Дело № 2-870/23

50 RS0027-01-2023-001029-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Можайск Московской области 06 июля 2023 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Беловой Е.В., при секретаре Морозовой А.М., с участием истца ФИО1, представителя ответчика – адвоката по назначению суда Королева А.К., помощника Можайского городского прокурора Трубициной А.В., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившией право пользования жилым помещением, -

установил :

Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, указав, что являются долевыми собственниками дома <адрес>, где раньше как член семьи проживала дочь истца ФИО1 и сестра истца ФИО2 – ответчица ФИО3, между тем, ответчица выехала из указанного жилого помещения в мае 2015 года со своими вещами, перестав быть членом семьи истцов, общее хозяйство с истцами ответчик не ведет, обязанность по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого дома с этого времени она не исполняет, лишь формально сохраняя регистрацию по адресу дома истца, истец просит суд признать ответчика утратившими право пользования данным жилым помещением.

Истец ФИО1 в судебном заседании настаивала на удовлетворении иска, пояснив, что предположительно ее дочь выехала за пределы Российской Федерации.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, просил суд о рассмотрении дела без своего участия.

Ответчик в судебное заседание не явилась, ее место нахождения судом не установлено.

Представитель ответчиков – адвокат по назначению суда Королев А.К. в судебном заседании с исковыми требованиями согласился.

Помощник Можайского городского прокурора полагал, что требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Суд, заслушав участников процесса, полагает, что требования истцов подлежат удовлетворению.

Из пояснений истца, а также материалов дела судом установлено, что ФИО1 является собственницей ? долей жилого дома <адрес>, вторым долевым собственником данного дома является сын ФИО1 – ФИО2, ответчица ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 2005 года зарегистрирована по адресу указанного дома в качестве члена семья К-вых, так как является дочерь ФИО1, что подтверждается выпиской из домовой книги, выпиской из ЕГРН и копией паспорта ФИО3

Как указали истцы в иске ответчик с 2015 года не проживает по адресу регистрации, ее вещей в доме нет, общее хозяйство сторонами не ведется, бремя содержания имущества ответчик не несет, коммунальные услуги не оплачивает, точное место нахождения ответчика истцу ФИО4 не известно, при этом у суда объективных данных о вынужденности выезда ответчика из жилого помещения по адресу своей регистрации не имеется.

В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Право пользования жилым помещением в соответствии с его назначением принадлежит собственнику жилого помещения или нанимателю жилого помещения по договору социального найма и членам его семьи (п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 31, ст. 61, ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. возможность признания детей бывшими членами семьи их родителя - собственника жилого помещения в случае достижения такими детьми дееспособности в полном объеме действующим жилищным законодательством не исключается.

В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Положение о том, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, другими федеральными законами, содержится также в ч.4 ст.3 ЖК РФ.

В силу ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

При этом в силу ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу абзаца 2 ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства не влечет правовых последствий в виде приобретения права на жилое помещение по месту регистрации гражданина.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, вместе с тем, судом установлено, что между сторонами отсутствует какое-либо соглашение о пользовании домом, к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения при смене собственника, ответчик не относится, членом семьи собственников дома не является.

Доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представлено, а судом таковых, в ходе рассмотрения дела по существу, не получено.

Учитывая указанные выше обстоятельства и приведённые нормы права, суд признаёт исковые требования истцов о признании ответчика, бывшего члена семьи истцов, утратившей право пользования названным жилым помещением законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению.

Положениями ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», основанием снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства, является вступившее в законную силу решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12-14, 194-199 ГПК РФ,

решил :

Иск ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ года, код подразделения № утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме вынесено 06.07.2023 года.

СУДЬЯ Е.В. Белова

КОПИЯ ВЕРНА.

РЕШЕНИЕ НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.