Дело № 2-1864/2023 11 сентября 2023 года город Котлас

29RS0008-01-2023-002210-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

Котласский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Смирнова Д.В.

при секретаре Шмаковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «СОГАЗ» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к акционерному обществу «СОГАЗ» (далее - АО «СОГАЗ») о взыскании страхового возмещения в связи с повреждением транспортного средства в размере 265 900 рублей, страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью в размере 40 250 рублей, неустойки за нарушение сроков страховой выплаты за период с __.__.__ по день исполнения обязательств, штрафа.

В обоснование требований указал, что 4 ноября 2022 года в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП), произошедшего по вине водителя автомобиля Scania, государственный регистрационный знак №, ФИО2, его автомобилю причинены механические повреждения, а истцу вред здоровью. В связи с наступлением страхового случая он __.__.__ обратился к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая. Страховщик отказал в производстве страховой выплаты, со ссылкой на непредставление истцом полного пакета документов, их ненадлежащее заверение. Решением уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования (далее - финансовый уполномоченный) в удовлетворении его требований было отказано. Полагает, что ответчиком нарушены обязательства по осуществлению страховых выплат, в связи с чем заявлен иск.

В судебном заседании представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности, иск в части размера страхового возмещения за причинения вреда имуществу уменьшил до 149 800 рублей, в остальном требования поддержал.

Ответчик АО «СОГАЗ», надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направило. В представленных возражениях представитель ответчика с иском не согласился.

Третьи лица ФИО2, ФИО4, ФИО5, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.

В представленных письменных объяснениях финансовый уполномоченный в удовлетворении исковых требований просил отказать, ссылаясь на законность принятого им решения.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Рассмотрев исковое заявление, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Пунктом 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Судом установлено, что 4 ноября 2022 года в 20 часов 05 минут на 474 км + 500 м автодороги «Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово» в .... Архангельской области, ФИО2, управляя автомобилем Scania, государственный регистрационный знак №, с прицепом, при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу автомобилю Daewoo, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, в результате чего он получил телесные повреждения, которые в соответствии с заключением эксперта, расцениваются как легкий вред здоровью.

Данные обстоятельства установлены вступившим в законную силу постановлением судьи Коряжемсеого городского суда Архангельской области от 16 марта 2023 года, имеющим в силу ст. 61 ГПК РФ преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора, которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также в результате произошедшего ДТП транспортным средствам причинены механические повреждения.

Таким образом, судом установлено, что действия водителя ФИО2 явились причиной столкновения, в результате которого автомобилю истца причинены механические повреждения, а ФИО1 легкий вред здоровью.

Гражданская ответственность при использовании транспортного средства Scania, государственный регистрационный знак <***>, застрахована в АО «СОГАЗ».

26 декабря 2022 года истец, в лице представителя ФИО3, обратился в АО «СОГАЗ» с заявлением о наступлении страхового случая, в котором просил произвести страховую выплату, приложив к заявлению копию паспорта истца, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, банковские реквизиты, копию доверенности на представителя, извещение о ДТП, определения о возбуждении дела об административном правонарушении, сведения о ДТП, копию выписного эпикриза.

Паспорт истца, и свидетельство о регистрации транспортного средства заверены представителем.

28 декабря 2022 года АО «СОГАЗ» направило в адрес истца уведомление о необходимости предоставления заверенных в установленном законом порядке документа, удостоверяющего личность истца, свидетельства о регистрации транспортного средства, протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

29 декабря 2022 года страховщиком организован осмотр транспортного средства истца, по результатам которого составлен акт осмотра.

27 апреля 2023 года ФИО1 представил в адрес страховщика претензию, приложив к ней копию постановления по делу об административном правонарушении от 16 марта 2023 года.

28 апреля 2023 года страховщик уведомил истца о необходимости предоставления заверенных копий документов.

Согласно заключению ООО «МЭАЦ» от 9 января 2023 года, составленного в соответствии с Положением Банка России от 4 марта 2021 года №-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа составляет 323 500 рублей, без учета износа - 513 788 рублей 34 копейки, рыночная стоимость автомобиля - 180 500 рублей, стоимость годных остатков - 30 700 рублей.

