РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> 30 августа 2022 года

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи Башуева А.С.,

при секретаре ФИО10,

с участием представителя истца ФИО3, действующего по доверенности ФИО12,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к нотариусу Грозненского городского нотариального ФИО14 Чеченской Республики ФИО1, ФИО8 о признании отсутствующим права на наследство, признании постановления об отказе в совершении нотариального действия незаконным и обязании выдать свидетельство о праве на наследство по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к нотариусу Грозненского городского нотариального ФИО14 Чеченской Республики ФИО1, ФИО8 о признании отсутствующим права на наследство, признании постановления об отказе в совершении нотариального действия незаконным и обязании выдать свидетельство о праве на наследство по закону, в обоснование которого указала, что её отец ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончался ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца ФИО4 как наследник первой очереди она обратилась к нотариусу Грозненского городского нотариального ФИО14 Чеченской Республики с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону после смерти отца ФИО4 в том числе имущества, принятого последним после умершей супруги ФИО16 JI.B. Однако нотариус Грозненского городского нотариального ФИО14 Чеченской Республики ФИО9 М.В. ей отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по трансмиссий оставшееся после смерти ФИО6 Основанием для отказа послужило то, что нотариус нотариального ФИО14 <адрес> ФИО11 отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ФИО4, мотивируя свой отказ тем, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился с заявлением ФИО8, который указал, что является наследником по завещанию, заявил об отсутствии наследников по закону, а также предъявил паспорт ФИО6, в котором отсутствовала отметка о зарегистрированном браке ФИО16 JI.B. Указанный отказ считает незаконным, так как с ответчиком ФИО8 ни её отец ни она знакомы не были и в родственных отношениях с ФИО6 ФИО8 не состоял. До настоящего момента указанным лицом не предъявлен подлинник или копия завещания, в нотариальной базе отсутствует информация о наличии завещания ФИО6 Из чего следует что ответчик действует недобросовестно. При жизни её отец фактически вступил в наследство оставшиеся после смерти ФИО6 Брак между ними подтверждается свидетельство о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с изложенным просит суд признать отсутствующим право на наследство у ФИО8 оставшееся после смерти ФИО6; признать постановление об отказе в совершении нотариальных действий от ДД.ММ.ГГГГ незаконным; обязать нотариуса Грозненского нотариального ФИО14 Чеченской Республики ФИО2 выдать свидетельство о праве на наследство по закону ФИО3 на имущество оставшееся после смерти ФИО7 в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца ФИО3, действующий по доверенности ФИО12 поддержал исковые требования своей доверительницы, просил суд удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик нотариус Грозненского городского нотариального ФИО14 Чеченской Республики ФИО9 М.В. в судебное заседание не явился, в суд направлено заявление о признании исковых требований ФИО3 в полном объеме, последствия признания иска ему известны, так же просит рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО8 надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрении дела в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд приходит к следующему.

Из копии свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем в книге регистрации актов о рождении произведена запись от ДД.ММ.ГГГГ №. Родители указаны: отец ФИО4, мать ФИО5.

Из копии свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ серии VI - МЮ № следует, что ФИО4 и ФИО6 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о регистрации брака от 120№. После заключения брака присвоены фамилии: мужу ФИО15, жене ФИО16.

Из копии свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии VIII-ИК № следует, что ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.

Из копии свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии I-ОЖ № следует, что ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.

Суду представлено наследственное дело № ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, из материалов которого следует, что ФИО6 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В материалах указанного дела имеется заявление ФИО8, в котором он указывает, что является наследником по завещанию умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследников предусмотренных ст. 1149 ГК РФ не имеется, при этом в материалах наследственного дела отсутствует завещание ФИО6 на имя ФИО8 Так же, нотариусу Реутовского нотариального ФИО14 <адрес> ФИО12, действующим от имени ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подано заявление о принятии по всем основаниям наследования наследства, оставшегося после смерти супруги ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановления об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, к имуществу ФИО4 в части принятого после умершей ФИО6 в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, отказано.

Пункт 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

По правилам ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.

Исходя из положений ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статьями 1113, 1114 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина, днём открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142-1145 и 1148 названного Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодека РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковое заявление ФИО3 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 к нотариусу Грозненского городского нотариального ФИО14 Чеченской Республики ФИО1, ФИО8 о признании отсутствующим права на наследство, признании постановления об отказе в совершении нотариального действия незаконным и обязании выдать свидетельство о праве на наследство по закону удовлетворить.

Признать отсутствующим право на наследство у ФИО8 оставшееся после смерти ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Признать постановление от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса Грозненского городского нотариального ФИО14 Чеченской Республики ФИО1 об отказе ФИО3 в совершении нотариальных действий незаконным.

Обязать нотариуса Грозненского нотариального ФИО14 Чеченской Республики ФИО2 выдать свидетельство о праве на наследство по закону ФИО3 на имущество оставшееся после смерти ФИО7 в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий А.С. Башуев

копия верна

Судья А.С. Башуев