УИД№ 72RS0019-01-2023-000901-36

№2-993/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 03 мая 2023 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи Загидуллиной Л.А.,

при секретаре Сматовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-993/2023 по иску общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Титан» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «СФО Титан» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору №24-034899 от 04 октября 2010 года, в период с 05 октября 2010 года по 17 декабря 2018 года в размере 76 664 рубля 59 копеек, в том числе: основной долг – 36 534 рубля 97 копеек, проценты – 40 129 рублей 62 копейки, расходов по уплате государственной пошлины – 2 499 рублей 94 копейки, всего 79 164 рубля 53 копейки.

Требования мотивированы тем, что 04 октября 2010 года между ФИО1 и Банк «ТРАСТ» (ПАО) заключен кредитный договор №24-034899 о предоставлении денежных средств в размере 52 015 рублей 87 копеек, заемщик обязался возвратить кредит с процентами в установленный договором срок. 17 декабря 2018 года ООО «АРС Финанс» и Банк «ТРАСТ» (ПАО) заключили договор цессии, по которому все права (требования) перешло к ООО «АРС Финанс», которое в свою очередь по договору цессии уступило право требования истцу.

Смена фамилии ответчика с ФИО1 на «Пашук», подтверждается копией записей акта о заключении брака.

В судебное заседание представитель истца ООО «СФО Титан» не явился, извещен, заявлением просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО2 в суд не явилась, извещена по последнему известному месту жительства, конверты с судебными повестками возвращены в суд с отметкой «по истечении срока хранения».

В силу ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений пунктов 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №25 от 23.06.2015 г. «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

На основании ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Пунктом 3 ст. 438 ГК РФ предусмотрено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренные договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

Судом установлено, 04 октября 2010 года между ФИО1 и Банк «ТРАСТ» (ПАО) заключен кредитный договор №24-034899 на сумму 52 015 рублей 87 копеек, сроком на 60 месяцев, с уплатой процентов 17% годовых.

Факт получения ФИО3 денежных средств в размере 52 015 рублей 87 копеек, подтверждается выпиской банка.

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Как следует из п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка права требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

17 декабря 2018 года между ООО «АРС Финанс» и Банк «ТРАСТ» (ПАО) был заключен договор уступки прав требований №6-01-УПТ, по которому права требования, в том числе, по кредитному договору, заключенному с ФИО1 перешли к ООО «АРС Финанс».

ООО «АРС Финанс» по договору уступки прав требования (цессии) №0204/2022 от 01 апреля 2022 года уступило право требования ООО «СФО Титан», в том числе, по заключенному с ФИО1

Из расчета задолженности по кредитному договору №24-034899 от 04 октября 2010 года следует, что задолженность образовалась за период с 05 октября 2010 года по 17 декабря 2018 года, составила 76 664 рубля 59 копеек, в том числе: основной долг – 36 534 рубля 97 копеек, проценты – 40 129 рублей 62 копейки.

При определении суммы, подлежащей взысканию, суд принимает за основу расчет, представленный истцом, поскольку он произведен правильно в соответствии с условиями кредитного договора, с учетом поступления денежных сумм в счет погашения кредита, количества дней просрочки исполнения обязательства.

04 октября 2019 года был выдан судебный приказ о взыскании с должника ФИО1 задолженности по кредитному договору №24-034899 от 04 октября 2010 года в размере 36 534 рубля 97 копеек, процентов – 40 129 рублей 62 копейки.

Определением мирового судьи судебного участка №1 Тобольского судебного района города Тобольска Тюменской области от 09 декабря 2019 года данный судебный приказ был отменен в связи с поступившими возражениями должника.

Поскольку, установлен факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по погашению кредита и уплате процентов, требование о взыскании задолженности по кредитному договору, подлежит удовлетворению.

Доказательств опровергающих доводы истца и представленные им доказательства, а так же доказательства надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, ответчиком суду не представлено.

Согласно статье 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Ответчиком до принятия судом решения не заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

Таким образом, требование истца о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору №24-034899 от 04 октября 2010 года в размере 76 664 рубля 59 копеек, подлежит удовлетворению.

На основании ч.1 ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 499 рублей 94 копейки.

Руководствуясь ст.12, 55, 56, 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество «Титан» удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество «Титан» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору №24-034899 от 04 октября 2010 года, заключенному с публичным акционерным обществом Национальный банк «ТРАСТ» в период с 05 октября 2010 года по 17 декабря 2018 года в размере 76 664 рубля 59 копеек, в том числе: основной долг – 36 534 рубля 97 копеек, проценты – 40 129 рублей 62 копейки, расходы по уплате государственной пошлины – 2 499 рублей 94 копейки, всего 79 164 (семьдесят девять тысяч сто шестьдесят четыре) рубля 53 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Л.А. Загидуллина