Дело № 2-3491/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2022 года г. Симферополь

Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Каралаш З.Ю.

при секретаре Самсоновой А.И.,

с участием прокурора Поддубовой В.А.,

истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику с требованием выселить ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения из жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

Требования мотивирует следующим. Истец является собственником жилого дома расположенного по адресу <адрес>. В указанном доме зарегистрирован и проживает сын истца, ответчик ФИО3 Ответчик не является членом семьи истца. Стороны не ведут общее хозяйство, не имеют общего бюджета, не оказывают друг другу взаимную поддержку. Между ними сложились конфликтные отношения. 26.05.2022 года истец в адрес ответчика направила претензию с требованием об освобождении жилого помещения. Ответчик получил претензию 01.06.2022 года, однако не удовлетворил ее.

В судебном заседании истец и ее представитель поддержали доводы искового заявления. Суду истец пояснила, что не проживает вместе с ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик не пускает в жилое помещение истца, ключей от дома у нее нет. Истец является собственником жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание ответчик не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Судебное извещение, направленное по адресу регистрации места жительства ответчика вернулось в суд с пометкой «истек срок хранения».

Свидетель ФИО7 суду пояснил, <данные изъяты>.

Суд, заслушав истца и ее представителя, заключение прокурора полагавшего о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истец является собственником жилого дома расположенного по адресу <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом Симферопольского городского нотариального округа ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведений МВД по РК ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Истец 18.05.2022 года направила в адрес ответчика претензию об освобождении спорного жилого помещения.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии с ч. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Исходя из смысла ст. ст. 671 ч. 1, 677 ГК РФ, ст. ст. 31, 69 ЖК РФ и иных положений действующего законодательства, право пользования жилой площадью у гражданина может возникнуть только при наличии совокупности следующих обстоятельств: возможности признания лица членом семьи собственника (нанимателя), наличия иных законных оснований проживания, а также вселения в жилое помещение в установленном порядке, под которым надо понимать фактическое вселение с соблюдением правил регистрации для постоянного проживания.

Судом установлено, что ответчик не явялется членом семьи ФИО1, доказательств обратного, материалы дела не содержат, требований о признании членаом семьи истца, ответчик не заявлял, законных оснований для проживания в домовладении по адресу <адрес> не имеет, каких либо пояснений относительно наличия права пользования им на сегодняшний день, суду не представил.

Между тем, как усматривается из материалов дела, ответчик не снят с регистрационного учета по адресу спорного жилого помещения и проживает в нем.

Учитывая изложенное, исковые требования, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

решил :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Выселить ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения из жилого дома, расположенного по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд г.Симферополя в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий З.Ю. Каралаш

Решение в окончательной форме изготовлено 16 ноября 2022 года.