Дело № 02-6991/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
резолютивная часть
01 августа 2023 г. Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А. при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО УК «Открытие» о расторжении договора, взыскании денежных средств,
руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО УК «Открытие» о расторжении договора, взыскании денежных средств отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья М.А. Соболева
Дело № 02-6991/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 августа 2023 г. Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А. при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО УК «Открытие» о расторжении договора, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
фио обратился с вышеуказанным иском к ООО УК «Открытие», указав на то, что 24.05.2019 года истец обратился в ООО УК «Открытие» для открытия текущего банковского счета физического лица № 28299-01089813 с условием выплаты ему 14% годовых сроком на 5 лет. Выплаты процентов должны производиться ежегодно, один раз в год, в конце календарного года. Вознаграждение банка составляет 0,5%. При этом, ему не было предоставлено достаточное время для ознакомления с предложенными на подпись документами. Пояснил, что с его стороны было подписано заявление на открытие текущего банковского счета физического лица № 28299-01089813 от 24.05.2019 г. и внесен вклад в размере сумма. В связи с тем, что ответчиком не соблюдены условия Договора, а именно, в связи с тем, что на протяжении двух лет ему не выплачивались проценты, он просит расторгнуть договор, возвратить ему вклад в сумме сумма, а также выплатить проценты в размере сумма за три календарных года. Направленные в адрес ответчика претензии остались без удовлетворения.
Истец в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу п.5 ст.10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
В силу ч. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с гражданами, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Статьями 420, 421 ГК РФ определено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей; граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
По смыслу приведенных выше норм права, сделка, совершенная собственником по распоряжению принадлежащим ему имуществом в форме и в порядке, установленными законом, предполагается действительной, а действия сторон добросовестными, если не установлено и не доказано иное.
Согласно ч.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В соответствии со ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Судом установлено, что 24.05.2019 между ООО УК «Открытие» и фио был заключен Договор доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами для инвестирования в ценные бумаги (Стандартная форма) номер 298788-ЕДУ путём подписания истцом заявления о присоединении к указанному Договору.
Как следует из Заявления о присоединении, подписанному истцом собственноручно, в соответствии с пунктом 2.3 Договора доверительного управления, истец был ознакомлен с Договором доверительного управления, выразил своё полное безоговорочное согласие со всеми его положениями и обязался их соблюдать.
Истец, подписав Заявление о присоединении к Договору, подтвердил, что им внимательно прочитана и понята информация, указанная в Приложении № 1 к Договору «Риски, связанные с инвестированием в стратегии управления», и он осознаёт возможность возникновения рисков, указанных в Приложении № 1 к Договору, являющимся неотъемлемой частью Договора.
Договор носит открытый характер, условия Договора определены ООО УК «Открытие» в стандартной форме, утвержденной Приказом генерального директора ответчика. Стандартная форма Договора доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами для инвестирования в ценные бумаги со всеми приложения к нему размещена в сети Интернет на сайте ответчика в разделе «Раскрытие информации».
Доверительный управляющий вправе отказаться от заключения Договора без объяснения причин такового отказа, (пункт 2.2 Договора). ООО УК «Открытие» заключает с Учредителем управления Договор при условии, что Учредителем управления предоставлена все необходимая информация и все документы в соответствии с требованиям Договора, с учетом положений п. 2.2. Договора.
Порядок заключения Договора установлен разделами 2 и 3 Договора и Приложениями к нему и включает в себя следующее: 1) заключение Договора осуществляется путем полного и безоговорочного присоединения Учредителя управления к стандартной форме Договора доверительного управления (акцепт договора) в соответствии со ст. 428 ГК РФ (пункт 2.3 Договора); 2) для присоединения к Договору (акцепт договора) Учредитель управления представляет доверительному управляющему заявление о присоединении (для физического лица) к Договору по стандартной форме согласно Приложению № 5 к Договору вместе с документами, необходимыми для заключения Договора, предусмотренными Приложениями №8а/ Приложением № 8б к Договору (пункт 3.1 Договора).
Истцом указанный порядок заключения Договора соблюден, что подтверждается соответствующими документами. Истец в целях присоединения к Договору подписал и предоставил ответчику в офисе ПАО Банк «ФК Открытие» следующие документы: 1) заявление о присоединении (для физических лиц) по форме Приложения № 5 к Договору; 2) уведомление о распределении активов в рамках доверительного управления № 298788- ЕДУ-КУПОННАЯ от 24.05.2019 г. по форме Приложения №7 к Договору, которое представляется в случае выбора учредителем управления стратегии управления, для которой предусмотрены срок действия стратегии управления; 3) анкета инвестиционного профиля (для физического лица) в одном экземпляре по форме Приложения №3 к Порядку определения инвестиционного профиля, размещённого на сайте ПАО Банк «ФК Открытие» в разделе «Раскрытие информации»; 4) анкета клиента - физического лица. Указанные документы на заключение Договора поданы ФИО1 в офис Агента, действующего на основании Договора, заключенного между Банком и ООО УК «Открытие» открытие в соответствии с главой 52 ГК РФ об агентировании.
