Дело № 2-951/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 мая 2025 года г.Миасс Челябинской области

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гонибесова Д.А.

при секретаре Холкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Валихана ФИО1» к ФИО2 об исполнении обязанности передать техническую документацию,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Валихана ФИО1» (далее – ООО «Управляющая компания Валихана ФИО1») обратилось в суд с иском к ФИО2 об исполнении обязанности передать техническую документацию, в обоснование которого указало, что ДАТА решением членов товарищества собственников недвижимости в многоквартирном доме, расположенном по адресу: АДРЕС, ООО «Управляющая компания Валихана ФИО1» была выбрана организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: АДРЕС. ТСЖ «Ветеранов, 5» ранее осуществлявшее управление данным многоквартирным домом, не предпринял попыток передать техническую документацию на многоквартирный дом.

Просит обязать ответчика передать техническую и иную документацию на многоквартирный дом, расположенный по адресу: АДРЕС, включающую в себя технический паспорт, проектную документацию на дом, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, проекты на узлы учета, взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в сумме 20 000 руб.

Представитель истца ООО «Управляющая компания Валихана ФИО1» ФИО3, ответчик ФИО2, представитель третьего лица Товарищества собственников жилья «Ветеранов 5» (далее – ТСЖ «Ветеранов 5» при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимали.

Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворен иска, представила письменные возражения.

Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что решением внеочередного собрания членов товарищества собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: АДРЕС, от ДАТА изменен способ управления указанным многоквартирным домом. Управляющей организацией выбрана ООО «Управляющая компания Валихана ФИО1» (л.д. 10-11).

Решением Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» многоквартирный дом по адресу: АДРЕС включен в реестр лицензий Челябинской области за ООО «Управляющая компания Валихана ФИО1» (л.д. 14).

28 июня и 12 июля 2024 года ООО «Управляющая компания Валихана ФИО1» обратилась к председателю правления Товарищества собственников жилья «Ветеранов 5» ФИО2 с претензиями, в которых просила передать техническую документацию на многоквартирный дом по АДРЕС включающую в себя, в том числе технический паспорт и технический план (л.д. 15, 17).

Согласно акту приема-передачи документов и имущества ООО «Управляющая компания Валихана ФИО1» от ТСЖ «Ветеранов 5» переданы следующие документы: акт проверки ИТП потребителя тепловой энергии, паспорт готовности к отопительному периоду 2-19-2020 годов, акт повторного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии от ДАТА, проект на узел учета тепловой энергии НОМЕР.УУТЭ, документ по теплоузлу (паспорт) (л.д. 47).

Согласно акту приема-передачи от ДАТА ООО «Управляющая компания Валихана ФИО1» от ТСЖ «Ветеранов 5» копию акта государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта по АДРЕС, копию решения НОМЕР от ДАТА об утверждении акта государственной комиссии по приемке в эксплуатацию 120-квартирного 10-этажного крупнопанельного жилого дома по АДРЕС (стр. 1) на пос. Строителей г.Миасса, копию разрешения на право вселения и эксплуатацию указанного многоквартирного дома от ДАТА, архивную справку от ДАТА (л.д. 65).

Согласно архивной справке, выданной МБУ «Архив» ФИО2, в документах архивного фонда «Управления архитектуры и градостроительства» технический паспорт и проектная документация на многоквартирный дом по АДРЕС не выявлена (л.д. 53).

Из ответа Администрации Миасского городского округа от ДАТА на обращение ФИО2 следует, что проектная документация на многоквартирный дом, расположенный по адресу: АДРЕС в Администрации Миасского городского округа отсутствует (л.д. 72).

Согласно ответу ПК «ГПИ Челябинскгражданпроект» от ДАТА на обращение ФИО2, также следует, что проектная документация на многоквартирный дом расположенный по адресу: АДРЕС, в указанной организации отсутствует (л.д. 74).

Согласно письму ТСЖ «Ветеранов 5» от ДАТА товарищество после изменения способа управления многоквартирным домом обращалось в ООО «Миасская управляющая компания» с просьбой передать техническую документацию на многоквартирный дом, расположенный по АДРЕС (л.д. 44).

Из ответа ООО «Миасская управляющая компания» от ДАТА года следует, что вопрос о передаче технической документации будет рассмотрен после анализа копии бюллетеней для голосования, проведенному с 12 по 26 ноября 2014 года (л.д. 46).

Ответчик ФИО2 занимает должность председателя правления ТСЖ «Ветеранов 5» (л.д. 79).

В соответствии с ч. 10 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Порядок передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, установлен разделом V Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (далее - Правила N 416), в соответствии с п. 20 которого техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с его управлением, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13 августа 2006 N 491 (далее - Правила N 491).

Согласно п. 19 Правил N 416 организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное п. 18 настоящих Правил уведомление, передает в порядке, предусмотренном п. 22 настоящих Правил, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, технические средства и оборудование организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом по акту приема-передачи не позднее срока, установленного ч. 10 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Перечень технической документации, связанной с управлением многоквартирным домом, содержится в п. п. 24, 26 Правил N 491, п. 1.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России N 170 от 27 сентября 2003 года (далее - Правила N 170).

