УИД: 66RS0№-70 КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.09.2025 город Нижний Тагил
Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего ФИО4
при секретаре судебного заседания ФИО5.,
рассмотрев в открытом судебном материалы гражданского дела № по иску ФИО2 к Администрации города Нижний Тагил об установлении факта постоянного проживания на территории города Нижний Тагил,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области с иском к Администрации города Нижний Тагил, в котором она просит установить факт её постоянного проживания на территории города Нижний Тагил Свердловской области.
В обоснование исковых требований указано, что истец <...>. 04.04.2024 года в связи с тяжелой жизненной ситуацией она лишилась единственного жилья и была снята с регистрационного учета. В настоящее время арендует жилье и не имеет постоянной регистрации на территории города Нижнего Тагил. Она обратилась к ответчику с заявлением о признании ее нуждающейся в жилом помещении. Ей было отказано по причине отсутствия постоянной регистрации на территории МО город Нижний Тагил.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она имеет постоянное место работы на территории города Нижний Тагил. Данный факт подтверждается трудовой книжкой. Также является получателем страховой пенсии по возрасту. Факт постоянного проживания может быть подтвержден свидетельскими показаниями.
В судебном заседание истец основание и предмет заявленных исковых требований поддержала.
Представитель ответчика Администрации города Нижний Тагил, в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, об отложении слушания дела не ходатайствовал (л.д.25).
В соответствие ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское дело рассмотрено в отсутствии представителя ответчика.
Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ в порядке, предусмотренном ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
Жилищный кодекс Российской Федерации гарантирует гражданам право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления оснований для снятия их с учета, предусмотренных статьей 56 ЖК РФ, а также право на обжалование в судебном порядке решений о снятии с учета (статья 55, часть 2 статьи 56 ЖК РФ).
Согласно части 2 статьи 52 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Согласно части 2 статьи 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
В силу ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации N 5242-1 от ДД.ММ.ГГГГ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства гражданина признается жилое помещение, в котором он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Статьей 3 данного Закона предусмотрено, что граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации предусмотренных законом прав и свобод граждан.
По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи действующее законодательство связывает постоянное место жительства гражданина с наличием у него регистрации в жилом помещении, однако не исключает возможность признания местом жительства гражданина иного жилого помещения, занимаемого им на законных основаниях.
Согласно ответу на судебный запрос МУ МВД «Нижнетагильское» ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.27).
Из сведений МИФНС № следует, что истец являлась собственником данного жилого помещения. В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время истец работает АО ЕВРАЗ НТМК (л.д.29, 36, 30-35).
Кроме того, согласно сведений ОСФР истец получает пенсию на территории города Нижний Тагил (л.д.38).
Согласно сведений ЗАГС истец на территории города Нижний Тагил вступала в брак, родила ребенка (л.д.41).
Как указывает истец, подтверждается сведениями МИФНС № по <адрес>, собственного жилья в пользовании, либо собственности она не имеет, зарегистрироваться на постоянное место жительство ей негде. В настоящее время истец проживает в городе Нижний Тагил, <адрес> знакомой, так как лишилась собственного жилья.
Совокупность собранных по делу доказательств, по убеждению суда, достоверно свидетельствует о том, что как на момент обращения с заявлением в Администрацию, так и на момент рассмотрения дела, истец постоянно проживает на территории <адрес>.
Таким образом, суд находит установленным тот факт, что ФИО1 постоянно проживает на территории <адрес>.
В рамках рассмотрения гражданского дела установлен факт постоянного проживания истца на территории <адрес>, настоящее решение будет являться документом подтверждающим место жительства истца на территории муниципального образования <адрес>, при его предъявлении вместе с заявлением о постановке на учет малоимущих граждан.
Руководствуясь статьями 12, 194-199, 320, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО1 (паспорт №) в городе Нижний Тагил.
Настоящее решение при предъявлении его с заявлением о принятии на учет малоимущих граждан в качестве нуждающегося в предоставлении по договорам социального найма жилого помещения подтверждает факт постоянного проживания ФИО1 (паспорт №) на территории муниципального образования <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд <адрес>.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
<...>
<...>