66RS0050-01-2022-001285-91

Дело №2-777/2022 Мотивированное решение составлено 26.12.2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск 19 декабря 2022 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Лещенко Ю.О.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному учреждению – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о включении периодов работы в стаж для назначения пенсии, возложении обязанности назначить досрочную пенсию,

установил :

ФИО1 обратился в Североуральский городской суд Свердловской области с названным иском, указав в обоснование, что 20.10.2022 обращался в Государственное учреждение -Управление Пенсионного фонда РФ по Свердловской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии связи с п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением от 25.10.2022 года истцу было отказано в установлении досрочной пенсии, так как отсутствует требуемая продолжительность стажа работы на соответствующих видах работ.

В стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии были не включены дополнительные выходные дни за донорство в количестве 105 дней, то есть 3 месяца 15 дней.

В случае включения данных периодов в специальный трудовой стаж, его продолжительности будет достаточно для назначения досрочной трудовой пенсии по п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

С решением истец не согласен, полагает, что имеет необходимую продолжительность стажа работы, для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

На основании вышеизложенного просил включить в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии на основании п. 11 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях" донорские дни в количестве 105 дней, то есть 3 месяца 15 дней, обязать ответчика - Государственное учреждение- Управление Пенсионного фонда РФ по Свердловской области назначить истцу досрочную страховую пенсию в соответствии с пп.11 ч.1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ со дня обращения за указанной пенсией, то есть с 20.10.2022 года.

Взыскать с ответчика Государственное учреждение- Управление Пенсионного фонда РФ по Свердловской области в пользу истца понесенные судебные расходы, в том числе оплаченную государственную пошлину в размере 600 рублей, а также стоимость юридических услуг в размере 25 000 рублей за составление настоящего искового заявления и представление интересов в суде.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена.

Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ по Свердловской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие и письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому исковые требования не признает по следующим основаниям.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости досрочно назначается лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, если они проработали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет и имеют величину индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 21.

Специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 «О страховых взносах» № 400-ФЗ, по нормам действующего законодательства, на 20.10.2022 составляет 24 года 7 месяцев 12 дней, при требуемом стаже – 25 лет.

Не подлежит зачету в специальный стаж, оспариваемые истцом, периоды:

При исчислении стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ не могут быть зачтены в стаж периоды донорских дней, когда ФИО1 не был занят на льготной работе (всего 105 дней), так как донорские дни не являются работой, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ период работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, согласно которым работодатели не подтверждают льготный характер работы ФИО1 в оспариваемые периоды в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета не содержат соответствующие коды «условия для досрочного назначения трудовой пенсии» и «выслуга лет».

Таким образом, стаж работы ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии, исчислен правильно.

Кроме того, ФИО1 просит взыскать с ответчика понесенные им судебные расходы в размере 25 600,00 руб.

В связи с чем, Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области считает, что данные требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку разумными не являются, судебные расходы явно завышены с учетом сложности дела, сложившейся судебной практики и роли и значимости представителя истца в процессе доказывания.

При рассмотрении заявления истца просим принять во внимание на то, что в силу специальной правоспособности Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации выполняют только те задачи и функции, которые возложены на них законодательством и учредительными документами. В число функций Территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, в частности, входит установление, начисление, контроль за организацией выплаты пенсий, пособий и иных социальных выплат, выплата пенсионных накоплений и т.п. Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации не выполняют функций, не отнесенных законодательством и учредительными документами к их компетенции. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не является коммерческой организацией, не осуществляет хозяйственную и предпринимательскую деятельность, не извлекает прибыль и осуществляет свою деятельность строго в пределах выделенных ему на уставные цели бюджетных средств (в пределах лимитов бюджетных обязательств). Имущественное положение Территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации не позволяет уплатить судебные расходы в заявленном размере, поскольку такие расходы не предусмотрены сметой доходов и расходов, а нецелевое использование средств федерального бюджета недопустимо.

С учетом изложенного, Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области просит суд: отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1, судебное разбирательство по делу провести в отсутствие представителя

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона № 400-ФЗ, настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

В соответствии ч. 2 ст. 2 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Согласно ч.1 ст. 8 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Назначение страховой пенсии по старости профессиональным категориям лиц, предусмотренным статьей 30 Закона № 400-ФЗ, ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста зависит от наличия требуемого для назначения такой пенсии страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ досрочная страховая пенсия независимо от возраста назначается лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, если они проработали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий – горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет и имеют величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений в 2020 г. не менее 18,6, 2021 году - не менее 21).

Частью 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ определено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Таким образом, в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, подлежат не все периоды работы, а лишь те, которые прямо предусмотрены списками, при соблюдении правил их исчисления, утвержденных Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, - список работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481 «Об утверждении списка работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет» (далее по тексту - Список № 481).

Таким образом, для ФИО1, независимо от возраста, необходимая для досрочного пенсионного обеспечения продолжительность занятости на такой работе должна составлять не менее 25 лет.

Как следует из решения пенсионного органа от 20.10.2022 ФИО1 обратился с заявлением о назначении ему досрочной пенсии на основании п. 11 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ.

Решением от 25.10.2022 № 884141/22 ему отказано в установлении досрочной пенсии по старости, поскольку им не выработан необходимый стаж продолжительностью 25 лет, его стаж на соответствующих видах работ составляет 24 года 7 месяцев 12 дней.

Истцом ФИО1 заявлены требования о включении в страховой стаж периодов, в течении которых истцу предоставлялись донорские дни, всего 105 дней.