В пункте 24 Правил N 491 содержится перечень технической документации на МКД, а в пункте 26 поименованы иные, связанные с управлением МКД документы.

Так, согласно пункту 24 Правил N 491 сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

а(1)) документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний;

б) документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведению текущего ремонта, оказанию услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, в том числе оборудования для инвалидов и иных маломобильных групп населения, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям, журнал осмотра;

в(1)) акты проверок готовности к отопительному периоду и выданные паспорта готовности многоквартирного дома к отопительному периоду;

г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

В соответствии с пунктом 26 Правил N 491 в состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:

а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;

б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;

в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);

г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);

д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);

д(1)) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, ведение которого предусмотрено частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса, а также составленный с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных список лиц, использующих общее имущество на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме);

д(2)) договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

д(3)) оригиналы решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме;

е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.

В соответствии с п. 21 Правил N 416 в случае отсутствия у ранее управлявшей многоквартирным домом организации одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на многоквартирный дом, и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов, технических средств и оборудования такая организация обязана в течение 3 месяцев со дня получения уведомления, предусмотренного п. 18 настоящих Правил, принять меры к их восстановлению и в порядке, предусмотренном п. 22 настоящих Правил, передать их по отдельному акту приема-передачи организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в этом доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления этим домом.

Пунктом 21 Правил N 416 предусмотрена обязанность управляющей организации, прекратившей управление многоквартирным домом, восстановить и передать новой управляющей организации не только техническую документацию, ранее полученную ею от предшественника и утраченную в течение осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом, но и любую техническую документацию, предусмотренную п. п. 24, 26 Правил N 491, независимо от того, передавалась ли такая документация от ранее действующей управляющей организации той, у которой впоследствии возникла обязанность по ее передаче.

Прием, ведение, хранение, актуализация и восстановление (при необходимости) технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, предусмотренных положением пп. "а" п. 24 Правил N 491 прямо отнесены к стандартам управления многоквартирным домом.

В пункте 24 Правил N 491 содержится перечень технической документации на многоквартирный дом, а в пункте 26 поименованы иные, связанные с управлением многоквартирного дома документы.

В пунктах 22, 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что согласно пункту 1 статьи 308.3, статье 396 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.

При предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным.

Разрешая вопрос о допустимости понуждения должника исполнить обязанность в натуре, суд учитывает не только положения ГК РФ, иного закона или договора, но и существо соответствующего обязательства.

Не может быть отказано в удовлетворении иска об исполнении обязательства в натуре в случае, когда надлежащая защита нарушенного гражданского права истца возможна только путем понуждения ответчика к исполнению в натуре и не будет обеспечена взысканием с ответчика убытков за неисполнение обязательства, например, обязанностей по представлению информации, которая имеется только у ответчика, либо по изготовлению документации, которую правомочен составить только ответчик.

По смыслу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ, кредитор не вправе требовать по суду от должника исполнения обязательства в натуре, если осуществление такого исполнения объективно невозможно, в частности, в случае гибели индивидуально-определенной вещи, которую должник был обязан передать кредитору, либо правомерного принятия органом государственной власти или органом местного самоуправления акта, которому будет противоречить такое исполнение обязательства.

При этом отсутствие у должника того количества вещей, определенных родовыми признаками, которое он по договору обязан предоставить кредитору, само по себе не освобождает его от исполнения обязательства в натуре, если оно возможно путем приобретения необходимого количества товара у третьих лиц (пункты 1, 2 статьи 396, пункт 2 статьи 455 ГК РФ).

Таким образом, исходя из указанных норм права и разъяснений по их применению следует, что на законодательном уровне установлена презумпция наличия у предыдущей управляющей компании документов, содержащихся в пунктах 24, 26 Правил N 491, пунктах 1.5.1 - 1.5.3 Правил N 170, имеющих актуальные данные о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Обратное будет свидетельствовать о ненадлежащем управлении многоквартирном доме со стороны ответчика.

Отсутствие или утрата указанной документации не может являться основанием для прекращения обязанности по передаче документации многоквартирного дома новой управляющей организации. В этом случае документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица.

Вместе с тем, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, может сделать вывод об объективной невозможности исполнения обязательства по передаче определенного документа, относящегося к технической документации на многоквартирный дом или иным связанным с управлением многоквартирным домом документом, и отказать в удовлетворении искового требования в данной части.

Бремя доказывания объективной невозможности исполнения обязанности по восстановлению и передаче технической документации лежит на ответчике.

Разрешая данные споры, суды должны учитывать, что именно собственники несут бремя содержания имущества и выступают единым субъектом путем согласованного выражения общей воли.

Бездействие собственников, приведшее к невозможности надлежащим образом выполнять управляющей организацией свои обязанности, может служить основанием для ее освобождения от установленной законом ответственности.

