УИД: 47RS0003-01-2024-001847-45 Дело № 2-203/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 февраля 2025 года в г. Волхов Ленинградской области

Волховский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сергеевой Ю.Г.

при секретаре судебного заседания Дубковской П.А.

с участием прокурора Безводинского И.А.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к бывшей супруге ФИО2 и её сыну ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ******, указав в обоснование иска, что спорную квартиру получил по ордеру ****** на семью из 4 человек: супругу Р.Р.А., детей Р.Д.А., Р.Р.А.. Супруга умерла в ******, в 1995 в спорную квартиру к истцу вселилась ответчица с детьми, ****** они заключили брак. ****** он заключил с администрацией ****** сельского поселения договор социального найма жилого помещения № ******. ****** между ним и ответчицей расторгнут брак, после чего ответчики добровольно выехали из спорной квартиры, забрав личные вещи, длительное время в квартире не проживают, не несут бремя содержания квартиры.

Истец в судебном заседании иск поддержал и пояснил, что контакты с ответчиками утрачены, жилой дом, в котором находится спорная квартира, сгорел, и он квартиру восстанавливает. Поскольку дом муниципальный, администрация помогла, отремонтировала крышу, отопление восстановлено. Ответчики участия в расходах на ремонт и на содержание спорной квартиры не принимают.

Представитель 3 лица администрации ****** сельского поселения в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, письменным заявлением просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики в судебные заседания по вызову суда не явились, извещены о времени и месте судебного заседания по месту регистрации, судебные повестки возвращены почтовым отделением невостребованными за истечением срока хранения.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, судебные повестки считаются ответчикам доставленными. Отказываясь от получения почты, ответчики принимают на себя риски негативных последствий, связанных с уклонением от участия в деле, что позволяет суду в соответствии с п. 4 ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в их отсутствие.

Заслушав истца, свидетелей О.А.К., А.Т.Н., заключение прокурора Безводинского И.А. об удовлетворении иска, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что спорное жилое помещение – квартира по адресу: ******, кадастровый № ******, принадлежит на праве собственности администрации МО ****** сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области.

****** ФИО1 выдан ордер на право занятия 3-комнатной квартиры по адресу: ******, на семью из 4-х человек: ФИО1, жена Р.Р.А., сыновья Р.Д.А., Р.Р.А. (л.д.11).

Спорную квартиру по адресу: ******, истец занимает на основании постановления и.о. главы администрации МО ****** сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области от ****** № ******, договора социального найма жилого помещения № ****** от ******, в который включены совместно с нанимателем истцом его сын Р.Р.А. и ответчики ФИО3 и ФИО2 (л.д.12,13-17,18).

В спорной квартире по адресу: ******, зарегистрированы истец ФИО1, его сын Р.Р.А., ответчики: ФИО3, ****** года рождения, – с ******, и ФИО2, ****** года рождения, – с ******, что подтверждается справкой ф.9 (л.д.19).

Между истцом и ФИО2 был заключён брак ****** (л.д.20), который прекращён ****** (л.д.21).

02.11.2024 в доме № ******, в котором расположена спорная квартира № ******, произошёл пожар, что подтверждается справкой ОНДиП Волховского района от ****** № ******.

Обстоятельства, изложенные истцом в иске и в судебном заседании, подтверждаются данными в суде показаниями свидетелей О.А.К., А.Т.Н., предупреждёнными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Так, свидетель О.А.К. показал в суде, что не видел ответчицу ФИО2, а сына её не помнит, куда они переехали – не знает. Свидетель А.Т.Н. показала в суде, что истец приходится ей супругом, проживают совместно с 2012, брак зарегистрировали ******. Проживали в спорной квартире вдвоём, ответчиков не знает, они в квартире не проживали, их вещи в квартире отсутствовали всегда, обязательные платежи за квартиру и коммунальные услуги оплачивали всегда только они с мужем (истцом), ответчики денежные средства на оплату счетов по квартире не передают.

Таким образом, ответчик ФИО3 зарегистрирован в квартире в период действия ЖК РСФСР, в соответствии со ст. 54 которой наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Согласно ст. 53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

На основании ст. 60 ЖК РСФСР при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

1) призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу по контракту - в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования);

2) временного выезда из постоянного места жительства по условиям и характеру работы (экипажи судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и т.п.), в связи с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и т.п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или обучения;

3) выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения родителей - в течение всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи. Если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, не остались проживать другие члены семьи, данные помещения передаются указанным детям в собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна (попечителя) - в течение всего времени выполнения этих обязанностей;

5) выезда для лечения в лечебно - профилактическом учреждении - в течение всего времени пребывания в нем;

6) помещения в лечебно - трудовой профилакторий - в течение всего времени нахождения в нем;

7) заключения под стражу - в течение всего времени нахождения под следствием или судом;

8) осуждения к лишению свободы - в течение всего срока отбывания наказания.

В силу ст. 61 ЖК РСФСР признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.

Статьёй 66 ЖК РСФСР было предусмотрено, что в случаях временного отсутствия нанимателя, кого-либо из членов его семьи или всех этих лиц (статьи 60 и 62) временно отсутствующие сохраняют права и несут обязанности по договору найма жилого помещения.

Статьёй 89 ЖК РСФСР было определено, что наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Ответчик ФИО2 зарегистрирована в спорной квартире в период действия ЖК РФ, введённого в действие с 01.03.2005.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 67 ЖК РФ в первой редакции кодекса, действовавшей на момент регистрации ответчицы в квартире, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (п.1).

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (п.2).

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (п.3).

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (п.4).

В силу п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Сведений о наличии какого-либо договора, соглашения о пользовании спорным жилым помещением между истцом и ответчиками суду не представлено.

Таким образом, ответчики фактически в спорной квартире не проживают длительное время – более 15 лет, их вещи в спорном жилом помещении отсутствуют, расходов по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги ответчики не несут, что возлагает на истца дополнительные расходы на уплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Выезд ответчиков из спорной квартиры носит постоянный характер, доказательств тому, их выезд из спорной квартиры носит временный характер, обусловлен уважительными причинами, суду не представлено.

Таким образом, исходя из того, что ответчики, реализуя своё конституционное право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, добровольно проживают по иному месту жительства в течение длительного времени, обязанности нанимателя жилого помещения не несут, права нанимателя жилого помещения не реализуют, на основании совокупности приведённых выше правовых норм, заключения прокурора, суд приходит к выводу о том, что ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением.

На основании ст. 7 Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, органы регистрационного учёта снимают гражданина с регистрационного учёта в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать ФИО2, гражданку ******, родившуюся ****** в ******, паспорт № ****** выдан ****** ******; ФИО3, гражданина ******, родившегося ****** в ******, паспорт № ****** выдан ****** ******, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ******, что является основанием для снятия каждого из них с регистрационного учёта в данном жилом помещении.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Волховский городской суд Ленинградской области.

Судья: подпись Ю.Г. Сергеева

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 07.03.2025.

Судья: подпись Ю.Г. Сергеева