РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2022 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карповой А.И., при ведении протокола помощником фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5737/2022 по иску ... ... к Публично-правовой компании Фонду развития территорий о взыскании реального ущерба (убытка),

Установил:

Истец обратился в суд с иском к Публично-правовой компании Фонду развития территорий о взыскании реального ущерба (убытка) в размере сумма, учтенного в порядке п.2 ст.201.5 Закона о банкротстве, расходов по оплате госпошлины в размере сумма

В обоснование своих требований указав, что 17 июня 2017г. между ООО «Диском» и ... В.Л. был заключен договор участия в долевом строительстве № С-14/472-3к, объектом долевого строительства является жилое помещение 472, общей площадью 73,55 кв.м по адресу адрес

Решением Арбитражного суда адрес от 17.11.2020г. ООО «Диском» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство, применены положения параграфа 7 Главы IX Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Требования ...а В.Л. включены в реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения.

17.09.2021г. Наблюдательным советом Фонда в отношении объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу адрес, застройщика ООО «Диском» принято решение о восстановлении прав граждан путем выплаты возмещения.

Истец в установленном порядке обратился в Фонд с заявлением о выплате.

Истец считает, что Фонд выплатил участнику строительства возмещение в неполном объеме, поскольку разница между размером требования участника строительства, включенного в РТУС (стоимость квартиры по договору участия в долевом строительстве + убыток (реальный ущерб), учтенный АУ в порядке п.2 ст.201.5 Закона о банкротстве) и размером выплаты возмещения, подлежит взысканию с Фонда, т.к. объем получаемых им прав на земельный участок и объект определен с учетом убытка (реального ущерба).

Истец в судебное заседание не явился, извещен, с ходатайством об отложении не обращался, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, с ходатайством об отложении не обращался, в возражениях исковые требования не признал, по доводам подробно изложенным в письменном виде.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 17 июня 2017г. между ООО «Диском» и ... В.Л. был заключен договор участия в долевом строительстве № С-14/472-3к, объектом долевого строительства является жилое помещение 472, общей площадью 73,55 кв.м по адресу адрес

Решением Арбитражного суда адрес от 17.11.2020г. ООО «Диском» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство, применены положения параграфа 7 Главы IX Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Требования ...а В.Л. включены в реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения.

17.09.2021г. Наблюдательным советом Фонда в отношении объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу адрес, застройщика ООО «Диском» принято решение о восстановлении прав граждан путем выплаты возмещения.

Истец в установленном порядке обратился в Фонд с заявлением о выплате.

Истец считает, что Фонд выплатил участнику строительства возмещение в неполном объеме, поскольку разница между размером требования участника строительства, включенного в РТУС (стоимость квартиры по договору участия в долевом строительстве + убыток (реальный ущерб), учтенный АУ в порядке п.2 ст.201.5 Закона о банкротстве) и размером выплаты возмещения, подлежит взысканию с Фонда, т.к. объем получаемых им прав на земельный участок и объект определен с учетом убытка (реального ущерба).

Так, Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 218-ФЗ).

Законом № 218-ФЗ предусмотрены следующие механизмы по восстановлению прав граждан - участников строительства с участием Фонда: финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, выплата возмещения гражданам.

При этом источниками финансирования данных мероприятий может являться компенсационный фонд (в случае, если застройщиком уплачивались обязательные взносы в компенсационный фонд) или имущество Фонда, сформированное за счет имущественного взноса Российской Федерации и иных публично-правовых образований (если такие взносы не уплачивались).

Законодательством предусмотрен специальный порядок осуществления Фондом выплаты возмещения гражданам.

В соответствии со статьей 13 Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - «Закон № 218-ФЗ»), выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 Закона № 218-ФЗ мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.

Правила выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1233 (далее - «Правила»),

В соответствии с пунктом 8 Правил, выплата возмещения гражданам, имеющим требования о передаче жилых помещений, осуществляется в размере, определяемом в соответствии с методикой расчета размера возмещения гражданам, имеющим требования о передаче жилых помещений в многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из 3 и более блоков (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из 3 и более блоков), подлежащих передаче гражданам - участникам строительства, согласно приложению.

В случае если обязательство по уплате цены договора гражданином исполнено не в полном объеме, выплата возмещения осуществляется в размере исполненной части обязательства.

В силу пунктом 2 Приложения к Правилам, выплата возмещения по договору осуществляется в размере, предусмотренном частью 2 статьи 13 Закона № 218-ФЗ.

В силу части 2 статьи 13 Закона № 218-ФЗ, выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков), подлежащего передаче гражданину участнику строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений), не превышающей ста двадцати квадратных метров. Предусмотренная настоящей частью рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, на дату, которая не может быть более чем на три месяца ранее даты принятия Фондом решения в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Порядок расчета размера выплаты возмещения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Порядок осуществления расчета размера возмещения по договору определяется п. 3 Приложения к Правилам.

При этом при определении размера возмещения в соответствии с пунктом 3 Приложения к Правилам учитываются:

- что под равнозначным жилым помещением на первичном рынке понимается жилое помещение, в котором жилая площадь и количество комнат не меньше жилой площади и количества комнат жилого помещения, подлежащего передаче гражданину в соответствии с договором,

- объект строительства с равнозначным жилым помещением находится в границах муниципального образования и на той же стадии строительства, на которой находится объект строительства на дату принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства

- доля исполненного гражданином обязательства по уплате цены договора.

Истцом 09.11.2021 получено возмещение в размере сумма, что не оспаривалось в судебном заседании.

Так, законодательством, в том числе частью 2 статьи 13 Закона № 218-ФЗ, не предусмотрена выплата реального ущерба (убытков).

В соответствии с ч. 2 ст. 201.5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - «Закон о банкротстве»), при установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения). В случае, если обязательство по оплате жилого помещения участником строительства исполнено не в полном объеме, размер указанного реального ущерба учитывается в размере, пропорциональном исполненной части обязательства.

Таким образом, в Законе № 218-ФЗ и Законе о банкротстве определяется стоимость жилого помещения на разные даты, а также разной степени готовности объекта, в связи с чем определение стоимости помещения в деле о банкротстве не может быть использовано при определении размера выплаты возмещения.

Императивной нормой закона установлено, что рыночная стоимость одного квадратного метра, учитываемого при расчете компенсационной выплаты, определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, в соответствии с частью 2 статьи 13 Закона № 218-ФЗ.

В соответствии с абз. 2 ст. 201.15-2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) к приобретателю имущества и обязательств застройщика не могут быть предъявлены участниками строительства иные требования, кроме требований участников строительства, включенных в реестр требований участников строительства, а также требований участников строительства о передаче жилых и нежилых помещений по сделкам, заключенным с учетом требований статей 201.8-1 и 201.8-2 настоящего Федерального закона.

На основании вышеизложенного, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.

руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В иске ... ... к Публично-правовой компании Фонду развития территорий о взыскании реального ущерба (убытка), отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Судья А.И. Карпова

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 15.08.2022