Дело №2-327/2023 УИД31RS0018-01-2023-000529-96
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2023 года п.Ракитное
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Резникова С.Н.,
при секретаре Абельмазовой С.В.,
с участием представителя истца ФИО2, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, администрации муниципального района «Ракитянский район», администрации Дмитриевского сельского поселения, МТУ Росимущества по Курской и Белгородской области о признании права собственности на земельный участок, жилой дом и денежные вклады в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 являлся собственником земельного участка, площадью 4 600 кв.м. (кадастровый №) и расположенного на нем жилого дома, общей площадью 51,8 кв.м. (кадастровый №), находящиеся по адресу: <адрес>, также на его имя в подразделении №8592/502 ПАО Сбербанк были открыты банковские счета.
3 мая 2010 года ФИО6 умер. При жизни ФИО6 составил завещание от 01.07.2005 года, которым все свое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось он завещал ФИО7
26 октября 2020 года ФИО7 умер. Оставшееся после его смерти имущество было унаследовано его сыном ФИО4
Дело инициировано иском ФИО4, который ссылается на то, что его отец ФИО7 не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6 в установленный законом срок, однако фактически принял наследство, поскольку производил ремонт в жилом доме, оплачивал коммунальные расходы, следил за техническим состоянием дома, обрабатывал земельный участок, в связи с чем просит признать за ним право собственности на земельный участок, площадью 4 600 кв.м. (кадастровый №) и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 51,8 кв.м. (кадастровый №), находящиеся по адресу: <адрес>, а также на денежные вклады в порядке наследования по закону после смерти своего отца ФИО7
В судебное заседание истец ФИО7 не явился, о причинах неявки не сообщил, его представитель ФИО2 поддержала заявленные требования.
Ответчик администрация Дмитриевского сельского поселения Ракитянского района Белгородской области своего представителя в судебное заседание не направила, представила ходатайство в котором просила о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, по существу заявленных требований полагалась на усмотрение суда.
Ответчики ФИО5, администрация Ракитянского района Белгородской области и МТУ Росимущество по Курской и Белгородской областям в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, о причинах неявки не сообщили, письменных возражений не представили.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, просила удовлетворить исковые требования истца.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО Сбербанк в судебное заседание своего представителя не направил, о причинах неявки не сообщил, письменной позиции по существу заявленных требований не представил.
Исследовав обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признаёт исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Факт принадлежности на праве собственности ФИО6 земельного участка, площадью 4 600 кв.м. (кадастровый №) и расположенного на нем жилого дома, общей площадью 51,8 кв.м. (кадастровый №), находящихся по адресу: <адрес>, подтверждается свидетельством на право собственности на землю № от 10.12.1992 года, выписками из похозяйственной книги от 19.04.2023 года, техническим паспортом на жилой дом от 10.08.1994 года.
Тот факт, что на имя ФИО6 в подразделении №8592/502 ПАО Сбербанк были открыты банковские счета №, №, №, №, на которых имеются денежные вклады, подтверждается ответом ПАО Сбербанк от 30.06.2023 года.
Тот факт, что 3 мая 2010 года ФИО6 умер, подтверждается свидетельством о смерти от 11.05.2010 года.
То обстоятельство, что все своё имущество ФИО6 завещал ФИО7 подтверждается завещанием от 01.07.2005 года.
В силу ст.1118 ГК РФ, ФИО7 является наследником ФИО6
Согласно ответов нотариусов ФИО8 и ФИО9 от 13.06.2023 года наследственное дело к имуществу ФИО6 не открывалось.
Наличие жилого дома, общей площадью 51,8 кв.м. (кадастровый №), находящиеся по адресу: <адрес>, подтверждается техническим паспортом от 10.08.1994 года и справкой БТИ от 10.07.2023 года.
Из пояснений третьего лица ФИО3, показаний свидетеля ФИО1, паспорта прибора учета потребления газа, квитанций об оплате услуг по газоснабжению, водоснабжению и электроснабжению следует, что ФИО7 после смерти ФИО6 были предприняты меры для сохранения жилого дома и земельного участка в состоянии пригодном для использования по назначению, а именно проводился ремонт жилого дома, оплачивались коммунальные услуги, обрабатывался земельный участок.
Согласно нотариально заверенного заявления от 24.09.2010 года ФИО3 отказалась от принятия причитающейся ей обязательной доли в наследстве её отца ФИО6
Указанные обстоятельства подтверждают тот факт, что ФИО7 фактически вступил во владение принадлежащего ФИО6 наследственного имущество в порядке, предусмотренном ч.2 ст.1153 ГК РФ.
Тот факт, что ФИО7 умер 26 октября 2020 года, подтверждается свидетельством о смерти от 9 ноября 2020 года.
Тот факт, что истец ФИО4 и ответчик ФИО5 являются сыновьями ФИО7, подтверждается свидетельством о рождении от 13.01.1988 года, заявлением об отказе от наследства от 13 февраля 2021 года.
В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ, истец ФИО4 и ответчик ФИО5 являются наследниками своего отца ФИО7, что нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Тот факт, что истец ФИО4 принял наследств, оставшееся после смерти своего отца, а ответчик ФИО5 отказался от принятия причитающейся ему доли наследства, подтверждается наследственным делом № от 27.04.2021 года.
Следовательно, в силу положений ч.1 ст.1143 ГК РФ, земельный участок, площадью 4 600 кв.м. (кадастровый №) и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 51,8 кв.м. (кадастровый №), находящиеся по адресу: <адрес>, а также денежные вклады открытые на имя ФИО6 в подразделении №8592/502 ПАО Сбербанк, подлежит наследованию истцом.
Суду не приведено доводов и не представлено доказательств, на основании которых он пришел бы к иному выводу по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО4 к ФИО5, администрации муниципального района «Ракитянский район», администрации Дмитриевского сельского поселения, МТУ Росимущества по Курской и Белгородской области о признании права собственности на земельный участок, жилой дом и денежные вклады в порядке наследования по закону, признать обоснованными.
Признать за ФИО4 право собственности на земельный участок, площадью 4 600 кв.м. (кадастровый №) и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 51,8 кв.м. (кадастровый №), находящиеся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО7, умершего дата.
Признать за ФИО4 право собственности на денежные вклады открытые в подразделении №8592/502 ПАО Сбербанк на счетах №, №, №, № на имя ФИО6, дата года рождения, в порядке наследования по закону после смерти ФИО7, умершего 26.10.2020 года.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд Белгородской области.
Судья С.Н. Резников
.
.