23 мая 2023 года ФИО1 обратился к финансовому уполномоченному в отношении АО «СОГАЗ» с требованием о взыскании страхового возмещения, неустойки.

9 июня 2023 года финансовым уполномоченным вынесено решение об отказе в удовлетворении требований ФИО1 к АО «СОГАЗ» о взыскании страхового возмещения. Требования о взыскании неустойки оставлены без рассмотрения.

Оценивая возникшие между сторонами правоотношения, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу пункта 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Условия и порядок страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО).

В соответствии со статьей 3 Закона об ОСАГО одним из основных принципов обязательного страхования является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных данным федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков, за исключением случаев направления указанных документов в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России.

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

Пунктами 3.10, 4.1 Положения Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Правила) установлен перечень документов, прилагаемых потерпевшим при подаче заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, для получения страховой выплаты.

Согласно пункту 3.10 Правил потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению, в том числе:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя), за исключением случаев представления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и (или) прилагаемых к нему документов и информации с использованием ЕПГУ;

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

иные документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 4.13, 4.18 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).

На основании пункта 4.1 Правил для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются, в том числе документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности.

В пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 года № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» содержаться разъяснения, что двадцатидневный срок для принятия страховой организацией решения по заявлению потерпевшего о страховом возмещении исчисляется со дня представления документов, предусмотренных пунктом 3.10 Правил.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные Правилами (абзац седьмой пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Если представлены не все предусмотренные Правилами документы, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных.

Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда (п. 4.26 Правил).

Из вышеприведенного следует, что потерпевший намеренный получить страховое возмещение в порядке ОСАГО, обязан предоставить оригиналы документов согласно перечню, установленному Правилами, либо надлежащим образом заверенные копии.

Из указанных норм и акта их толкования следует, что документы, с которыми закон связывает невозможность осуществления страхового возмещения, являются документы подтверждающие факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда.

Применительно к приведенным выше положениям, ссылаясь на ненадлежащее исполнение истцом обязанности по предоставлению документов, необходимых для решения вопроса о страховой выплате, страховщик должен доказать, каким образом отсутствие оригиналов или заверенных копий указанных им документов повлияло на его обязанность выплатить страховое возмещение, а также представить сведения о том, что заявитель надлежащим образом извещался о необходимости представить дополнительно, в том числе, оформленные иным образом документы.

Как установлено судом, при обращении истца к страховщику с заявлением о наступлении и страхового случая, потерпевшим представлены все необходимые документы, предусмотренные Правилами.

Отсутствие нотариально заверенной копии паспорта не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения.

Обстоятельств, не позволяющих установить основания для страховой выплаты при обращении истца в страховую компанию, не имелось, из материалов дела не следует. Представленные потерпевшим документы не ставят под сомнение наступление события, предусмотренного Законом об ОСАГО, и не освобождают ответчика от обязанности осуществить страховую выплату.

Кроме того, как следует из материалов дела, представителем страховщика произведен осмотр транспортного средства, при этом имелась возможность убедиться в подлинности представленных страхователем документов.

Из пояснений представителя истца в судебном заседании следует, что истец ФИО1 ранее заключал договор ОСАГО с АО «СОГАЗ», а также является застрахованным лицом у ответчика, как работник ОАО «РЖД», в связи с чем в распоряжении страховщика имеется его паспорт.

Сведений о том, каким образом страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по делу об административном правонарушении, в материалах дела не имеется, в связи с чем оснований для продления срока осуществления страховой выплаты не имелось.

Таким образом, страховщиком нарушены обязательства по осуществлению страхового возмещения.

При определении размера страховых выплат, подлежащих взысканию с АО «СОГАЗ», суд приходит к следующему.

Исходя из заключения, ООО «МЭАЦ» от 9 января 2023 года, в результате ДТП наступила конструктивная гибель транспортного средства Daewoo, что стороной истца не оспаривалось.

Таким образом, размер страхового возмещения составит 149 800 рублей (180500,00-30700,00).

