Дело № 2-777/2023

22RS0015-01-2023-000157-44

Заочное РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 22 февраля 2023 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Козловой И.В.,

при секретаре Новиковой Л.Ю.,

с участием представителя истца ФИО1, помощника прокурора Кузовенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС. В обоснование требований указала, что на основании договора дарения от ДАТА является собственником земельного участка с находящимся на нем жилым домом, расположенными по указанному адресу. В 1992г. ФИО4 (даритель) зарегистрировала по указанному адресу ответчика - племянника истца. С момента регистрации ответчик по указанному адресу не проживал, коммунальные услуги не оплачивал, его личных вещей нет. Ответчик отбывает наказание по приговору суда от ДАТА. Регистрация ответчика в принадлежащем истцу доме препятствует реализации прав собственника помещения. В обоснование иска истцом приведены положения ст. 209, ч. 1 ст. 288, ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), ст. 35 и ч. 4 ст. 80 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Истец ФИО2 судебное заседание, не явилась, извещена.

Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что ответчику требовалась прописка и бабушка ФИО4 его зарегистрировала, однако ни ответчик, ни его мать никогда не проживали по адресу регистрации.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, с учетом мнения представителя истца ФИО1 и помощника прокурора Кузовенко Ю.В., считает возможным в силу ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Как усматривается из материалов дела, ФИО2 на праве собственности на основании договора дарения от ДАТА принадлежит земельный участок с расположенным на нем жилой дом по указанному адресу, что подтверждается договором дарения от ДАТА, свидетельством о государственной регистрации права от ДАТА, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДАТА.

Согласно ст.ст. 288, 292 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из справки, выданной ФИО2, видно, что она зарегистрирована по указанному адресу, состав семьи: ФИО4, ФИО5, ФИО6 ФИО3

Согласно сообщению КАБ, ФИО3 с ДАТА зарегистрирован по адресу: АДРЕС, а также временно на период с ДАТА по ДАТА по адресу: АДРЕС.

Установлено, что ответчик членом семьи истца не является, в жилом помещении не проживал.

Свидетель ФИО7 показала, что она проживала по соседству с ФИО4, проживающей по АДРЕС в АДРЕС. Ответчика ФИО5 она знает, т.к. он играл с ее сыном. Он - племянник ФИО2 и внук ФИО4, которая ухаживает за больным сыном – отцом ответчика. Так как она сама по АДРЕС проживает с 1997г., то может утверждать, что с указанного времени ответчик по АДРЕС не проживал.

Свидетель ФИО8 показал, что ответчика знает, так как проживает по АДРЕС проживает ФИО4, ухаживает за больным сыном – отцом ответчика. Ответчик по этому адресу не проживал, приходил в гости. Родители ответчика разошлись, и его мать жила отдельно с дочерью и сыновьями - Евгением и Дмитрием.

Сам по себе факт регистрации не влечет приобретение права пользования жилым помещением.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии соглашения между собственником жилого помещения и ответчиком о сохранении права пользования жилым помещением не установлено.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или признания утратившим право пользования жилым помещением.

В силу ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины с ответчика в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО2 (паспорт НОМЕР НОМЕР), удовлетворить.

Признать ФИО3, НОМЕР. рождения (паспорт серия НОМЕР НОМЕР), утратившим право пользования жилым домом НОМЕР, расположенным по АДРЕС края.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО3 (паспорт серия НОМЕР НОМЕР) с регистрационного учета по месту регистрации.

Взыскать с ФИО3 (паспорт серия НОМЕР) в пользу ФИО2 (паспорт НОМЕР НОМЕР) судебные расходы по оплате государственной пошлины 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.В. Козлова