Дело № 2-2368/2023
УИД 79RS0002-01-2023-003396-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 октября 2023г. г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд ЕАО
в составе судьи Лаврущевой О.Н.
с участием представителя истца ФИО1
представителя ответчика ФИО2
при секретаре Перминой А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» к мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» о взыскании задолженности, -
УСТАНОВИЛ:
АО «ДГК обратилось в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности. Свои требования мотивировало тем, что за ФИО3 с 19.08.2010 на праве собственности принадлежала квартира по адресу: <адрес>. По указанному жилому помещению имеется задолженность по отоплению и горячему водоснабжению за период с 01.12.2020 по 31.05.2023 в размере 17 265,44руб. ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Просило суд: 1) Взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за услуги отопления, образовавшуюся до смерти наследодателя за период с 01.12.2020 по 31.01.2021 в размере 2 021,60руб.; 2) Взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за услуги отопления, образовавшуюся после смерти наследодателя за период с 01.02.2021 по 31.05.2023 в размере 15 243,84руб.; 3) Взыскать с ответчика в пользу истца оплаченную госпошлину в размере 691руб.
Определением суда процессуальный статус третьего лица мэрии города МО «Город Биробиджан» ЕАО изменен на соответчика.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 доводы и требования иска поддержала. Суду пояснила, что наследственное дело после смерти ФИО3 не открывалось. Спорная квартира не жилая в ней длительный период не потребляется электроэнергия.
В судебном заседании представитель мэрии города ФИО2 с требованиями иска согласилась. Суду пояснила, что наследников нет, в связи с этим мэрия оформляет квартиру в собственность.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Согласно с ч.2 ч.4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Из материалов дела установлено, что квартира по адресу: <адрес> 19.08.2010 принадлежала на праве собственности ФИО3. После её смерти ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не открывалось.
Согласно представленных документов дочь наследодателя заявила об отказе от наследства. В спорной квартире никто не проживает. В соответствии со ст.1151 ГК РФ в случае, если никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным (пункт 1). В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (пункт 2).
Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ).
В силу положений ст. 1110, ст. 1112, ч.4 ст. 1152 ГК РФ наследники отвечают по обязательствам наследодателя, со дня открытия наследства и только в пределах стоимости наследственного имущества.
Пунктом 1 ст. 418 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Исходя из общего правила данной нормы права, смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.
Таким образом, при наследовании выморочного имущества муниципальное образование с момента открытия наследства становится носителем не только принадлежавших наследодателю на день смерти имущественных прав, но и имущественных обязанностей в пределах стоимости перешедшего в его собственность выморочного имущества, в том числе, вытекающих из заключенных наследодателем договоров по оплате коммунальных услуг.
Следовательно, наследник заемщика отвечает по его обязательствам перед АО «ДГК», при этом он несет ответственность со дня открытия наследства (смерти заемщика), но в пределах стоимости наследственного имущества. Стоимость наследственного имущества превышает стоимость долга.
Согласно представленным документам за период 01.12.2020 по 31.05.2023 образовалась задолженность за отопление и горячее водоснабжение спорной квартиры в размере 17 265,44руб..
Ответчик в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представил в суд возражений относительно расчета задолженности.
Расчет судом проверен и принимается. Расчет составлен с учетом тарифов существовавших в спорный период.
Следовательно, из представленных в суд доказательств установлено, что ответчик должен оплачивать задолженность по коммунальным услугам.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению. С мэрии города необходимо взыскать задолженность в пользу АО «ДГК» в сумме 17265,44руб.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца необходимо взыскать судебные расходы в виде государственной пошлины в сумме 691руб..
Руководствуясь ст.ст. 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» к мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан»о взыскании задолженности, удовлетворить.
Взыскать с мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» (ИНН <***>) в пользу акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» (ИНН <***>) задолженность по оплате за тепловую энергию и горячую воду в сумме 17 265руб., 44коп., судебные расходы в виде государственной пошлины в сумме 691руб., а всего взыскать 17956руб. 44коп.
Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение месяца через Биробиджанский районный суд ЕАО.
Судья О.Н. Лаврущева
Мотивированное решение
изготовлено 12.10.2023