УИД № 92RS0002-01-2022-005153-81
Дело № 2а-4295/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Севастополь 10 ноября 2022 года
Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего - судьи Сомовой И.В.,
при секретаре Федоровой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к Департаменту архитектуры и градостроительства города Севастополя о признании градостроительного плана земельного участка незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 предъявила иск Департаменту архитектуры и градостроительства города Севастополя, указав, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1000 кв. м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Согласно сведениям ЕГРН от 06.09.2022г. земельный участок имеет следующие характеристики: категорию земли – земли населенных пунктов; вид разрешенного использования – «для индивидуального дачного строительства».
С целью подготовки документации, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, истец обратилась к административному ответчику с заявлением о подготовке Градостроительного плана земельного участка. Градостроительный план земельного участка получен 04.10.2022. В ГПЗУ границы, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства, на чертеже градостроительного плана земельного участка не указаны со ссылкой на приказ Министерства культуры Российской Федерации от 12.08.2016 №1864 и несоответствие вида разрешенного использования земельного участка функциональной зоне согласно Генеральному плану города Севастополя. Также в п. 2.1. ГПЗУ указано, что, согласно действующей градостроительной документации, земельный участок по функциональному назначению расположен в зоне спец.территорий, в тоже время в п. 2.2. ГПЗУ указано, что вид разрешенного использования соответствует – «для индивидуального дачного строительства». Из ГПЗУ следует, что на принадлежащем истцу земельном участке запрещено строительство объектов капитального строительства. Данное обстоятельство нарушает права и охраняемые законом интересы истца, в связи с чем он обратилась в суд с вышеуказанным заявлением. Ссылаясь на нарушение своих прав, истец просила:
1. Признать градостроительный план № РФ-92-1-02-0-00-2022-1166 от 28.09.2022, земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, выданный Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя на основании заявления ФИО1 от 07.09.2022, недействительным в части отсутствия на чертеже места допустимого размещения объекта капитального строительства.
2. Обязать Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя устранить нарушение прав и законных интересов ФИО1 путем выдачи нового градостроительного плана земельного участка с указанием мест допустимого размещения объекта капитального строительства на земельном участке.
В судебное заседание административный истец не явилась, административный ответчик своего представителя не направил, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав представленные доказательства, суд находит, что административный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1000 кв. м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно сведениям ЕГРН от 06.09.2022 земельный участок имеет следующие характеристики: категорию земли – земли населенных пунктов; вид разрешенного использования – «для индивидуального дачного строительства».
В соответствии с частью 1 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам. В пункте 2 указанной статьи предусмотрено, что подготовка градостроительных планов выполняется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
В силу части 3 статьи 44 ГрК РФ в составе градостроительного плана земельного участка указываются: 1) границы земельного участка; 2) границы зон действия публичных сервитутов; 3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; 4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента); 5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент); 6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия; 7) информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия); 8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.
Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть 5 статьи 44 ГрК РФ).
Градостроительный план земельного участка является документом, входящим в состав формируемого, в установленном порядке дела о застроенных или подлежащих застройке земельных участках, которое открывается на каждый земельный участок (часть 5 статьи 56 ГрК РФ).
Порядок выдачи градостроительного плана земельного участка регулируется положениями статьи 57.3 ГрК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 57.3 ГрК РФ, градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
Согласно части 2 статьи 57.3 ГрК РФ источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), предоставляемая правообладателями сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с частью 7 настоящей статьи.
На основании части 3 статьи 57.3 ГрК РФ в градостроительном плане земельного участка содержится информация:
1) о реквизитах проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждены проект планировки территории и (или) проект межевания территории;
2) о границах земельного участка и о кадастровом номере земельного участка (при его наличии) или в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, о границах образуемого земельного участка, указанных в утвержденной схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;
3) о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при его наличии);
4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;
5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка, установленных в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом;
6) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок, за исключением случаев выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается;
7) о требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке, установленных в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса, в случае выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7.1 настоящей части;
7.1) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных положением об особо охраняемых природных территориях, в случае выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, расположенного в границах особо охраняемой природной территории;
8) о расчетных показателях минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетных показателях максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой предусматривается осуществление комплексного развития территории;
9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;
10) о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон;
11) о границах публичных сервитутов;
12) о номере и (или) наименовании элемента планировочной структуры, в границах которого расположен земельный участок;
13) о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, а также о расположенных в границах земельного участка сетях инженерно-технического обеспечения;
14) о наличии или отсутствии в границах земельного участка объектов культурного наследия, о границах территорий таких объектов;
15) о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), определяемая с учетом программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, муниципального округа, городского округа (при их наличии), в состав которой входят сведения о максимальной нагрузке в возможных точках подключения (технологического присоединения) к таким сетям, а также сведения об организации, представившей данную информацию;
16) о реквизитах нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов, устанавливающих требования к благоустройству территории;
17) о красных линиях.
