РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сочи.
26.09.2023.
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Качур С.В.,
при секретаре судебного заседания Волошиной Л.Е.,
с участием представителя МУП г.Сочи "Водоканал" ФИО1,
ответчика ФИО2
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску МУП г.Сочи "Водоканал" к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности,
установил:
Истец МУП г.Сочи "Водоканал" обратилось в суд с иском к ответчикам ФИО2 и ФИО3, в котором просит взыскать солидарно с ответчиков сумму задолженности по оплате услуг холодного водоснабжения и водоотведения за период времени с 01.04.2020 по 31.10.2020, по адресу: г.Сочи, <адрес>, в размере 68582,50 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2257,48 рублей.
В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что ответчики ФИО2 и ФИО3, являясь абонентами Муниципального унитарного предприятия города Сочи "Водоканал" и потребителями услуг холодного водоснабжения и водоотведения, лицевой счет №, по адресу: г.Сочи, <адрес>.
Обязательства по оплате услуг холодного водоснабжения и водоотведения выполняют не в полном объеме, в связи с этим, за период времени с 01.04.2020 по 31.10.2020, образовалась сумма задолженности, в размере 68582,50 рублей.
По заявлению истца, Судебным приказом №2-242/106-2021 от 19.01.2021, вынесенного мировым судьей судебного участка №106 Центрального района города Сочи, с ответчиков, солидарно, была взыскана сумма задолженности, в пользу Муниципального унитарного предприятия города Сочи "Водоканал", в размере 68582,50 рублей, а также судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере 1128,74 рублей.
Определением мирового судьи от 31.03.2021, судебного участка №106 Центрального района города Сочи Судебный приказ №2-242/106-2021 от 19.01.2021 был отменен.
Следуя ст. 129 ГПК РФ, заявленное требование истцом может быть предъявлено в порядке искового производства.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала.
В судебном заседании ответчик ФИО2 возражал против удовлетворения исковых требований.
В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом (35400079704094 – извещение вручено 27.08.2023), причины неявки суду не известны, что не препятствует рассмотрению дела по правилам ст.167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Как следует из материалов дела, ответчики ФИО2 и ФИО3, являются абонентами Муниципального унитарного предприятия г.Сочи "Водоканал" и потребителями услуг холодного водоснабжения и водоотведения, лицевой счет №, по адресу: г.Сочи, <адрес>, также являются долевыми собственниками данного объекта по 7/12 и 5/12 соответственно.
Обязательства по оплате услуг холодного водоснабжения и водоотведения выполняют не в полном объеме, в связи с этим, за период времени с 01.04.2020 по 31.10.2020, образовалась сумма задолженности, в размере 68582,50 рублей.
В соответствии с положениями ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
По заявлению истца, Судебным приказом №2-242/106-2021 от 19.01.2021, вынесенного мировым судьей судебного участка №106 Центрального района города Сочи, с ответчиков, солидарно, была взыскана сумма задолженности, в пользу Муниципального унитарного предприятия города Сочи "Водоканал", в размере 68582,50 рублей, а также судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере 1128,74 рублей.
Определением мирового судьи от 31.03.2021, судебного участка №106 Центрального района г.Сочи Судебный приказ №2-242/106-2021 от 19.01.2021 был отменен.
Следуя ст.129 ГПК РФ, заявленное требование истцом может быть предъявлено в порядке искового производства.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 (далее - Правила № 354).
Подпунктом "и" п.3 Правил №354 предусмотрена обязанность потребителя по своевременной и полной оплате коммунальных услуг.
Статьей 153 Жилищного кодекса РФ, установлена обязанность граждан, своевременно и полностью, вносить плату за коммунальные услуги. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным одному календарному месяцу. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.
На основании пп. "а" п.158, п.159 Правил № 354 потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (п.5 ч.3 ст. 67, ч.2, 3 ст.69 и ст.153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч.3 ст.31 и ст.153 ЖК РФ).
МУП г.Сочи "Водоканал" добросовестно исполняет свои обязательства по обеспечению ответчиков питьевой водой и принятию от него сточных вод.
Согласно подпункта "д" пункта 34 Правил № 354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.1 ст.57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона.
Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 ГК РФ).
В целях решения задач государственной политики в сфере водоснабжения и водо-отведения, закрепленных в ст.3 Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ "О водоотведении и водоснабжении" (далее - Закон), администрацией города Сочи, по правилам Федерального закона Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", было учреждено Муниципальное унитарное предприятие города Сочи "Водоканал".
Основной уставной целью МУП г.Сочи "Водоканал" является удовлетворение общественных потребностей в услугах водоснабжения и канализации (п. 3.1. Устава).
В целях достижения уставных целей и задач, МУП г. Сочи "Водоканал" постановлением администрации г.Сочи от 31.08.2017 № 1437 и распоряжением департамента имущественных отношений администрации города Сочи № 1033-р от 20.09.2017 г. было наделено на праве хозяйственного ведения муниципальным имуществом - объектами водохозяйственного комплекса города Сочи (далее - объекты ВКХ).
