№ 2-1479/2025

УИД 22RS0069-01-2025-002161-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 сентября 2025 года г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Болобченко К.А.,

при секретаре Воровцовой Д.А.,

с участием ответчика ИП ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Вид ФИО9 к индивидуальному предпринимателю ФИО1 ФИО10 о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда,

установил:

Истец обратилась в суд с требованиями (с учетом уточнения) о взыскании компенсации за сверхурочную работу с 12 ноября 2024 года по 31 января 2025 года в размере 31 363 рубля, остатка заработной платы за январь 2025 года в размере 29 403 рубля 72 копейки, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, компенсации за задержку заработной платы в период с 04 февраля 2025 года по 28 августа 2025 года в размере 8 154 рубля 75 копеек и на момент вынесения решения суда.

В обоснование заявленных требований указано, что Вид С.В. с 08 октября 2024 года осуществляла трудовую деятельность в пекарне «Хлебница», расположенной по адресу: ///.

Официальное трудоустройство было оформлено только 31 октября 2024 года. Трудовая деятельность осуществлялась до 04 февраля 2025 года.

При увольнении истец не получила полностью заработную плату. Была выплачена сумма в размере 13 056 рублей 05 копеек и 6 467 рублей 72 копейки, но размер заработной платы за январь должен составлять 48 927 рублей 94 копейки. Оплата её деятельности строилась по следующему принципу: 79 рублей в час и 4% от продаж. Руководитель, ФИО11, сказал, что зарплата не будет полностью выплачена, так как из-за истца были понесены убытки.

Истец осуществляла сверхурочную работу. Трудовая деятельность осуществлялась качественно, по 15 часов в день в графике 3/3. Переработки работодателем также не оплачивались. Работа в выходные и праздничные дни также не оплачивалась. На истца возлагали недостачу по продуктам пекарей.

Вид С.В. также стажировала приходящих на трудоустройство людей, осуществлялось обучение деятельности. Однако в такие дни работодатель выплачивал только половину заработной платы, аргументируя это тем, что работают вдвоем, и часть обязанностей истца выполняется стажером.

Ответчик ИП ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований истца. Пояснил, что в настоящее время пекарни по адресам, где работала истец, закрыты.

Истец Вид С.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании Вид С.В. заявленные требования поддержала по изложенным основаниям, пояснив, что в организации ответчика была «черная» и «белая» заработная плата. Оспариваемая сумма по невыплаченной заработной плате складывается из того, что «белую» зарплату выплатили истцу, а остальную сумму не выплатили, сославшись на то, что она причинила недостачу. Получаемая заработная плата подтверждается фотографиями расчетных листков.

Ранее в судебном заседании представитель ответчика ФИО2 возражала против удовлетворения требований истца в полном объеме, по доводам, изложенным в возражении. Представленные истцом в судебное заседание документы неизвестного происхождения, не подписаны, подлинники не представлены. Продолжительность рабочего времени работника можно посчитать только спустя год работы как периода. Работодатель не мог принуждать приходить раньше рабочего времени и не отпускать домой по его истечении. Приказ об удержании заработной платы с истца не издавался. В табеле рабочий день указан 11 часов.

Представитель третьего лица Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В силу части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (часть 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).Вышеуказанная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников.

Согласно части 1 статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор вступает в силу, в том числе, со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 31 октября 2024 года между ИП ФИО1 (работодателем) и Вид С.В. (работником) заключен трудовой договор ..., по условиям которого истец была принята на работу в должности продавца-кассира в магазин-кулинарию по адресу: ///. Указанные обстоятельства подтверждаются также приказом о приеме на работу.

31 октября 2024 года между ИП ФИО1 и Вид С.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

При приеме на работу Вид С.В. была ознакомлена с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией, положением о коммерческой тайне, положением об оплате труда, положением об обработке и защите персональных данных, договором о коллективной материальной ответственности.

Дата ознакомления подтверждается личными подписями истца в дополнении к трудовому договору.

