Дело № 2а-1619/2022

76RS0008-01-2022-002301-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2022 года г. Переславль-Залесский

Переславский районный суд Ярославской области в составе судьи Калиновской В.М. при секретаре Масальской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ Отделения ПФ РФ по Ярославской области к ИП ФИО1 о понуждении предоставить исправленные сведения персонифицированного учета,

УСТАНОВИЛ:

ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к ответчику, просят обязать ИП ФИО1 устранить несоответствие между ранее представленными страхователем сведениями по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год и сведениями по форме СЗВ-ТД на 1 застрахованное лицо-<К.М.Н.>, представить в Отделение исправленные сведения в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Требования мотивирует тем, что ИП ФИО1 в соответствии с действующим законодательством, как лицо, производящее выплаты физическим лицам, является страхователем по обязательному пенсионному страхованию по отношению к работающим у него застрахованным лицам в связи с чем обязан: 1) регистрироваться в территориальном органе Пенсионного фонда в качестве страхователя; 2)представлять в орган Пенсионного фонда необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения о стаже и заработке на наемных работников по формам, утвержденным постановлением Правления ПФР. Страхователем в территориальный орган Пенсионного фонда РФ представлены сведения СЗВ-СТАЖ за 2021 год, в которых содержалась информация о трудовой деятельности в отношении застрахованного лица- <КМ.Н.> с 01.01.2021 по 26.10.2021. В представленных страхователем сведениях СЗВ-ТД содержится информация об увольнении <К.М.Н.> 28.10.2020. В адрес страхователя 01.06.2022 было направлено Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствия между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у ПФ РФ, к которому приложен протокол проверки. До настоящего времени ошибка страхователем не устранена.

В судебном заседании представитель административного истца ГУ Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области не участвовал, судом извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик ИП ФИО1 в судебном заседании не участвовал, судом извещен надлежаще, причина неявки суду не известна.

Представитель заинтересованного лица Межрайонная ИФНС №7 по Ярославской области в судебном заседании не участвовал, судом извещен надлежаще, причина неявки суду не известна.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Пунктом 2 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлена обязанность страхователей ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представлять о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Сведения подаются по формам, утвержденным Постановлением Правления ПФ РФ от 11 января 2017 г. № 3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений».

Согласно п.2.2 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения по форме СЗВ-М.

Согласно п.2.4 ст.11 Закона Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь предоставляет о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со ст.66 ТК РФ либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя, отчество; сведения о трудовой деятельности, предусмотренные п.2.1 ст. 6 Закона №27-ФЗ. При предоставлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

Страхователем в территориальный орган Пенсионного фонда РФ представлены сведения СЗВ-СТАЖ за 2021 год, в которых содержалась информация о трудовой деятельности в отношении застрахованного лица- <К.М.Н.> с 01.01.2021 по 26.10.2021 (л.д.5,8-9). В представленных страхователем сведениях СЗВ-ТД содержится информация об увольнении <К.М.Н.> 28.10.2020 (л.д.9).

В нарушение требований п. 2.4 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» административный ответчик, являясь страхователем по обязательному пенсионному страхованию, не предоставил истцу достоверные сведения в отношении работника <К.М.Н.> (л.д.5).

01 июня 2022 года в адрес административного ответчика было направлено Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда РФ (л.д.6-7).

Требование до настоящего момента не исполнено. Доказательств обратного административным ответчиком суду не представлено.

Учитывая изложенное, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-181, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области к ИП ФИО1 удовлетворить.

Обязать ИП ФИО1 устранить несоответствие между ранее представленными страхователем сведениями по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год и сведениями по форме СЗВ-ТД на 1 застрахованное лицо – <К.М.Н.>, предоставив в ГУ Отделения ПФ РФ по Ярославской области исправленные сведения в течение десяти календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья: Калиновская В.М.

Мотивированное решение изготовлено 27.12.2022 года.