Указанные постановление и распоряжение никем не оспорены, не отменены, являются действующими и подлежащими исполнению в пределах границ муниципального образования город-курорт Сочи.
Права хозяйственного ведения на объекты ВКХ города были зарегистрированы в установленном законом порядке.
Федеральным законом РФ от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоотведении и водо-снабжении", являющимся основным законом в области регулирования отношений в сфере водоснабжения и водоотведения определено, что гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения является организация осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенна решением органа местного самоуправления, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (ст.2 Закона).
В соответствии со ст.6 Закона определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации относится к исключительной компетенции органов местного самоуправления.
Во исполнение требований норм Закона, постановлением администрации города Сочи от 21.09.2017 № 1590 в постановление администрации города Сочи от 19.05.2014 г. № 899 "Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город-курорт Сочи" внесены изменения, в соответствии с которыми МУП г. Сочи "Водоканал" было определено в качестве гарантирующей организации, осуществляющей водоснабжение и водоотведение на территории муниципального образования город-курорт Сочи, с установлением зоны ее деятельности в соответствии с приложением № 1 к постановлению.
Указанное постановление, в соответствии с п.5, вступило в силу со дня его официального опубликования и распространялось на правоотношения, возникшие с 01.09.2017.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2018 г. по делу № А32-41623/2017 постановление администрации города Сочи от 21.09.2017 г. № 1590 было признано недействительным.
По правилам АПК РФ (п.8 ст.201) со дня принятия решения арбитражного суда о признании недействительным ненормативного правового акта полностью или в части указанный акт или отдельные его положения не подлежат применению.
В целях сохранения баланса муниципальных и частных интересов постановлениям s администрации города Сочи от 11.12.2018 г. № 2018 в постановление администрации города Сочи от 19.05.2014 г. № 899 "Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город-курорт Сочи" внесены изменения, в соответствии с которыми МУП г. Сочи "Водоканал" определено в качестве гарантирующей организации, осуществляющей водоснабжение и водоотведение на территории муниципального образования город-курорт Сочи, с установлением зоны ее деятельности в соответствии с приложением №1 к Постановлению администрации города Сочи от 11.12.2018 г. № 2018.
Указанное постановление, в соответствии с п.5, вступило в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 05.12.2018.
Постановление администрации города Сочи от 11.12.2018 г. № 2018 никем не оспорено, не отменено, является действующим и подлежащим исполнению в пределах границ муниципального образования город-курорт Сочи.
Таким образом, непрерывно, бесперебойная работа и эксплуатация (водоподготовка, транспортировка и подача питьевой воды абонентам с использованием централизованной системы холодного водоснабжения (холодное водоснабжение), а также прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (водоотведение)) водохозяйственного комплекса г. Сочи, находящегося в законном пользовании Предприятия, обеспечивается только силами и средствами МУП г. Сочи "Водоканал".
Иных пользователей водохозяйственного комплекса города, равно как гарантирующей организации для централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории г.Сочи, кроме МУП г.Сочи "Водоканал", не определено.
В соответствии с п.п.2, 5 ст.7 Закона абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и/или водоотведения заключают с гарантирующей организацией договора холодного водоснабжения и/или водоотведения.
В силу наделения Предприятия муниципальным имуществом - объектами ВКХ на праве хозяйственного ведения, а также наделения МУП г. Сочи "Водоканал" статусом гарантирующей организации, в пределах границ муниципального образования город-курорт Сочи, только Предприятие имеет законное и обоснованное право заключать договора водоснабжения/водоотведения, оказывать услуги по водоснабжению и/или водоотведения, производить начисление платежей за услуги водоснабжения и водоотведения абонентам (физическим и юридическим лицам) на территории города Сочи и соответственно получать оплату от абонентов за оказанные услуги.
В силу п.2 ст.548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения (ст.ст.539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии п.1 ст.539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ст.540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности доводов истца и находит возможным удовлетворить требования истца о взыскании денежных средств.
Положениями п.1 ст.98 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 настоящего Кодекса.
В силу того, что истцом понесены расходы по уплате государственной пошлины, то согласно пп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика в пользу истца МУП г.Сочи "Водоканал" подлежат взысканию судебные расходы на уплату государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с ФИО2 в пользу МУП г.Сочи "Водоканал" задолженность за период с 01.04.2020 по 31.10.2020 по адресу потребления г.Сочи, <адрес> в размере 40006,45 рублей, судебные расходы виде уплаченной государственной пошлины в размере 1316,86 рублей.
Взыскать с ФИО3 в пользу МУП г.Сочи "Водоканал" задолженность за период с 01.04.2020 по 31.10.2020 по адресу потребления г.Сочи, <адрес> в размере 28576,05 рублей, судебные расходы виде уплаченной государственной пошлины в размере 940,62 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в течение месяца со дня его вынесения.
Мотивированное решение составлено 03.10.2023.
Председательствующий