Дело № 2-2179/2025
УИД: 91RS0009-01-2025-003598-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 декабря 2025 года г. Евпатория
Евпаторийский городской суда Республики Крым в составе
председательствующего судьи - Вильхового И.Н.,
при секретаре - Михайловской А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Строительная компания «Капитал-Строй», третье лицо прокурор <адрес> Республики Крым о признании незаконным приказа, понуждении внести изменения в трудовую книжку, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Строительная компания «Капитал-Строй», третье лицо прокурор г. Евпатории Республики Крым о признании незаконным приказа, понуждении внести изменения в трудовую книжку, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец принят на должность машиниста башенного крана в ООО «СК «Капитал».
Согласно условиям трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с работником заключен на неопределённый срок (п.6 трудового договора). Приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ не содержит в себе указаний на срочный характер трудовых отношений. При подаче заявления о приеме на работу работник также не указывал на срочный характер работы. Согласно Сведений о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем – также нет указаний на срочный характер трудовых отношений.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения истца в ежегодном отпуске, в телефонном режиме истец был уведомлен об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с окончанием работ, проводимых башенным краном.
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ истец был уволен занимаемой должности с ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.79 ТК РФ, согласно которой трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Истец считает свое увольнение с занимаемой должности по ч.2 ст. 79 ТК РФ незаконным, т.к. заявление об увольнении он не писал, а заключенный трудовой договор был заключен на неопределенный срок.
В исковом заявлении также указано, что доказательств законных оснований для увольнения истца по ст. 79 ТК РФ нет и быть не может. Единственное основание для увольнения Истца по ст. 79 ч.2 ТК РФ является уведомление о прекращении срочного трудового договора. При этом, ни трудовой договор, ни приказ о приеме на работу, ни даже заявление работника – не содержат сведений о срочном характере трудовых отношений.
Истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он был трудоустроен в ООО «КСИ» на должность машиниста башенного крана в обособленное подразделение ЖК «Проспект 82».
Сделан вывод о том, что в результате незаконного увольнения истец был лишен возможности трудиться в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (49 дней).
С ДД.ММ.ГГГГ средний заработок для расчёта компенсации за вынужденный прогул определяют согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №
При определении суммы заработка, подлежащей взысканию, истец исходит из размера среднедневного заработка, рассчитанного исходя из сведений, полученных от работодателя.
Так, согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ за 2024 год сумма заработной платы, полученной работником, составляет 1 331 905 руб. Соответственно, среднедневной заработок составляет 3 788,13 рублей (1 331 905 / 12 / 29,3).
Таким образом, размер компенсации за время незаконного лишения возможности трудиться за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (49 дней) составляет 185 618 рублей (3 788,13 рублей х 49 дней).
Кроме того, истец полагает о наличии оснований для требований о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, с учетом требований разумности и справедливости, факта нарушения трудовых прав истца работодателем, характера и степени моральных страданий, испытанных в связи с незаконным увольнением, и невозможностью обеспечивать свою семью.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд:
- признать незаконным и отменить приказ ООО «СК «Капитал-Строй» № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работником о прекращении трудового договора с ФИО1 по ч.2 ст.79 ТК РФ;
- изменить в сведениях о трудовой деятельности ФИО1 у работодателя ООО «СК «Капитал-Строй», изменив дату увольнения и формулировку причины увольнения ФИО1 на расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ) с ДД.ММ.ГГГГ;
- взыскать с ООО «СК «Капитал-Строй» в пользу ФИО1 денежные средства в качестве компенсации за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 185 618 рублей.
- взыскать с ООО «СК «Капитал-Строй» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом. От представителя истца поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя, указывает, что исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить.
На основании ст.167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Эти и иные положения статьи 37 Конституции Российской Федерации, закрепляющие гарантии свободного труда, конкретизированы в федеральных законах, регулирующих порядок возникновения, изменения и прекращения служебно-трудовых отношений.
В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Часть первая статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Требования к содержанию трудового договора определены статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой в трудовом договоре предусматриваются как обязательные его условия, так и другие (дополнительные) условия по соглашению сторон.
Обязательными для включения в трудовой договор является, в том числе, дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом (абзац четвертый части второй статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации).
Положениями статей 58, 59 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены правила заключения срочных трудовых договоров.
Согласно части первой статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (часть вторая статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации).
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (часть пятая статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации).
В статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации приведены основания для заключения срочного трудового договора.
