Дело № 57MS0027-01-2022-000045-91
производство № 2-1-696/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022 года город Мценск
Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Ноздриной О.О.,
с участием представителя истца (ответчика по встречному иску) по доверенности ФИО1,
представителя ответчика (истца по встречному иску) по доверенности ФИО2,
представителя третьего лица по доверенности ФИО3,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Волобуевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Орел» к ФИО4 о взыскании задолженности за потребленный природный газ и по встречному иску ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Орел» о признании договора поставки газа незаключенным,
установил:
ООО «Газпром межрегионгаз Орел» обратилось в суд с иском к ФИО4 о взыскании задолженности за потребленный природный газ.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в силу положений статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации ФИО4 находится в договорных отношениях с поставщиком природного газа с момента фактического подключения к газораспределительной сети, и соответственно должна исполнять предусмотренную статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате коммунальной услуги по газоснабжению, предоставляемой в жилом помещении, расположенном по адресу: Вместе с тем, за период с Дата по Дата у ФИО4 перед ООО «Газпром межрегионгаз Орел» образовалась задолженность по оплате коммунальной услуги по газоснабжению в сумме 2481 рубль 35 копеек, которая до настоящего времени не погашена. На указанную сумму задолженности ответчику начислены пени по состоянию на Дата в сумме 192 рубля 52 копейки.
Ссылаясь на данные обстоятельства, с учетом изменения и уточнения размера исковых требований, ООО «Газпром межрегионгаз Орел» просит взыскать с ФИО4 задолженность по оплате коммунальной услуги по газоснабжению за период с Дата по Дата в сумме 2481 рубль 35 копеек; пени по состоянию на Дата в сумме 192 рубля 52 копейки, всего 2673 рубля 87 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей.
Ответчик ФИО4 подала встречный иск к ООО «Газпром межрегионгаз Орел» о признании договора поставки газа незаключенным.
В обоснование встречных требований ссылается на то, что она является собственником комнаты, расположенной в . Исходя из содержания типового договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд, газ поставляется для использования в технически исправном газовом оборудовании и при наличии договора на его техническое обслуживание. Договор считается заключенным с момента его подписания сторонами или с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети. Между тем, став собственником жилого помещения, расположенного по адресу: она никогда по указанному адресу не проживала; к истцу не обращалась с заявлением о подключении газового оборудования к газораспределительной сети, фактического присоединения к газораспределительной сети не осуществляла; отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования и другого необходимого внутриквартирного газового оборудования не имеет. Ее комната расположена в секции, где проживают еще две семьи, имеющие на общей кухне две газовых плиты, владельцами которых являются собственники комнат № и № по указанному выше адресу. Своего газового оборудования на общей кухне она не устанавливала, соглашений с собственниками комнат № и № о совместном пользовании газовыми плитами не заключала. Отсутствие собственного оборудования для потребления газа делает невозможным получение ею услуги о поставке газа. Она зарегистрирована и фактически проживает по адресу: , поэтому использует газ для бытовых нужд по месту своего жительства, регулярно производит оплату за данную услугу. В связи с этим считает начисление истцом платы за коммунальную услугу по газоснабжению в жилом помещении по адресу: неправомерным.
По данным основаниям ФИО4 просит признать незаключенным договор поставки газа по адресу: , между ней и ООО «Газпром межрегионгаз Орел».
Определением Мирового судьи судебного участка № г. Мценска и Мценского района Орловской области от Дата настоящее гражданское дело было передано в Мценский районный суд Орловской области для рассмотрения по подсудности.
В ходе рассмотрения дела, в соответствии со статьей 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Акционерное общество «Газпром газораспределение Орел», ФИО5, ФИО6 и ФИО7
В судебном заседании представитель истца (ответчика по встречному иску) ООО «Газпром межрегионгаз Орел» по доверенности ФИО1 поддержала заявленные требования с учетом уточнений, встречный иск не признала.
Ответчик (истец по встречному иску) ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, реализовала право на участие в рассмотрении дела через представителя.
Представитель ответчика (истца по встречному иску) по доверенности ФИО2 в судебном заседании первоначальный иск не признал, поддержал встречные исковые требования.
Представителя третьего лица АО «Газпром газораспределение Орел» по доверенности ФИО3 полагал обоснованным первоначальный иск.
Третьи лица ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
От третьих лиц ФИО8 и ФИО7 поступили в суд письменные отзывы, в которых они возражали против удовлетворения первоначального иска, ссылаясь на то, что ФИО4 после приобретения права собственности на комнату ни разу не пользовалась газом, своей личной газовой плиты на общей кухне не имеет; они возражают против того, чтобы ФИО4 пользовалась принадлежащими им газовыми плитами.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Пунктом 5 части 2 приведенной статьи установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
В силу пункта 3 части 2, части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив) (часть 1).
В случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (часть 7.5).
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11).
Частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьями 539, 540, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее Правила № 549).
Согласно пункту 14 Правил № 549 договор заключается в письменной форме на неопределенный срок. По желанию заявителя, изложенному в оферте, договор может быть заключен на указанный в ней срок.
