Гр.Дело №2-0485/2025

УИД 77RS0027-02-2024-016615-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 апреля 2025 г.

Тверской районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Москаленко М.С.,

при ведении протокола помощником судьи фио,

с участием представителя истца фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «КЕХ еКоммерц» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

фио Р.И. обратился в суд с иском к ООО «КЕХ еКоммерц» о взыскании денежных средств сумма, неустойки в сумме сумма, компенсации морального вреда в сумме сумма, штрафа, судебных расходов по оплате юридических услуг в сумме сумма

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что 05.07.2024 года приобрел на адрес видеокарту стоимостью сумма у продавца по имени Владимир. Однако после оплаты товара и его получения оказалось, что видеокарта неисправна и из нее невозможно извлекать полезные свойства и использовать по назначению. Истец обратился к продавцу видеокарты с сообщением о неисправности видеокарты, но он перестал отвечать, начал скрываться и всячески игнорировать. адрес данные продавца для подачи претензии последнему не предоставляет. Такие действия ответчика являются неправомерными, нарушающими права и законные интересы истца. Указанные обстоятельства послужили поводом к обращению в суд.

Истец о слушании дела извещен, в суд не явился, его представитель в судебном заседании требования поддержал, настаивал на рассмотрении дела и исковых требованиях к ответчику ООО «КЕХ еКоммерц».Ответчик о слушании и дела извещен надлежащим образом, в суд представителя не направил, предоставил возражения по иску, указывает, что не является надлежащим ответчиком по делу.

Третье лицо фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, возражений по иску не представлено.

Суд, с учетом надлежащего извещения участников судебного процесса, счел возможным рассматривать дело при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ООО «КЕХ еКоммерц» является администратором сайта www.avito.ru - интернет-площадки по размещению объявлений, на которой любое лицо - пользователь сети Интернет, имеет возможность самостоятельно через автоматизированную среду (пользовательский интерфейс сайта) разместить и сделать общедоступными объявления различного характера о реализации бывших в употреблении или новых товаров и услуг, сгруппированные по характерным общим признакам и обозначенные специальной рубрикой.

Через Интернет-Портал Авито, администратором которого является ООО «КЕХ еКоммерц», истец приобрел у физического лица, зарегистрированного под именем «Владимир» видеокарту, при заключении с продавцом договора купли-продажи истец воспользовался услугой Доставка, товар был получен истцом 5.07.2024.

Стоимость товара была оплачена истцом путем перечисления денежных средств продавцу.

Товар истцом был принят, претензий по поводу качества оказанной услуги заявлено не было.

При проверке работоспособности товара и соответствия его заявленными характеристиками истцом было установлено, что товар не является качественным.

Истец предъявил требование к ответчику о возврате денежных средств в связи с продажей ему некачественного товара.

Из представленных суду доказательств следует, что товар истцом был оплачен на номер карты в банке адрес гр. фио (третье лицо), данные карты предоставлены суду по запросу адрес.

По условиям использования "Авито", пользователь несет ответственность за все действия, совершаемые с использованием его учетных данных. "Авито" не является участником, организатором сделки, покупателем, продавцом, работодателем, посредником, агентом, представителем какого-либо пользователя, выгодоприобретателем или иным заинтересованным лицом в отношении сделок между пользователями. Пользователи используют размещенную на "Авито" информацию, чтобы заключать сделки на свой страх и риск без прямого или косвенного участия или контроля со стороны данного юридического лица.

Таким образом лицо, проходящее регистрацию и впоследствии разместившее объявление на сайте, должно было действовать добросовестно и разумно, уяснить для себя смысл и значение совершаемых действий, сопоставить их со своими действительными намерениями. Пользователь по своему усмотрению принял на себя риск наступления негативных последствий, связанных с особенностями размещения информации на сайте www.avito.ru.

Разрешая исковые требования, суд приходит к выводу об отказе в их удовлетворении, поскольку ООО «КЕХиКоммерц» не является исполнителем услуг возмездного характера, а также не выполняет для потребителя какие-либо работы, и не оказывает услуги, договор купли-продажи с ООО «КЕХиКоммерц» истцом не заключался, товар передавался третьим лицом, стоимость товара ответчиком не получалась, претензий по качеству доставки, оказанной ответчиком, у истца не имеется. Указанный выше сайт является лишь средством для передачи информации и владелец не несет ответственности за ее достоверность и актуальность.

При таких обстоятельствах, правовых оснований для взыскания с ООО «КЕХиКоммерц» стоимости некачественного товара, неустойки и производных требований о компенсации морального вреда, штрафа не имеется.

Из условий использования "Авито" и характера правоотношений истца и ответчика, ООО «КЕХиКоммерц» истцу услуги по доступу к "Авито" оказывались на безвозмездной основе, по воле и желанию истца, и последний вправе заключить отдельное соглашение на оказание дополнительных услуг.

Суд также принимает во внимание, что истец не лишен возможности предъявить аналогичный иск по общим правилам судопроизводства о взыскании денежных средств за товар ненадлежащего качества к надлежащему ответчику - непосредственно к продавцу товара.

руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «КЕХеКоммерц» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Тверской районный суд адрес.

Решение суда в окончательной форме принято 04.07.2025 г.

М.С. Москаленко