51RS0020-01-2025-001415-65
Мотивированное решение составлено 27.01.2026 Дело № 2-169/2026
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2026 года город Полярный
Полярный районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Козловой Ю.А.,
при секретаре Ерохиной Ю.В.,
с участием:
старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Ковган Л.И.,
представителя истца ФИО1 – ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о выселении из жилого помещения.
В обоснование иска указала, что с 02 ноября 2007 года является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное жилое помещение в качестве члена семьи вселен ФИО2, брак с которым прекращен 24 декабря 2018 года на основании решения мирового судьи судебного участка №3 Александровского судебного района Мурманской области от 20 ноября 2018 года.
Ответчик ФИО2 по настоящее время зарегистрирован и проживает в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, препятствует ей в пользовании и распоряжении квартирой, чем нарушает ее права, как собственника жилого помещения.
С учетом уточненных исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ФИО8 просит выселить ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие либо об отложении судебного заседания не просила.
Представитель истца ФИО1 – ФИО7 в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал по доводам, изложенным в исковом заявлении, при этом не возражал против сохранения за ФИО2 права пользования спорным жилым помещение на срок три месяца.
Ответчик ФИО2, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без своего участия, до рассмотрения дела по существу представил письменные возражения по существу заявленных требований, в которых, не оспаривая отсутствие у него права пользования жилым помещением, просил предоставить отсрочку исполнения решения суда сроком на три месяца.
В соответствии с положениями частей 3, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, поскольку их неявка не является препятствием к разбирательству дела.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
На основании статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.
Защита жилищных прав осуществляется, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения (статья 11 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Положениями статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
На основании части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 с 02 ноября 2007 года является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
<дата> ФИО1 зарегистрировала брак с ФИО2, который прекращен <дата> на основании решения мирового судьи судебного участка №3 Александровского судебного района от 20 ноября 2018 года.
Сведениями государственного областного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг <адрес>» подтверждено, что на момент рассмотрения дела в спорном жилом помещении по месту жительства зарегистрированы с <дата> ФИО1, ФИО2, ФИО9., ФИО10 а также несовершеннолетний ФИО5, <дата> года рождения.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Из пояснений истца ФИО1, содержащих в исковом заявлении, которые оцениваются наравне с другими доказательствами в порядке статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ответчик ФИО2, не являясь членом ее семьи и при отсутствии права пользования спорной квартирой, фактически зарегистрирован и пользуется жилым помещением.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как предусмотрено частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
На основании части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Анализируя приведенные правовые нормы в совокупности с исследованными доказательствами, учитывая, что ответчик ФИО2, не являясь членом семьи собственника жилого помещения, право пользования спорной квартирой не имеет, принимая во внимание, что соглашения между сторонами по пользованию жилым помещением не достигнуто, суд приходит к выводу, что заявленные требования истца ФИО1 о выселении из жилого помещения являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, гражданин подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вместе с тем, разрешая ходатайство ответчика ФИО2 о сохранении за ним права пользования спорным жилым помещением на срок три месяца для решения вопроса об обеспечении себя другим жильем, суд приходит к следующему.
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Принимая во внимание, что у ответчика ФИО2 иного жилого помещения для проживания не имеется и ему необходимо решить вопрос об обеспечении себя другим жильем с возможностью регистрации по месту жительства в городе <адрес> <адрес>, суд полагает возможным, с учетом мнения собственника спорного жилого помещения - ФИО1, не возражавшей против предоставления отсрочки исполнения решения суда, сохранить за ним право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на срок 03 месяца с даты вступления решения суда в законную силу.
Сохранение за ответчиком права пользования спорной квартирой сроком на 03 месяца, по истечении которого право пользования спорным жилым помещением ФИО2 прекращается, обеспечит последнему возможность реализации им имущественных и жилищных прав.
Согласно части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения - удовлетворить.
Выселить ФИО2, <дата> года рождения, уроженца села <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии №...) из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Сохранить за ФИО2, <дата> года рождения, уроженцем села <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии №...) право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на срок 03 (три) месяца с даты вступления решения суда в законную силу.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Ю.А. Козлова