В силу п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 381, действующей с 30.06.2007) периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В силу ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В соответствии с ФЗ от 20.07.2012 года № 125 -ФЗ « О донорстве крови и ее компонентов», государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, донору гарантируются льготы, связанные с восстановлением и поддержанием его здоровья, что соответствует конституционно значимым целям и предопределяет обязанности по отношению к донорам как государства, так и организаций независимо от форм собственности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в письме Пенсионного фонда РФ от 7.12.1998 года № 06-28/10740 «О порядке зачёта в специальный трудовой стаж донорских дней», работникам, являющимся донорами, день сдачи крови, а также последующий день отдыха засчитывается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, поскольку в эти дни за работником сохраняется средний заработок, а табеле учета рабочего времени указывается полный рабочий день.

Таким образом, день сдачи крови, а также следующий день отдыха засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, поскольку в эти дни за работником сохраняется средний заработок.

ФИО1 предоставлялись донорские дни в периоды:

с 08.04.2013 по 12.04.2012,

с 15.04.2013 по 17.04.2013,

с 30.07.2013 по 02.08.2013,

с 05.09.2013 по 06.09.2013,

с 28.10.2013 по 31.10.2013,

с 14.08.2014 по 15.08.2014,

с 18.08.2014 по 22.08.2014,

с 25.08.2014 по 29.08.2014,

с 17.03.2015 по 20.03.2015,

с 10.07.2015 по 10.07.2015,

с 30.09.2015 по 02.10.2015,

с 05.10.2015 по 09.10.2015,

с 12.11.2015 по 13.11.2015,

с 30.06.2016 по 01.07.2016,

с 04.07.2016 по 05.07.2016,

с 11.10.2016 по 13.10.2016,

с 08.02.2017 по 09.02.2017,

с 12.02.2017 по 13.02.2017,

с 06.06.2017 по 07.06.2017,

с 04.07.2017 по 07.07.2017,

с 0811.2017 по 09.11.2017,

с 14.03.2018 по 17.03.2018,

с 28.08.2018 по 31.08.2018,

с 03.09.2018 по 04.09.2018,

с 29.01.2019 по 01.02.2019,

с 03.02.2019 по 05.02.2019,

с 15.05.2019 по 16.05.2019,

с 15.10.2019 по 16.10.2019,

с 11.112019 по 12.11.2019,

с 22.07.2020 по 24.07.2020,

с 27.07.2020 по 27.07.2020,

с 06.08.2021 по 06.08.2021,

с 09.08.2021 по 13.08.2021,

с 19.07.2022 по 22.07.2022,

с 15.08.2022 по 18.08.2022

Частью 1 ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Исходя из приведенного правового регулирования в случае предоставления работнику донорских дней с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды таких отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Для ФИО1 данный период составил в общем 105 дней или 3 месяца 15 дней.

Таким образом, на момент обращения истца ФИО1 в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии, его стаж составил 25 лет 14 дней, то есть требуемая двадцатипятилетняя продолжительность стажа на соответствующих видах работ истцом была выработана, что давало ему право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 20.10.2022.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Под судебными расходами, согласно ст.88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации понимаются государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.

При подаче искового заявления в суд истцом была оплачена государственная пошлина в сумме 600 руб. (за два требования неимущественного характера).

Согласно представленной истцом квитанции, выданной Свердловской областной коллегией адвокатов 20.10.2022, за составление искового заявления по данному делу истец заплатил 25 000 рублей адвокату Североуральской адвокатской конторы ФИО2 (квитанция серии АЗ №003638) за составление искового заявления и представления интересов ФИО1 в судебном заседании.

Представитель истца в судебном заседании не участвовал, в связи с чем ом в возмещение судебных расходов с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в размере 5 600 рублей (услуги адвоката по составлению искового заявления и расходы по оплате госпошлины).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области удовлетворить.

Включить ФИО1 в специальный страховой стаж донорские дни:

с 08.04.2013 по 12.04.2012, с 15.04.2013 по 17.04.2013, с 30.07.2013 по 02.08.2013, с 05.09.2013 по 06.09.2013, с 28.10.2013 по 31.10.2013, с 14.08.2014 по 15.08.2014, с 18.08.2014 по 22.08.2014, с 25.08.2014 по 29.08.2014, с 17.03.2015 по 20.03.2015, с 10.07.2015 по 10.07.2015, с 30.09.2015 по 02.10.2015, с 05.10.2015 по 09.10.2015, с 12.11.2015 по 13.11.2015, с 30.06.2016 по 01.07.2016, с 04.07.2016 по 05.07.2016, с 11.10.2016 по 13.10.2016, с 08.02.2017 по 09.02.2017, с 12.02.2017 по 13.02.2017, с 06.06.2017 по 07.06.2017, с 04.07.2017 по 07.07.2017, с 0811.2017 по 09.11.2017, с 14.03.2018 по 17.03.2018, с 28.08.2018 по 31.08.2018, с 03.09.2018 по 04.09.2018, с 29.01.2019 по 01.02.2019, с 03.02.2019 по 05.02.2019, с 15.05.2019 по 16.05.2019, с 15.10.2019 по 16.10.2019, с 11.112019 по 12.11.2019, с 22.07.2020 по 24.07.2020, с 27.07.2020 по 27.07.2020, с 06.08.2021 по 06.08.2021, с 09.08.2021 по 13.08.2021, с 19.07.2022 по 22.07.2022, с 15.08.2022 по 18.08.2022 всего 3 месяца 15 дней.

Обязать Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 20.10.2022.

Взыскать с Государственное учреждение – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области пользу ФИО1 в возмещение судебных расходов 5 600 (пять тысяч шстьсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Североуральский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись Ю.О. Лещенко

Копия верна