Дело № 2а-913/2023

УИД 59RS0006-02-2023-000071-95

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

16 марта 2023 года г.Пермь

Орджоникидзевский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Сориной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Долгановой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №23 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу, пени, восстановлении срока,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России №23 по Пермскому краю (далее инспекция) обратилась в суд с административным иском, в котором просит взыскать с ФИО1 земельный налог за 2016 год в размере 978 рублей, пени за несвоевременную уплату земельного налога в размере 255,01 руб. Заявленные требования истец мотивировал тем, что ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц, поскольку ей на праве собственности с (дата) принадлежит квартира по адресу: <АДРЕС>. Инспекцией начислен земельный налог за 2016 год в сумме 978 руб. В адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление №... от (дата) на уплату налога за 2015 год. Налогоплательщик в установленный срок налог на имущество физических лиц не уплатил, в связи с чем, Инспекцией были направлены требования №... от 19.12.2016 со сроком добровольной уплаты до 13.02.2017, №... от 24.06.2019 со сроком добровольной уплаты до 03.09.2019. Требования также не исполнены. 27.01.2021 мировым судьёй судебного участка №... Орджоникидзевского судебного района г.Перми был вынесен судебный приказ №... о взыскании с ФИО1 задолженности, определением мирового судьи от 11.03.2021 судебный приказ отменён.

При подаче административного иска административным истцом было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока. В обосновании указано, что причина пропуска срока на подачу заявления о выдаче судебного приказа обусловлена большим объемом (более 6000 заявлений) направления инспекцией на судебные участки заявлений в порядке упрощённого и искового производства.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, на исковых требованиях настаивал в полном объёме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась направленным заказным письмом с уведомлением о вручении. Почтовая корреспонденция возвращена отправителю за истечением срока хранения.

Суд, исследовав представленные письменные доказательства, материалы административного дела №..., приходит к следующему.

Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (ст. 400 Налогового кодекса РФ).

В силу ст. 405 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах - пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Не допускается взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.

В части 2 ст. 48 НК РФ указано, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом (ч.1 ст. 62 КАС РФ).

Как следует из материалов дела, сумма недоимки по требованию №... от 19.12.2016 не превысила 10000 рублей, срок уплаты налоговой недоимки был установлен до 13.08.2017.

Последим днем шестимесячного срока со дня истечения трехлетнего срока для обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа являлось 13.08.2020.

Заявление о выдаче судебного приказа направлено мировому судье 19.01.2021, то есть с нарушением шестимесячного срока.

Судебный приказ №... вынесен мировым судьёй судебного участка №... Орджоникидзевского судебного района г.Перми 27.01.2021.

Определением мирового судьи судебного участка №... Орджоникидзевского судебного района г.Перми от 11.03.2021 судебный приказ отменён.

Инспекция обратилась в Орджоникидзевский районный суд г.Перми с административным иском к ФИО1 о взыскании налога 10.01.2023.

Разрешая заявленные инспекцией требования, оценив представленные письменные доказательства в их совокупности, суд считает, что отсутствуют основания для удовлетворения иска.

Возможность восстановления пропущенного срока подачи заявления процессуальный закон ставит в зависимость от наличия уважительных причин его пропуска, а не от длительности периода просрочки.

Суд не усматривает оснований для восстановления пропущенного срока.

Принимая во внимание, что административный истец входит в единую централизованную систему органов исполнительной власти, чьей главной задачей является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и страховых взносов, внутренняя организация деятельности данного органа не может служить поводом для отступления от требований закона при выполнении возложенных на него функций. Объём претензионной работы относятся к обстоятельствам организационного характера, в связи с чем, не может быть признан уважительной причиной пропуска налоговым органом срока обращения в суд. Принудительное взыскание обязательных платежей за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, осуществляться не может, поэтому соблюдение таких сроков является одной из основных задач налоговых органов при осуществлении деятельности по принудительному взысканию обязательных платежей и санкций.

Доказательств наличия объективных препятствий для обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога Межрайонной ИФНС России №23 по Пермскому краю в материалы дела не представлено. Кроме того, административное исковое заявление подано спустя более полтора года после отмены судебного приказа.

Таким образом, административным истцом не предоставлено каких-либо достаточных доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока на принудительное взыскание налога, которые объективно препятствовали своевременному обращению в суд с иском в целях осуществления возложенных на налоговый орган обязанностей по контролю и надзору в области налогов и сборов, соответственно, пропущенный срок восстановлению не подлежит.

При изложенных обстоятельствах, в удовлетворении административного иска следует отказать.

Руководствуясь ст. 290, 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №23 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу, пени, восстановлении срока – отказать.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В.Сорина

Мотивированное решение изготовлено 24.03.2023