Положения действующего законодательства не содержат запрета на заключение сделок агентом - ПАО Банком «ФК Открытие» - от имени Доверительного управляющего в офисе банка (агента). Сотрудники Банка (агента) осуществляют оформление и приём документов у учредителей управления, являющихся стороной договора доверительного управления на основании договора заключенного с Обществом.
Факт ознакомления истца с содержанием Договора подтверждается подписью ФИО1 в заявлении о присоединении от 24.05.2019г. и в заявлении от 24.05.2019 г. на имя генерального директора ООО УК «Открытие» о желании заключить Договор доверительного управления с ООО УК «Открытие» и о принятии рисков.
В заявлении от 24.05.2019 года истец подтверждает своё желание приобрести инвестиционные продукты и заключить договор доверительного управления с ООО УК «Открытие», подтверждает ознакомление со всеми условиями договора, а также подтверждает, что потенциальные риски ему разъяснены.
Таким образом, фио добровольно изъявил желание присоединился к Договору и принял обязательства выполнять все предусмотренные им условия.
Согласно условиям Договора, истцом осуществлено перечисление денежных средств в Стратегию управления «Купонная» в размере сумма Уровень защиты по окончании срока действия стратегии управления 100%; срок действия стратегии правления - 60 месяцев; барьер «купона» - 100%; периодичность выплаты «купонов» - ежегодная.
Денежные средства ФИО1 в размере сумма были зачислены на счёт Доверительного управляющего, открытый в филиале Центральной ПАО Банка «ФК Открытие», что подтверждается платёжным поручением № 531016 от 24.05.2019 г.
В состав инвестиционного портфеля ФИО1 был приобретён производственный финансовый инструмент - внебиржевой опционный контракт с базовым активом акций компаний: Аэрофлот, Газпром, ГМК Норильский никель, Сургутнефтьгаз.
Стратегия доверительного управления «Купонная» предусматривает «купонные» выплаты в зависимости от того, достигла ли цена всех базовых активов установленного уровня («купонный барьер») на определенную дату или нет. Если «купон» не был выплачен по причине того, что цена всех базовых активов не достигла установленного уровня, то «купон» может быть выплачен в дату следующего «купонного» периода в случае роста всех базовых активов.
«Купонные периоды» установлены в следующее даты: 06.06.2020 г., 31.05.2021 г., 25.05.2022 г., 19.05. 2023 г., 12.04. 2024 г.
По опционному контракту на даты: 06.06.2020 г., 31.05.2021 г., 25.05.2022 г., цена всех его базовых активов не достигла установленного уровня, (барьер «купона»), в связи с чем «купонные» выплаты не производились.
Судом также установлено, что фио не обращался к ответчику в установленном Договором порядке с целью прекращения договора доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами для инвестирования в ценные бумаги № 298788-ЕДУ.
Порядок и случай прекращения договора определены в п. 4 Договора, в соответствии с пунктом 4.3 которого действие договора прекращается в следующих случаях: - одностороннего отказа Учредителя управления от Договора - не позднее двух месяцев со дня представления доверительному управляющему учредителем управления уведомления о выводе активов по форме Приложения № 7 «Уведомление о распределение активов в рамках доверительного управления» к Договору, с указанием информации о выводе Активов в размере полного остатка по всем Стратегиям управления, за исключением поступления денежных средств в любую Стратегию управления в размере не менее первоначального взноса после возврата Активов Учредителю управления согласно указанному Уведомлению о распределении активов.
Возможные убытки и иные неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть в результате отказа от Договора до истечения срока его действий и/или до истечения срока действия Стратегии управления, являются последствием действия (прямых указаний) Учредителя управления, что исключает ответственность Доверительного управляющего за вызванные такими действиями возможные убытки (п. 7.21 договора).
Пунктом 7.13 стандартной формы Договора доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами для инвестирования в ценные бумаги, к которой присоединился истец фио, предусмотрен определённый порядок вывода активов из доверительного управления путём направления Учредителю управления Уведомления о распределения активов по форме Приложения № 7 к настоящему договору.
В соответствии с пунктом 5.1 Приложение 8А к Договору, документы должны быть оформлены по установленным Доверительным управляющим формам.
В случае, если документы предоставлены по форме отличной от установленной Доверительным управляющим, Доверительный управляющий вправе отказать в приёме таких документов.
