77RS0019-02-2022-015779-25

2а-1198/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

«06» декабря 2022 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арзамасцевой А.Н., при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 402 Останкинского районного суда адрес административное дело № 2а-1198/22 по административному иску прокурора адрес, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании информации запрещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец прокурор адрес обратился с иском в суд к административному ответчику ФИО1 о признании информации запрещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на адрес.

В обоснование заявленных исковых требований указывает, что в ходе проведения мониторинга выявлен факт размещения в сети Интернет сайта https://ohotastvol-8.ru/, содержащий информацию, распространение которой запрещено в РФ. Поскольку сведения, размещенные на указанном выше интернет-сайте, противоречат целям и задачам действующего законодательства, административный истец просил признать информацию, размещенную на Интернет-сайте https://ohotastvol-8.ru/, информацией запрещённой к распространению на всей адрес.

Представитель административного истца прокурора адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 на судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомила.

Представитель заинтересованного лица Роскомнадзор адрес, на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомил.

Учитывая, что явка лиц, участвующих в рассмотрении дела не признана судом обязательной, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Судом установлено, что межрайонной прокуратурой осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет, по результатам которого установлено, что в открытом доступе находится сайт https://ohotastvol-8.ru /, на страницах которого размещена информация о продаже разного вида оружия.

В ходе осмотра установлено, что по указанному адресу в сети «Интернет» размещена информация о возможности покупки боевого огнестрельного оружия, в том числе боевого ручного стрелкового оружия, охотничьего оружия без предоставления соответствующих документов с доставкой в любой адрес

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронным варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен

Сайт имеет русское оформление, целевой аудиторией является русскоязычное население.

Проверкой также установлено, что регистратором домена https://ohotastvol-8.ru/ является компания ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ». Владельцем (администратором) данного домена является ФИО1.

Вместе с тем согласно ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (далее - ФЗ «Об оружии») приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на адрес подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации.

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на адрес не подлежат лицензированию в случае: приобретения оружия государственными военизированными организациями; приобретения гражданского и служебного оружия и патронов к нему организациями, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в сфере оборота оружия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе использовать боевое ручное стрелковое оружие; приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями; приобретения, экспонирования и коллекционирования государственными и муниципальными музеями оружия, имеющего культурную ценность, в целях, определенных законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации; приобретения списанного оружия и охолощенных патронов; приобретения спортивного и охотничьего холодного клинкового оружия; приобретения охотничьего метательного стрелкового оружия.

В соответствии со ст. 9.2 ФЗ «Об оружии» в целях осуществления учета и контроля за оборотом гражданского и служебного оружия на адрес федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, формируются и ведутся в электронном виде реестры лицензий и разрешений.

Реестры лицензий и разрешений включают в себя сведения о выданных (предоставленных) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом, лицензиях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, и разрешениях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок предоставления государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, сроки и последовательность административных процедур (действий) должностных лиц Росгвардии и ее территориальных органов по предоставлению указанной услуги регламентируется соответствующим административным регламентом федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденным приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Кроме того, ст. 6.1 ФЗ «Об оружии» предусмотрено, что медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием проводится медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации) в отношении граждан Российской Федерации, впервые приобретающих оружие на основании лицензии, граждан, награжденных оружием, граждан, являющихся владельцами оружия (за исключением граждан Российской Федерации, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции), по месту их жительства (пребывания).

Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет.

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, форма и порядок оформления медицинских заключений по его результатам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

По результатам проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием в случае отсутствия у гражданина заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и отсутствия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов медицинской организацией оформляются медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Указанные медицинские заключения формируются в форме электронных документов, подписанных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, размещаются в федеральном реестре документов, содержащем сведения о результатах медицинского освидетельствования, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, и информация об оформленных медицинских заключениях передается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия. Медицинская организация обязана проинформировать гражданина о результатах медицинского освидетельствования, о передаче информации об оформленных медицинских заключениях в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, а также выдать гражданину по его просьбе выписку о результатах медицинского освидетельствования.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об оружии» право на приобретение оружия на адрес имеет ограниченный круг субъектов:

1) государственные военизированные организации;

2) юридические лица с особыми уставными задачами;

3) юридические лица - поставщики;

4) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;

5) физкультурно-спортивные организации и (или) спортивные клубы, осуществляющие свою деятельность в соответствующих виде или видах спорта, связанных с использованием оружия (спортивные организации), и организации, ведущие охотничье хозяйство;

6) организации, занимающиеся оленеводством и коневодством, подразделения

Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в адрес и приравненных к ним местностях, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие рыболовствов отношении морских

млекопитающих, а также специализированное предприятие, осуществляющее гидрографическое обеспечение судоходства на трассах Северного морского пути;

7) образовательные организации;

8) граждане Российской Федерации;

9) иностранные граждане.

В силу ст. 13 ФЗ «Об оружии» право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет. Право на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Частью 5 ст. 15 того же федерального закона предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ).

Кроме того, в силу ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 222 УК РФ предусмотренная уголовная ответственность за незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. Также, ст. 20.8 КоАП РФ предусмотренная административная ответственность за нарушение правил приобретения или передачи оружия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Кроме того, согласно ст. 2 Федерального закона № 35-ФЗ одним из основных принципов противодействия терроризму является системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму, а также приоритет мер предупреждения терроризма.

Согласно ст. 3 Федерального закона №35-ФЗ террористическая деятельность - это деятельность, включающая в себя: в том числе организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре.

В силу ст. 3 Федерального закона № 114-ФЗ к основным направлениям противодействия экстремистской деятельности относится принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Вместе с тем доступ к вышеуказанной информации может способствовать совершению противоправных действий, иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, в том числе в целях организации террористической и экстремистской деятельности.

Пунктом 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на адрес, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно единому реестру доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, по состоянию на 18.10.2022 доступ к сайту https://ohotastvol-8.ru/ не имеет установленных ограничений.

Открытый доступ к указанной интернет-странице создает неограниченную возможность ее просмотра и использования, что противоречит государственной политике и нарушает права неопределенного круга лиц.

Нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, заключается в том, что доступ к вышеуказанной информации и ее использование способны нанести вред здоровью граждан.

Размещение на сайте с URL-адресом: https://ohotastvol-8.ru/ информации нарушает установленные законом ограничения, основы конституционного строя, законные интересы неопределенного круга лиц.

Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на адрес, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что информация, распространяемая на спорной интернет-странице запрещена к распространению на адрес, суд полагает, что распространение указанной информации нарушает положения действующего законодательства, права и свободы граждан, в связи, с чем сведения, размещенные на сайте, должны быть признаны информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании ст. 114 КАС РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании ст. 265.5 ч. 4 КАС РФ решение подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск – удовлетворить.

Признать сведения, размещенные на сайте https://ohotastvol-8.ru/ информацией запрещённой к распространению на всей адрес.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца.

СудьяА.Н. Арзамасцева