На основании статьи 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Согласно пункту 15 статьи 12 Закона об ОСАГО по общему правилу страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться по выбору потерпевшего путем организации и оплаты восстановительного ремонта на станции технического обслуживания либо путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на счет потерпевшего (выгодоприобретателя).

Однако этой же нормой установлено исключение для легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации.

В силу пункта 15.1 указанной статьи Закона об ОСАГО страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 указанной статьи) в соответствии с пунктами 15.2 или 15.3 данной статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО установлен перечень случаев, когда страховое возмещение осуществляется в денежной форме, в том числе и по выбору потерпевшего, в частности, подпунктом «ж» установлено, что страховое возмещение в денежной форме может быть выплачено при наличии соглашения об этом в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

При этом страховое возмещение вреда, причиненного повреждением транспортных средств потерпевших, ограничено названным Законом как лимитом страхового возмещения, установленным статьей 7 Закона об ОСАГО, так и предусмотренным пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО специальным порядком расчета страхового возмещения, осуществляемого в денежной форме - с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов, и агрегатов), подлежащих замене, и в порядке, установленном Единой методикой.

При обращении к страховщику с заявлением о наступлении страхового случая ФИО1 в качестве формы осуществления страхового возмещения выбрал страховую выплату путем ее перечисления безналичным путем по соответствующим представленным реквизитам.

Исходя из названных положений Закона об ОСАГО с ответчика АО «СОГАЗ» подлежит взысканию в пользу истца страховое возмещение, в пределах заявленных требований, в части причинения вреда имуществу, в размере 149 800 рублей.

Согласно пункту 2 статьи 12 Закона об ОСАГО страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.

Как видно из материалов дела, медицинской документации, в ходе ДТП истцу ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга; раны в области лица и рана в области правой голени.

В период с __.__.__ по __.__.__ истец находился на лечении в хирургическом отделении ГБУЗ АО «Коряжемская городская больница» с диагнозом: .

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 года № 1164 утверждены Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего.

Из приложения к указанным Правилам следует, что размер страховой выплаты (процентов) в случае сотрясения головного мозга общей продолжительностью не менее 10 дней амбулаторного лечения в сочетании или без сочетания со стационарным лечением (подп. «а» п. 3) составляет 3%; повреждений, представляющих собой ранения, разрыв мягких тканей лица, переднебоковой поверхности шеи, подчелюстной области, повлекшие образование вследствие таких повреждений рубцов общей площадью от 3 кв. см до 10 кв. см включительно (подп. «а» п. 41) составляет 5%; ушибы, разрывы и иные повреждения мягких тканей, не предусмотренные пунктами 36 - 41 настоящего приложения (п. 43) составляет 0,05%.

Таким образом, исходя из расчета, произведенного в соответствии с Правилами, учитывая характер и степень повреждения здоровья истца, сумма страхового возмещения по данному страховому случаю составит 40 250 рублей (500000,00 х (3% + 5% + 0,05%)).

Таким образом, с АО «СОГАЗ» подлежит взысканию в пользу истца ФИО1 страховая выплата в связи с причинением вреда здоровью в размере 40 250 рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего суд также взыскивает с ответчика штраф в размере 95 025 рублей (149800,00 + 40250,00)/2).

Рассмотрев требования ФИО1 о взыскании неустойки, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 года №, неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Из содержания вышеприведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что невыплата в двадцатидневный срок страхователю страхового возмещения является неисполнением обязательства страховщика в установленном законом порядке и за просрочку исполнения обязательства по выплате страхового возмещения со страховщика подлежит взысканию неустойка, которая исчисляется со дня, следующего за днем, когда страховщик должен был выплатить страховое возмещение, и до дня фактического исполнения данного обязательства.

Предусмотренный договором срок для исполнения обязательства по осуществлению страховых выплат истекал 23 января 2023 года (26 декабря 2022 года + 20 дней).

Размер неустойки за нарушение сроков производства страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, за период с 22 мая 2023 года по 11 сентября 2023 года составит 169 274 рубля (149800,00 х 1% х 113 дня).

Размер неустойки за нарушение сроков производства страховой выплаты в части возмещения вреда здоровью за период с 22 мая 2023 года по 11 сентября 2023 года составит 45 482 рубля 50 копеек (40250,00 х 1% х 113 дня).