Согласно абзацу 2 части 2 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратился в ООО «СК «Капитал-Строй» с заявлением о принятии его по основному месту работы на должность машиниста башенного крана с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 принят на должность машиниста башенного крана в ООО «СК «Капитал-Строй» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, что следует из приказа (распоряжения) о приеме работника на работу.
Согласно условиям трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с работником заключен на неопределённый срок (п.6 трудового договора).
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ истец был уволен занимаемой должности с ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.79 ТК РФ.
Согласно части 1 статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Ответчиком в соответствии со статьей 56 ГПК РФ не предоставлено доказательств того, что работник каким-либо образом дал свое согласие на заключение срочного трудового договора.
Учитывая изложенное, то обстоятельство, что трудовой договор, приказ о приеме на работу не содержат в себе указаний на срочный характер трудовых отношений, суд приходит к выводу о незаконности приказа ООО «СК «Капитал-Строй» № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) на основании ч.2 ст.79 ТК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о признании незаконным и отмене приказа ООО «СК «Капитал-Строй» № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).
В силу ст. 394 ТК РФ в случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
Также согласно ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 391 Трудового кодекса Российской Федерации непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям в том числе работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника, о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника (ст. 80 настоящего Кодекса).
Согласно части шестой статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Из приведенных выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что федеральный законодатель создал правовой механизм, обеспечивающий реализацию права граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду, который предусматривает, в том числе, возможность работника беспрепятственно в любое время уволиться по собственной инициативе, подав работодателю соответствующее заявление, основанное на добровольном волеизъявлении, предупредив об увольнении работодателя не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом, а также предоставляет возможность сторонам трудового договора достичь соглашения о дате увольнения, определив ее иначе, чем предусмотрено законом.
При этом согласно части 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Согласно приведенным нормативным положениям одним из оснований для прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника, то есть по его собственному желанию. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющая порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), предусматривает перечень причин, обусловливающих невозможность продолжения работником работы и необходимость работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, по его инициативе. К таким причинам, в частности, относится установленный факт нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
Согласно сведениям о трудовой деятельности истца, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был трудоустроен в ООО «КСИ» на должность машиниста башенного крана в обособленное подразделение ЖК «Проспект 82».
Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о понуждении ответчика внести изменения в сведениях о трудовой деятельности ФИО1, изменив дату увольнения и формулировку причины увольнения на расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ) с ДД.ММ.ГГГГ.
Также, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части взыскания с ответчика компенсации за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 185 618 рублей, по следующим основаниями.
В силу ч. 2 ст. 394 ТК РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного увольнения.
В результате незаконного увольнения истец был лишен возможности трудиться в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (49 дней).
С ДД.ММ.ГГГГ средний заработок для расчёта компенсации за вынужденный прогул определяют согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Согласно п.4 Постановления № расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
П.10 указанного Постановления предусматривает, что средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
Истцом приведен расчет размер компенсации за время незаконного лишения возможности трудиться за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (49 дней), согласно которому размер компенсации составляет 185 618 рублей.
Судом проверен указанный расчет истца, он является арифметически веерным, основанным на положениях законодательства, а также имеющихся данных о сумме заработной платы.
Таким образом, исковые требования в части взыскания с ответчика компенсации за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 185 618 рублей, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (часть 1 статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации).
В абзаце 2 пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
В Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится положений, касающихся понятия морального вреда и определения размера компенсации морального вреда. Такие нормы предусмотрены гражданским законодательством.
Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная <данные изъяты>, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Учитывая установленные судом обстоятельства нарушения трудовых прав истца работодателем, а также характер и степень моральных страданий, испытанных в связи с незаконным увольнением, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей обоснованы, не являются завышенными, соответствуют требованиям разумности и справедливости.
При таких обстоятельствах, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований ФИО1 к ООО «Строительная компания «Капитал-Строй», третье лицо прокурор г. Евпатории Республики Крым о признании незаконным приказа, понуждении внести изменения в трудовую книжку, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, - в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Строительная компания «Капитал-Строй», третье лицо прокурор г. Евпатории Республики Крым о признании незаконным приказа, понуждении внести изменения в трудовую книжку, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, - удовлетворить.
Признать незаконным и отменить приказ ООО «СК «Капитал-Строй» № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с ФИО1.
Обязать ООО «СК «Капитал-Строй» изменить в сведениях о трудовой деятельности ФИО1 дату увольнения и формулировку причины увольнения на расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ) с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ООО «СК «Капитал-Строй» в пользу ФИО1 денежные средства в качестве компенсации за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 185 618 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а всего взыскать 195 618 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.
Решение в окончательной форме принято 18 декабря 2025 года.
Судья И.Н. Вильховый