УИД 31RS0011-01-2025-000125-62 дело № 2-266/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2025 года г. Короча

Корочанский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой Е.А.,

при секретаре Жданове Р.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

28.09.2007 года умер отец истца ФИО1, после его смерти открылось наследство, состоящее в том числе из земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, категории земель населенных пунктов площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>. Фактически наследство приняла его супруга ФИО2, но не оформила. 23.06.2023 года ФИО2 умерла. Истец принял названное имущество.

ФИО3 обратился в суд с иском, в котором просит суд признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, категории земель населенных пунктов площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, оставшийся после смерти матери ФИО2, умершей 23.06.2023 года.

Истец и его представитель в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом (л.д.58,66) в том числе посредством размещения информации о дате, времени и месте рассмотрения дела на сайте Корочанского районного суда (л.д.60), в материалах дела имеется заявление, в котором просят дело рассмотреть без их участия, исковые требования поддерживают (л.д.67).

Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом (л.д.63-65), в том числе посредством размещения информации о дате, времени и месте рассмотрения дела на сайте Корочанского районного суда (л.д.60), в материалах дела имеется заявление, в котором с заявленными требованиями согласны, возражений не имеют (л.д.68-70).

Представитель третьего лица администрация Жигайловского сельского поселения муниципального района «Корочанский район» надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством размещения информации о дате, времени и месте рассмотрения дела на сайте Корочанского районного суда (л.д.60).

Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, ст.165.1 ГК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее исковое заявление в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

Согласно ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно записи акта о смерти следует, что ФИО1 умер 28.09.2007 года (л.д.23).

После смерти ФИО1 открылось наследство, в том числе на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, категории земель населенных пунктов площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> что также подтверждается выпиской из постановления главы администрации Жигайловкого сельсовета Корочанского района Белгородской области №25 от 25.07.1992 года (л.д.26), свидетельством на право собственности на землю (л.д.27), копией материалов наследственного дела к имуществу ФИО1, согласно которым ФИО2 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю (л.д.37-48).

ФИО2 умерла 23.06.2023 года (л.д.24). Согласно реестру наследственных дел, наследственное дело к имуществу ФИО2 не открывалось (л.д.34).

Истец ФИО3 является единственным наследником, претендующим на наследственное имущество, после смерти матери (свидетельство о рождении л.д.13), поскольку ее дети ФИО4, ФИО5, ФИО6 (свидетельства о рождении л.д.15,19, свидетельство о заключении брака л.д.16,20) на наследство не претендуют, других наследников, претендующих на наследство в судебном заседании, не установлено.

Согласно копии кадастрового паспорта, земельный участок с кадастровым номером № имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м., находится по адресу: <адрес> (л.д.28-30).

По смыслу ст.ст.1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства может быть осуществлено одним из двух способов: - путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; - фактическим принятием наследства (вступление во владение наследственным имуществом, сопровождающееся любыми действиями по управлению и пользованию им и т.п.).

В силу ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Истец принял наследственное имущество в порядке ст.1153 ГК РФ, вступил во владение и управление наследственным имуществом, и в установленный законом срок совершил действия по принятию наследства, у него имеются основания приобретения права собственности по праву наследования на имущество, оставшееся после матери ФИО2

Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основания своих требований, суд приходит к выводу, что требования истца о признании за ним права собственности на имущество в порядке наследования по закону являются обоснованными.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО3 (паспорт №) право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, категории земель населенных пунктов площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> оставшийся после смерти матери ФИО2, умершей 23.06.2023 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Решение в окончательной форме изготовлено 20.03.2025 года.

Судья: