№ 2-242/2025
УИД 61RS0043-01-2025-000174-88
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Морозовск 26 марта 2025 года
Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Полупановой Н.С., при секретаре судебного заседания Гуриной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с данным иском в котором просит суд произвести государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, находящееся по адресу <адрес> от ФИО2 к нему.
Исковые требования мотивированы тем, что после совершения сделки купли-продажи <дата> и полного по нему расчета, ответчик не явилась на подачу документов в МФЦ, от оформления перехода права собственности уклонилась.
В судебное заседание истец не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом. Предоставил суду заявление, которым просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, уведомлялась о слушании дела надлежащим образом, однако почтовые извещения возвращены в суд с отметкой об истечении срока хранения писем.
Третье лицо Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области явку представителя в судебное заседание не обеспечили, о рассмотрении дела извещены.
В связи, с чем в соответствие со ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Ознакомившись с доводами искового заявления, изучив материалы дела, и оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а так же достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных прав осуществляет суд.
Пунктами 1 и 2 ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статей 165 и 551 ГК РФ определено, что в случае если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки и перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации сделки и перехода права собственности. В этой ситуации государственная регистрация сделки и перехода права собственности производится на основании решения суда.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ договор купли-продажи является основанием приобретения права собственности.
Согласно п.1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со статьей 550 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
Судом установлено, что <дата> ФИО1 и ФИО2 заключили договор купли-продажи жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 47,1 кв. м. и земельного участка с кадастровым номером №, площадью 725+/9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>.
Ответчик на момент подписания договора передал истцу земельный участок и расположенный на нем жилой дом соответствующим образом
благоустроенный, отвечающий санитарным и техническим требованиям, а также передал относящуюся к жилому дому техническую документацию. Истец, будучи удовлетворенным качественным состоянием жилого дома и земельного участка принял это недвижимое имущество в свою собственность (п. 10 Договора).
Истец выплатил установленную в договоре стоимость приобретенного недвижимого имущества в полном объеме, что подтверждается распиской Ответчика от <дата>, а также п. 5 Договора от <дата>.
Стороны обязались в течение пяти дней с даты подписания договора совместно подать в МФЦ по адресу: <адрес> документы для государственной регистрации перехода права собственности. О дате и времени явки в МФЦ покупатель сообщает продавцу не позднее чем накануне дня явки (п. 9 договора купли-продажи).
Однако после подписания договора купли-продажи и получения денежных средств от истца, ответчик на подачу документов в МФЦ не явился. Истец уведомлял ответчика о необходимости явиться для подачи заявления о регистрации перехода права собственности посредством телефонных звонков, однако ФИО2 от явки в МФЦ уклонился.
В настоящее время регистрация перехода права собственности на нежилое помещение не произведена. Из выписок из ЕГРН следует, что собственником жилого дома и земельного участка является ФИО2
Истец как сторона договора купли-продажи недвижимости вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к другой стороне, которая уклоняется от совершения действий по госрегистрации, согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ, п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии, что продавец исполнил обязательство по передаче имущества.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 556 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
Недвижимое имущество было передано истцу, что видно из договора купли-продажи от <дата>
При уклонении одной из сторон договора от регистрации переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны (ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
С учетом изложенного, заявленные исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилой дом с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 47,1 кв. м., количество этажей - 1 (один), в том числе 0 (ноль) подземных и земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>), площадью 725+/9 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - земли под домами индивидуальной жилой застройки, от ФИО2 к ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд, через Морозовский районный суд Ростовской области, в апелляционном порядке, в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение изготовлено 07 апреля 2025 года.
Судья