Как следует из содержания иска, истец обратился к ответчику ФИО2 с требованиями о возложении обязанности передать техническую и иную документацию на многоквартирный дом, расположенный по адресу: АДРЕС.

Ответчик в ТСЖ «Ветеранов 5» до настоящего времени занимает должность председателя правления и является лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени указанного товарищества, которое в настоящее время является действующим юридическим лицом.

Вместе с тем, обязательство передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы в силу закона лежит на управляющей организации, которая осуществляла управление таким домом.

При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения иска, предъявленного к ФИО2, являющемуся руководителем ТСЖ «Ветеранов 5», не имеется.

Кроме того, как видно из дела, истцом получены от ответчика проект на узел учета тепловой энергии НОМЕР.УУТЭ, копии акта государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта по АДРЕС, и решения НОМЕР от ДАТА об утверждении акта государственной комиссии по приемке в эксплуатацию 120-квартирного 10-этажного крупнопанельного жилого дома по АДРЕС (стр. 1) на пос. Строителей г.Миасса и другие документы, переданные по акту передачи.

Из объяснений ответчика, данных в ходе рассмотрения дела, следует, что в многоквартирном доме имеется единственный узел учета тепловой энергии, иные узлы учета в многоквартирном доме отсутствуют. Доказательств обратному со стороны истца не представлено.

Из содержания искового заявления также не следует, в отношении каких проектов узлов учета, имеющихся в многоквартирном доме, заявлены требования.

Истец в нарушение п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ не указал в исковом заявлении обстоятельства, на которых основаны требования о передаче проектов узлов учета, имеющиеся в многоквартирном доме и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, при том, что проект на узел учета тепловой энергии НОМЕР.УУТЭ был предан истцу.

Кроме того, заявляя требования о возложении на ответчика обязанности передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, построенного 1990 году (акт государственной комиссии по приемке в эксплуатацию от ДАТА), истец не учел, что выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, предусмотрена статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, который вступил в действие после приемки в эксплуатацию жилого дома от ДАТА.

Вместе с тем, разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не входит в перечень технической документации, связанной с управлением многоквартирным домом, обязанность по передаче которой предусмотрена законом.

В силу ч. 5 ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 утверждена Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации.

Данной Инструкцией установлены формы технических паспортов домовладения, здания (строения), жилого помещения (квартиры). При этом согласно п. 8.11 Инструкции технический паспорт объекта жилищного фонда является составной частью соответствующего инвентарного дела на такой объект.

Государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляется согласно Положению об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 (далее - Положение). Согласно п. 7 Положения по результатам технической инвентаризации на каждый объект капитального строительства оформляется технический паспорт, форма которого и состав включаемых в него сведений устанавливаются Министерством экономического развития Российской Федерации.

Государственный учет жилищного фонда в Российской Федерации включает в себя технический учет, официальный статистический учет и бухгалтерский учет.

Основу государственного учета жилищного фонда составляет технический учет, осуществляемый в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации - унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее именуются - БТИ) (п. 3 Положения).

Ответчик, возражая относительно требования о возложении на него обязательства по передаче новой управляющей организации технического паспорта, проектной документации ссылалось на то, что данные документы от предыдущей компании ей не передавались.

Как видно из дела, многоквартирный жилой дом, введен в эксплуатацию в 1990 году, а ТСЖ «Ветеранов 5» зарегистрировано в качестве юридического лица в 2015 году (л.д. 79).

Из переписки, представленной ответчиком, усматривается, что указанная истцом в иске техническая документация на многоквартирный дом по АДРЕС, товариществу не передавалась.

В Администрации Миасского городского округа и в муниципальном архиве проектная документация на дом также отсутствует и предоставлена быть не может.

Доказательств тому, что собственниками многоквартирного дома принимались решения в отношении оформления технического паспорта многоквартирного дома, и такая документация была оформлена в период управления многоквартирным домом ТСЖ «Ветеранов 5», материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что во владение ТСЖ «Ветеранов 5» спорная техническая документация или иная документация не передавалась, то обязанность по восстановлению технической документации на данный многоквартирный дом, иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, лежит на управляющей компании только в случае передачи ей такой документации и ее утраты данной организацией.

Исходя из указанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исполнение заявленной истцом обязанности объективно не является возможным. Ни ТСЖ «Ветеранов 5», ни собственники помещений многоквартирного дома не правомочны составлять такую документацию. ТСЖ «Ветеранов 5» также не имеет возможности получить такую документацию у третьих лиц.

При указанных обстоятельствах исковые требования удовлетворению не подлежат.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С учетом того, что в удовлетворении иска судом отказано, то требование о взыскании в пользу истца судебных расходов по оплате государственной пошлины также удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении всех исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Валихана ФИО1» к ФИО2, а также требований о взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме подачей апелляционной жалобы через Миасский городской суд.

Председательствующий судья

Мотивированное решение суда составлено 28 мая 2025 года