С целью подготовки документации, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, истец ФИО1 обратилась в Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя с заявлением о подготовке Градостроительного плана земельного участка.
Согласно Градостроительному плану земельного участка, выданному 28.09.2022 административным ответчиком, границы, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства, на чертеже градостроительного плана земельного участка не указаны: в связи с требованиями к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам согласно приказу Министерства культуры Российской Федерации от 12.08.2016 № 1864; в связи с несоответствием вида разрешенного использования земельного участка функциональной зоне согласно Генеральному плану города Севастополя.
В пункте 2.1. ГПЗУ указано, что, согласно действующей градостроительной документации, земельный участок по функциональному назначению расположен в зоне спец.территорий, при этом в пункте 2.2. ГПЗУ указано, что вид разрешенного использования соответствует виду - «для индивидуального дачного строительства».
В силу пунктов 6, 7, 7.1 статьи 57.3 ГрК РФ в градостроительном плане земельного участка должны быть указана информация о предельных параметрах разрешенного строительства, о требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.
Статья 57.3 ГрК РФ и другие правовые нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации не содержат оснований для отказа во включении в градостроительный план земельного участка данной информации.
В нарушение указанных норм в выданном Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя ФИО1 градостроительном плане земельного участка не указаны параметры разрешенного строительства, что фактически означает запрет на возведение объектов капитального строительства.
Вместе с тем земельный участок площадью 1000 кв. м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, сформирован и поставлен на кадастровый учет, уполномоченным органом определен вид его разрешенного использования – «для индивидуального дачного строительства». Земельный участок находится в собственности ФИО1, права которой не оспорены, не прекращены. Уполномоченными органами исполнительной власти какие-либо меры по истребованию земельного участка, его выкупу не предпринимались.
В этой связи не могут быть признаны законными действия административного ответчика по выдаче градостроительного плана земельного участка без указания в нем параметров разрешенного строительства, соответствующих виду разрешенного использования земельного участка.
В этой связи требования административного истца подлежат удовлетворению, на Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя надлежит возложить обязанность выдать ФИО1 градостроительный план земельного участка с указанием в нем предельных параметров разрешенного строительства, требований к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.
Согласно части 9 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) на административного ответчика возлагается обязанность устранить допущенные нарушения и восстановить права, свободы и законные интересы административного истца указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.
Как разъяснено в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» при непоступлении сведений об исполнении решения суда (поступлении сведений о неисполнении решения суда) суд вправе вынести частное определение (статья 200 КАС РФ). Несообщение в суд общей юрисдикции о принятых мерах по устранению выявленных нарушений законности влечет наложение на виновных должностных лиц судебного штрафа (статьи 122 и 123, часть 3 статьи 200 КАС РФ). Наложение судебного штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о принятии указанных в судебном решении мер.
Исходя из изложенного, административный ответчик обязан сообщить суду об исполнении решения суда в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным градостроительный план, выданный Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя 28.09.2022 ФИО1, земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в части отсутствия в нем информации параметров допустимого размещения объекта капитального строительства.
Обязать Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя устранить нарушение прав и законных интересов ФИО1 путем выдачи нового градостроительного плана земельного участка с указанием с указанием в нем предельных параметров разрешенного строительства либо требований к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.
Административный ответчик обязан сообщить в суд, административному истцу об исполнении решения суда по настоящему административному делу в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Севастопольский городской суд через Гагаринский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий И.В. Сомова
Решение в окончательной форме составлено 23.11.2022.