В п. 1 Приложения № 8А к Договору также определён перечень документов предоставляемых, физическим лицом для заключения договора и/или в процессе исполнения договора.
Помимо Уведомления о распределении активов по форме Приложения № 7 к Договору, физическое лицо предоставляет:
- анкету клиента - физического лица, (пункт «В» Приложения № 8);
- общегражданский паспорт, (пункт «Е» Приложения №8а).
Как пояснил в судебном заседании представитель ответчика, Управляющей компанией до ФИО1 была доведена информация, что при досрочном выводе активов из доверительного управления у него могут быть финансовые потери, так как защита инвестиционного капитала обеспечивается ООО УК «Открытие» только по окончании срока Стратегии управления, а именно - 12.04.2024 года.
Данная информация была доведена до истца в том числе и в ответе ООО УК «Открытие» на поступившее от него обращение от 03.07.2021 г., и повторно от 14.04.2022 г., согласно ответам истцу разъяснено, что срок действия Стратегии управления, составляющий 60 месяцев, не истек, и что только по окончании срока действия Стратегии управления Доверительным управляющим обеспечивается защита инвестированного Учредителем управления капитала в размере 100%, о чём указано в Уведомлении на ввод от 24.05.2019 г.
В Уведомлении на ввод от 24.05.2019 г., собственноручно подписанном истцом, в разделе «Дополнительные условия» также указано, что подписывая настоящее Уведомление о распределение активов в рамках доверительного управления фио принимает на себя все риски, связанные со снижением стоимости активов в случае полного вывода активов из доверительного управления до окончания срока действия стратегии управления, возникшие в результате реализации Активов Доверительного управляющего до окончания Срока действия Стратегии управления по инициативе Учредителя управляющего.
Аналогичные условия содержатся в пунктах 7.21 и 7.22 Договора доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами для инвестирования в ценные бумаги, к которому присоединился истец в порядке статьи 428 ГК РФ подписав уведомление 24.05.2019 г.
В соответствии с пунктом 14.1 Договора, истец был уведомлен о возможных рисках по инвестированию денежных средств на рынке ценных бумаг, которые приведены в Приложении № 1 к Договору «Риски, связанные с инвестированием в Стратегии управления».
Условия заключенного истцом Договора не содержат гарантий доходности от инвестирования и не предусматривают выплату гарантированных процентов.
При заключении Договора доверительного управления был предусмотрен 14-дневный период охлаждения, позволявший стороне Договора обратиться к Доверительному управляющему за возвратом первоначального взноса, из чего следует, что истец понимал, что заключает Договор доверительного управления и что переданные в управление средства не застрахованы в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
Истец подтвердил, что знал, что заключенный им договор является «Договором доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами», и что это услуга оказывается не ПАО Банк «ФК Открытие», а ООО УК «Открытие».
При заключении Договора доверительного управления был предусмотрен период охлаждения позволявший истцу обратиться к доверительному управляющему за возвратом первоначального взноса. Срок периода охлаждения указан в Уведомлении на ввод, подписанным истцом, и составляет 14 календарных дней. Определение термина «Период охлаждения» содержится в разделе 1 Договор ДУ - «Термины и определения».
Доказательств того, что на момент заключения Договора доверительного управления имуществом истец был лишен дееспособности, страдал заболеваниями, препятствующими осознавать суть договора доверительного управления, действовал по принуждению другой страны, не понимал значение своих действий или заблуждался относительно предметы и правовой природы сделки, также суду не представлено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений и если иное не предусмотрено федеральным законом.
Истцом не предоставлены доказательств нарушения со стороны ответчика его прав и законах интересов по Договору доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами для инвестирования в ценные бумаги от 25.05.2019 г., в том числе - по порядку прекращения договора.
В силу п. 1 ст. 1016 Гражданского кодекса Российской Федерации существенными условиями договора доверительного управления являются: состав имущества, передаваемого в доверительное управление, наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя), размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором, срок действия договора.
В соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка); требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе; оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 178 ГК РФ, при наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что предоставленная истцу информация позволяла ему, при заключения договора, осуществить осознанный выбор финансовых услуг до момента заключения договора или отказаться от заключения договора.
При заключении договора истец должен был уяснить для себя смысл и значение совершаемых юридически значимых действий, сопоставить их со своими действительными намерениями, оценить их соответствие реально формируемым обязательствам.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании договора доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами для инвестирования в ценные бумаги № 298788-ЕДУ от 25.05.2019 г. недействительным не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО УК «Открытие» о расторжении договора, взыскании денежных средств отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья М.А. Соболева
Мотивированное решение изготовлено 18.08.2023 г.