УИД№ 77RS0017-02-2025-010450-64
Дело № 2-8747/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
2 сентября 2025 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Тимирьянова М.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8747/25 по исковому заявлению общества с ООО «Сфера» к ФИО1 ... о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.09.2020 по 31.12.2024 в размере сумма, пени в размере сумма, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что ООО «Сфера» осуществляет управление многоквартирным домом, в том числе подземным паркингом, по адресу: адрес. Ответчик является собственником нежилого помещения (машино-места) № 53, расположенного по указанному адресу. 18.03.2021 между истцом и ответчиков заключен договора № 1901110531 управления подземным паркингом, расположенным по вышеуказанному адресу. За период с 01.09.2020 по 31.12.2024 у ответчика образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма В связи с неоплатой задолженности истцом начислены пени в размере сумма Задолженность до настоящего времени не погашена, что послужило поводом для обращения в суд с настоящим исковым заявлением с целью защиты нарушенного права.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик в суд не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, не просила об отложении слушания дела, возражений относительно заявленных требований суду не представила.
В связи с чем, дело рассмотрено судом в отсутствие сторон на основании ст.ст. 167, 233 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ № 354, потребителем признается собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Поскольку ответчик является потребителем коммунальных услуг, у него имеется обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 9 ст. 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
В силу ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу ч. 1, 3 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Судом установлено, что ООО «Сфера» является управляющей организацией многоквартирного дома, в том числе подземного паркинга, расположенного по адресу: адрес на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №2/2020 от 11.02.2020.
Ответчик фио на основании решения Красногорского городского суда адрес по делу № 2-4808/15 от 02.12.2025 является собственником нежилого помещения (машино-места) № 53, расположенного по указанному адресу.
18.03.2021 между истцом и ответчиков заключен договора № 1901110531 управления подземным паркингом, расположенным по вышеуказанному адресу.
Согласно п. п. 2.1, 4.1, 4.4 указанного договора истец обязался выполнять работы и оказывать услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников паркинга, а ответчик обязался принимать и оплачивать результат оказанных услуг и выполненных работ в размере сумма за одно машино-место, а также стоимость коммунальных ресурсов, ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Договор распространяет своё действие на отношения сторон, возникшие с даты получения собственников машино-места передаточного акта от застройщика, и заключен сроком на 5 лет (п.7.1 указанного договора).
В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг у ответчика образовалась задолженность за период с 01.09.2020 по 31.12.2024 в размере сумма
За несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг истцом начислены пени в размере сумма
Задолженность до настоящего времени не погашена, доказательств обратного материалы дела не содержат.
В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из норм жилищного законодательства, закрепляющих обязанность собственника и пользователей жилого помещения нести расходы по содержанию принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, ответчик обязан производить оплату жилищно-коммунальных услуг.
Истец выполнял свои обязательства по управлению многоквартирным домом на законных основаниях, сумма задолженности рассчитана исходя из периода управления, расчет платы за предоставленные коммунальные услуги произведен на основании установленных тарифов.
Ответчик не представил доказательств, свидетельствующих об отсутствии задолженности, оплате потребленных услуг иной управляющей компании, либо напрямую поставщику услуг, напротив, из представленных суду документов следует, что в полном объеме жилищно-коммунальные услуги в спорный период ответчиком не оплачивались.
Представленный истцом расчет задолженности принимается судом, поскольку соответствует требованиям закона, фактическим обстоятельствам дела, является арифметически верным.
Поскольку факт несвоевременного исполнения обязательств по оплате услуг и погашения задолженности по жилищно-коммунальным платежам не оспорен в ходе судебного разбирательства и нашел свое подтверждение, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.09.2020 по 31.12.2024 в размере сумма
Разрешая требования истца о взыскании неустойки за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, суд приходит к следующим выводам.
Так в силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В силу ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Проверив расчет пени, произведенный истцом, суд признает его правильным и арифметически верным, выполненным в соответствии с требованиями действующего законодательства.
При указанных обстоятельствах требования истца являются обоснованными, и подлежат удовлетворению.
Каких - либо оснований для уменьшения размера пени у суда не имеется, поскольку ответчик длительное время не исполняет надлежащим образом обязанности по внесению платы на содержание указанного жилого помещения, начисленные пени соразмерны последствиям нарушения обязательства.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно платежному поручению № 1860 от 07.05.2025 ООО «Сфера» понесло судебные расходы по оплате госпошлины в размере сумма, которые суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Сфера» к ФИО1 ... о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ... (паспортные данные......) в пользу ООО «Сфера» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.09.2020 по 31.12.2024 в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Решение в окончательной форме принято 25.09.2025 года
Судья М.С. Тимирьянов