возраста 55 лет при наличии стажа на соответствующих видах работ продолжительностью 12 лет 6 месяцев.
Другие документы, подтверждающие работу истца в условиях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в ходе рассмотрения дела не представлены.
Кроме того, сам по себе факт прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации в рамках действующего правового регулирования не рассматривается как работа с тяжелыми условиями труда по смыслу п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и при наличии выслуги лет продолжительностью 12 лет 6 месяцев в органах внутренних дел Российской Федерации право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по основанию п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не возникает.
Пенсия за выслугу лет в органах внутренних дел может быть назначена в соответствии с положениями ст. 13 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» лицам, имеющим на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел 20 лет и более, а также лицам, уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшим на день увольнения 45-летнего возраста, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел.
Согласно информации, отраженной в письме УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от 13.10.2021 № 3/21772471189, ФИО1 уволен из органов внутренних дел Российской Федерации по собственному желанию.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца включить в специальный трудовой стаж периоды трудовой деятельности с 01.09.1985 по 04.12.1993, с 19.08.1994 по 16.03.1999, с 01.09.1981 по 11.06.1984.
На основании ст. 11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 указанного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также другие периоды, которые учитываются наравне с периодами работы и предусмотрены ст. 12 указанного Закона.
В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу указанного Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Подпунктом «и» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 (действовавшего в период обучения истца в политехникуме), было определено, что в общий стаж работы засчитывается в числе прочих оснований обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
Как усматривается из трудовой книжки, 01.10.1981 истец зачислен в Московский топографический политехникум ГУГК при СМ СССР на 2 курс геодезической специальности дневного отделения (приказ № 343 от 04.11.1981), 11.06.1984 окончил политехникум (пр. № 170 от 11.06.1984).
ФИО1 выдан диплом ЗТ № 582796, в котором отражено, что он в 1981 году поступил в московский топографический политехникум и в 1984 году окончил полный курс названного политехникума по специальности геодезия. Дата выдачи диплома 11.06.1984.
Согласно предварительным результатам расчета стажа ФИО1, представленным ответчиком, в ходе рассмотрения документов, представленных для назначения страховой пенсии, и в ходе определения продолжительности страхового стажа ФИО1 ответчиком учтен период обучения истца в политехникуме.
С учетом изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца включить в общий трудовой стаж период обучения в Московском топографическом политехникуме ГУГК при СНК СССР с 01.01.1981 по 11.06.1984.
Частью 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 указанной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласно предварительным результатам расчета стажа ФИО1 его страховой стаж составляет 32 года 6 месяцев 20 дней, с учетом периода обучения – 36 лет 1 день, что менее требуемых в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 42 лет, следовательно, право на назначение страховой пенсии по старости по указанному основанию у истца не возникло.
В связи с тем, что по состоянию на 10.11.2021 ФИО1 паспортные данные не достиг возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», отсутствуют основания для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8, ст. 30-32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ранее достижения установленного ч. 1 ст. 8 указанного Федерального закона возраста, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о назначении пенсии с 10.11.2021, а решение ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес является правомерным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (СНИЛС <***>) к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес (ИНН <***>) об отменен решения, обязании назначить пенсию, обязании включить периоды работы в специальный страховой стаж отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья фио