В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.
Согласно пункту 32 Правил № 549 при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее Правила № 354), при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что с Дата, в том числе в спорный период с декабря 2019 года по июнь 2021 года включительно, жилое помещение по адресу: являющееся комнатой в общежитии, принадлежало на праве собственности ФИО4
На момент приобретения ответчиком данного жилого помещения дом, в том числе кухня, находящаяся в общем пользовании собственников и лиц, проживающих в общежитии, был газифицирован.
ФИО4 значится зарегистрированной по месту жительства по адресу: . Регистрация в спорном жилом помещении у ответчика отсутствует.
Жилое помещение по адресу: , принадлежащее ФИО4 на праве собственности, является комнатой в общежитии, следовательно, в силу закона ответчику принадлежит право пользования местами общего пользования, в том числе кухней, газовое оборудование в которой фактически подключено в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.
Доводы представителя ответчика о том, что ФИО4 не пользовалась газом на общей кухне, не имеет собственного газопринимающего оборудования, не могут быть приняты во внимание, поскольку эти обстоятельства в рассматриваемом случае не освобождают ответчика от оплаты коммунальных услуг. Помещение кухни в секции, где расположена комната, принадлежащая ответчику, является общим имуществом собственников дома и местом общего пользования; согласно исполнительной документации по внутреннему газопроводу общежития при газифакации данного жилого дома газовые плиты устанавливались в секции на каждые 4 комнаты, газовые плиты не имеют средств индивидуализации потребителя. Из этого следует, что в спорный период ФИО4 не была лишена права пользования газом в быту.
При таких обстоятельствах между гарантирующим поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Орел» и ФИО4, с момента возникновения у последней права собственности на жилое помещение по адресу: , возникли договорные отношения по газоснабжению, в связи с чем ответчик обязана в установленном законом порядке вносить плату за коммунальную услугу по газоснабжению.
Доводы ответчика об отсутствии договорных отношений суд отклоняет, поскольку они не соответствуют установленным по делу обстоятельствам и основаны на неправильном толковании норм материального права, подлежащих применению к спорным правоотношениям.
Согласно расчету, представленному истцом, у ФИО4 имеется задолженность по оплате коммунальной услуги по газоснабжению в жилом помещении по адресу: , образовавшаяся в связи с неуплатой начислений за период с Дата по июнь 2021 года включительно в сумме 2481 рубль 35 копеек.
Начисления произведены в соответствии с нормативами, установленными Постановлением Правительства Орловской области от 13 ноября 2015 г. № 497, и тарифами, установленными Приказами Управления по тарифам и ценовой политике Орловской области от 25 июня 2019 г. № 263-т и от 31 июля 2020 года № 252-Т. Расчет задолженности соответствует приведенным выше нормам права и произведен арифметически верно.
Доказательств уплаты задолженности суду ответчиком не представлено. Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что оплата услуг по газоснабжению в спорный период ФИО4 не производилась и задолженность не погашена.
В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году" установлено, что начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 г.
По состоянию на 27 февраля 2022 г. размер ключевой ставки Банка России составил 9,5% годовых.
Кроме этого, пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", действовал мораторий в отношении неустоек, подлежавших начислению за период просрочки с Дата до Дата.
В связи с неоплатой ответчиком в установленные сроки коммунальной услуги по газоснабжению, на суммы просроченных за период Дата по июнь 2021 года включительно платежей подлежит начислению неустойка.
Платеж за декабрь 2019 года должен был быть уплачен в срок до Дата. Неустойка подлежит начислению, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, то есть по данному платежу – с Дата.
Сумма неустойки, начисленной в связи с просрочкой внесения платежа за декабрь 2019 года, определяется согласно следующему расчету: с Дата по Дата - 128,49 ? 56 ? 1/300 ? 9.5%; с Дата по Дата не начисляется в силу моратория; с Дата по Дата - 128,49 ? 212 ? 1/130 ? 9.5%. Аналогичным образом подлежит начислению неустойка в связи с просрочкой внесения платежей за январь 2020 – май 2021 года включительно; на платеж за июнь 2021 года срок начисления неустойки по состоянию на Дата не наступил.
Таким образом, размер неустойки за период с Дата по Дата составит 276,70 рублей. Истец просит взыскать неустойку в сумме 192,52 рублей.
При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Орел» о взыскании с ФИО4 задолженности в сумме 2481,35 рублей и пеней по состоянию на Дата в сумме 192,52 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению, а в удовлетворении встречных требований ФИО4 о признании договора поставки газа незаключенным, необходимо отказать.
В связи с удовлетворением первоначального иска, в соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Орел» к ФИО4 о взыскании задолженности удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Орел» задолженность за коммунальную услугу по газоснабжению за период с Дата по Дата в сумме 2481 рубль 35 копеек; пени по состоянию на Дата в сумме 192 рубля 52 копейки; расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей.
В удовлетворении встречного иска ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Орел» о признании договора поставки газа незаключенным отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20 сентября 2022 года.
Судья О.О. Ноздрина