Согласно п. 4.1.1 трудового договора ... истец была принята на работу в качестве продавца-кассира, с оплатой труда по трудовому договору и приказу о приеме на работу в размере 26 100 рублей в месяц плюс районный коэффициент 15 %.

В соответствии с п. 7.1.1 правил внутреннего трудового распорядка у ответчика действует сменный режим рабочего времени и суммированный учет рабочего времени, учетный период – 1 год.

В соответствии с п. 9.4 правил внутреннего трудового распорядка заработная плата выплачивается каждые полмесяца, 10 и 25 числа ежемесячно.

Согласно реестру ... заработная плата за январь 2025 года выплачена истцу следующими платежами: 10 января 2025 года – 13 927 рублей, 25 января 2025 года – 16 320 рублей 38 копеек по реестру .... 04 февраля 2025 года был выплачен расчет при увольнении и зарплата за отработанные дни в феврале 2025 года в сумме 13 056 рублей 50 копеек по реестру ....

Приказом от 04 февраля 2025 года прекращено действие трудового договора от 31 октября 2024 года ... по инициативе работника.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что в пекарне ответчика не работала, а работала у ИП ФИО4 в пекарне на ///. Стажировалась в пекарне ответчика, полагает, что это одна организация, но разные индивидуальные предприниматели. График ее работы был 3/3 дня с 8 утра до 9 вечера, но работники приходили всегда заранее, чтобы все помыть и подготовить, а уходили позже примерно на 1 час, чтобы закрыть смену. Заработная плата была официальная и неофициальная. По ведомости выдавалась неофициальная заработная плата в конверте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что работает у ИП ФИО1 в должности технолога, заработную плату получает два раза в месяц на карту.

Таким образом, оснований для удовлетворения требований истца о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за сверхурочную работу и задержку заработной платы, не имеется.

Довод истца о работе в смену 15 часов не нашел своего подтверждения по настоящему спору, доказательств этому не представлено. Фактически истец работала у ИП ФИО1 в смену с чередованием 2 рабочих дней с двумя выходными, ей был установлен 11 часовой рабочий день, 1,5 часа – время для отдыха и питания. Согласно табелю учета рабочего времени, переработки при работе по сменам с чередованием 2 рабочих дней с двумя выходными днями не имелось. Доказательств привлечения истца к сверхурочным работам суду не представлено.

В силу статей 99 и 152 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Таким образом, оплата сверхурочной работы производится по окончании учетного периода. Законодателем предусмотрен определенный перечень ситуаций, когда работник привлекается работодателем к сверхурочной работе с согласия работника и без его согласия.

Доказательств осуществления истцом сверхурочной работы суду не представлено. Кроме того, указанное обстоятельство может быть оценено ответчиком после окончания учетного периода. При работе по графику, работа в выходной или праздничный день не может относиться к сверхурочной работе.

Довод истца о проведении стажировки представленными материалами дела не подтверждается. Приказов о поручении стажировки истцу ответчиком не издавалось.

Трудовым договором истцу была установлена заработная плата в определенном размере. Размер и способ исчисления заработной платы истца, указанный в исковом заявлении, опровергается документами, подписанными истцом при заключении трудового договора. Предусмотренная трудовым договором заработная плата была выплачена истцу в полном объеме. Удержаний из заработной платы истца не производилось. Копии документов, представленные истцом, и не подписанные работодателем, не могут свидетельствовать об обратном. Представленные фотографии вывески организации, в которой ранее работал истец и произведенные в период рассмотрения настоящего спора не могут свидетельствовать о графике работы истца в период времени, указанный в исковом заявлении, поскольку в настоящее время ответчик прекратил свою деятельность по указанному адресу.

Поскольку в удовлетворении требований истца отказано в полном объеме, оснований для взыскания компенсации морального вреда по настоящему спору не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Вид ФИО12 (паспорт ...) о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение в течение месяца со дня его принятия может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Барнаула.

Судья К.А. Болобченко

Решение в окончательной форме принято 02 октября 2025 года.