УИД 77RS0030-02-2025-001754-15
Дело № 2а-283/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 13 мая 2025 года
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лапиной О.С., при ведении протокола помощником судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ИФНС №4 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате пени,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция Федеральной налоговой службы России № 4 по Москве обратилась в суд с административным исковым заявлением к ответчику, в соответствии с которым просит взыскать пени по транспортному налогу за 2015 год, в соответствии с предоставленным расчетом, в размере сумма
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что административный ответчик является плательщиком указанных видов налога. В адрес ответчика было направлено налоговое уведомление об уплате суммы недоимки.
В связи с тем, что налог не был оплачен в срок, указанный в налоговом уведомлении, на сумму транспортного налога подлежащего уплате, были начислены пени. В настоящее время сумма налога оплачена, однако осталась задолженность по уплате пени в указанном размере.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
Изучив доводы административного искового заявления, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Решение о взыскании задолженности принимается в сроки, не превышающие сроков, установленных подпунктом 1, абзацами вторым и третьим подпункта 2 пункта 3 настоящей статьи.
Решение о взыскании задолженности направляется налогоплательщику - физическому лицу через личный кабинет налогоплательщика, а также может быть направлено через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае невозможности направления указанного решения такими способами оно направляется по почте заказным письмом (ч. 2).
Как следует из абз. 3 п. 1 ст. 393 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии со ст. 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п.1). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (п.3).
Судом установлено, что административный ответчик являлся собственником за отчетный период объектов налогообложения, указанного в уведомлении № 95271326 от 12.10.2016, которое было направлено в адрес налогоплательщика и не было исполнено, в связи с чем, образовались пени.
В связи с неуплатой налога в установленный законом срок, Инспекция направила в адрес должника требования об уплате налогов и пени № 32406 от 06.06.2020 со сроком исполнения до 30.09.2020.
В силу ч. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает сумма;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более сумма,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила сумма,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила сумма,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме сумма прописью сумма.
В случае внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об утрате силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявление о взыскании задолженности, в отношении которой в реестре решений о взыскании задолженности не размещены поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности и (или) постановление о взыскании задолженности, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае, если соответствующее решение вступило в силу после дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, ч. 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ и установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в судебном порядке.
Из материалов дела следует, что налоговый орган 15.02.2021 обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании спорной задолженности, определением мирового судьи судебного участка № 425 адрес от 06.09.2024 судебный приказ был отменен по заявлению должника
Частью 4 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
Административным истцом не пропущен срок при обращении к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, вместе с тем, такой срок пропущен для обращения в суд с административным иском с момента вынесения определения об отмене судебного приказа.
Так, с учетом отмены судебного приказа мировым судьей 06.09.2024, с административным иском налоговый орган был вправе обратиться до 06.03.2025, вместе с тем, исковое заявление было подано 10.03.2025, то есть за пределами установленного срока, при этом ИФНС России №4 по адрес ходатайство о восстановлении указанного срока с указанием уважительных причин его пропуска, суду не предоставлено.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что требования ИФНС России № 4 по адрес подлежат оставлению без удовлетворения в полном объеме.
Заявленные административным истцом требования являются безнадежными к взысканию ввиду утраты налоговым органом возможности взыскания налогов и пени, в связи с истечением установленного срока их взыскания, по причине пропуска срока на взыскание в судебном порядке в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 103, 114, 175-180, 290 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ИФНС России №4 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате пени – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Судья О.С.Лапина