В соответствии с пунктом 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

АО «СОГАЗ» заявлено о несоразмерности суммы неустойки последствиям нарушенного обязательства и применении статьи 333 ГК РФ.

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации законодатель устанавливает основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Исходя из смысла данной правовой нормы, а также принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) размер неустойки может быть снижен судом на основании статьи 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика в исключительных случаях с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

В пункте 85 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 38 от 8 ноября 2022 года разъяснено, что применение статьи 333 ГК РФ об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка, финансовая санкция и штраф явно несоразмерны последствиям нарушенного обязательства. Уменьшение неустойки, финансовой санкции и штрафа допускается только по заявлению ответчика, сделанному в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, перешедшем к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. В решении должны указываться мотивы, по которым суд пришел к выводу, что уменьшение их размера является допустимым.

Разрешая вопрос о соразмерности неустойки, финансовой санкции и штрафа последствиям нарушения страховщиком своего обязательства, необходимо учитывать, что бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды потерпевшего возлагается на страховщика.

Поскольку доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, ответчиком в материалы дела не представлено, в связи с чем оснований для снижения неустойки у суда не имеется.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от __.__.__ № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Исходя из изложенного, неустойка за нарушение сроков производства страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, на будущее время подлежит взысканию с ответчика АО «СОГАЗ», начиная с 12 сентября 2023 года в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страховой выплаты 149 800 рублей, ограничив неустойку суммой в 230 726 рублей (с учетом присужденной неустойки в размере 169 274 рублей).

Соответственно, неустойка за нарушение сроков производства страховой выплаты в части возмещения вреда здоровью на будущее время подлежит взысканию с ответчика АО «СОГАЗ», начиная с 12 сентября 2023 года в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страховой выплаты 40 250 рублей, ограничив неустойку суммой в 454 517 рублей 50 копеек (с учетом присужденной неустойки в размере 45 482 рублей 50 копеек).

Взыскание неустойки по день фактического исполнения обязательства не нарушает права ответчика, поскольку не устанавливает наличие вины в неисполнении обязательства в конкретный период времени в будущем, а лишь констатирует наличие оснований для применения к ответчику гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств вплоть до устранения таких оснований в результате фактического исполнения обязательств.

Размер присужденной неустойки на будущее время не может быть снижен по правилам статьи 333 ГК РФ.

На основании части 1 статьи 98, статьи 103 ГПК РФ с ответчика АО «СОГАЗ» подлежит взысканию государственная пошлина в пользу истца в размере 5859 рублей, в доход бюджета городского округа Архангельской области «Котлас» в размере 1389 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 к акционерному обществу «СОГАЗ» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа удовлетворить.

Взыскать с акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт №) страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, в размере 149 800 рублей, страховую выплату в счет возмещения вреда здоровью в размере 40 250 рублей, штраф в размере 95 025 рублей, неустойку за нарушение сроков производства страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, за период с 22 мая 2023 года по 11 сентября 2023 года в размере 169 274 рублей, неустойку за нарушение сроков производства страховой выплаты в части возмещения вреда здоровью за период с 22 мая 2023 года по 11 сентября 2023 года в размере 45 482 рублей 50 копеек, государственную пошлину в порядке возврата в размере 5859 рублей, всего взыскать 505 690 рублей 50 копеек.

Взыскать с акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт №) неустойку за нарушение сроков производства страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страховой выплаты 149 800 рублей, начиная с 12 сентября 2023 года по день фактического исполнения обязательств, но не более чем 230 726 рублей за весь период.

Взыскать с акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт №) неустойку за нарушение сроков производства страховой выплаты в части возмещения вреда здоровью в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страховой выплаты в размере 40 250 рублей начиная с 12 сентября 2023 года по день фактического исполнения обязательств, но не более чем 454 517 рублей 50 копеек за весь период.

Взыскать с акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН №) в доход бюджета городского округа Архангельской области «Котлас» государственную пошлину в размере 1389 рублей.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Котласский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Д.В. Смирнов

Мотивированное решение составлено 18 сентября 2023 года.