Дело № 5-40/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Мыски 26 марта 2025 г.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Платов И.М., рассмотрев в судебном заседании материал по делу об административном правонарушении в отношении
ФИО2, <данные изъяты>,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительным приставанием к гражданам, при следующих обстоятельствах:
26.03.2025 в 02 часов 10 минут, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте – на улице, во дворе дома возле подъезда № по <адрес>, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, стучался в дверь подъезда, мешая ночному отдыху жителям указанного дома, чем выражал явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. На замечания не реагировал.
При рассмотрении дела об административном происшествии в суде, ФИО2 не оспаривал обстоятельства, пояснил, что мало накануне распивал спиртное – водку на улице со своим знакомым, действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, шумел, матерился.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, помимо его показаний в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом № об административном правонарушении от 26.03.2025;
- протоколом № об административном задержании от 26.03.2025;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 26.03.2025;
- зарегистрированным сигналом в ОМВД России по <адрес> КУСП № от 26.03.2025
- объяснениями свидетеля ФИО1 от 26.03.2025;
- рапортом полицейского ОВППСП Отделения МВД России по <адрес> ФИО5 от 26.03.2025;
- рапортом полицейского ОВППСП Отделения МВД России по <адрес> ФИО5 от 26.03.2025;
- копией паспорта ФИО2;
- копией Ф1П паспорта ФИО2;
- сведениями о привлечении к административной и уголовной ответственности ФИО2;
- справкой на лицо по учетам <данные изъяты> на ФИО2
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и нарушающее спокойствие граждан, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, поскольку он, находясь в общественном месте – на улице, во дворе дома возле подъезда № по <адрес>, то есть в условиях, когда его действия могут наблюдать неопределенный круг лиц, в ночное время грубо нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, громко выражался нецензурной бранью, стучал в дверь подъезда, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Таким образом, виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП полностью доказана изложенными выше доказательствами.
При назначении административного наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: раскаяние, признание ФИО2 своей вины (признание фактических обстоятельств дела), не удовлетворительное состояние здоровья.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает и учитывает факт совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, а также повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Наказание административного наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку сведения о личности ФИО2, характер и фактические обстоятельства совершения правонарушения, не позволяют сделать вывод о соразмерности данного вида наказания содеянному.
При этом препятствий для назначения ФИО2 наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ судом не установлено, не сообщено об их наличии и сами нарушителем.
Срок административного ареста подлежит исчислению с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, то есть с 02 часов 35 минут 26.03.2025.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.7, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.
Срок административного наказания ФИО2 исчислять с 02 часов 35 минут 26.03.2025.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.М. Платов