Дело № 2а-1157/2023
РЕШЕНИЕ С У Д А
Именем Российской Федерации
03 февраля 2023 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жеребцовой И.В., с участием помощника прокурора Шамовой А.П., при секретаре Ильиной Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску начальника полиции УМВД России по г.о. Электросталь ФИО1 к ФИО2 об установлении административного надзора, -
установил:
26.01.2023 в Электростальский городской суд поступило административное исковое заявление начальника полиции УМВД России по городскому округу Электросталь Московской области ФИО1 об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО2, освобождённого из мест лишения свободы.
Административный иск мотивирован тем, что ФИО2 был осужден 09.03.2017 Преображенским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 па», 161 ч. 2 п «г», 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима. Освободился из мест лишения свободы 17.08.2021. На основании решения Себежского районного суда Псковской области от 25.06.2021 года в отношении него установлен административный надзор сроком на 8 лет. По отбытию срока наказания, был поставлен на учет в УМВД России по г.о. Электросталь Московской области. решением Электростальского городского суда Московской области от 05.04.2022 года ему установлены дополнительные ограничения. За время нахождения под административным надзором им были допущены нарушения ограничения, установленные в отношении него судом. ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1., ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ. Ссылаясь на ст. 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просят установить в отношении ФИО2 дополнительные ограничения в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрет на посещение развлекательных заведений, а также мест, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукцией в разлив ( кафе, бары, рестораны).
Представитель административного истца УМВД России по г.о. Электросталь Московской области надлежащим образом уведомлена о дне и месте судебного заседания, в суд не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, заявленные требования поддерживает.
Административный ответчик ФИО2 надлежащим образом уведомлен о дне и месте судебного заседания, в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Выслушав прокурора, не возражавшего против удовлетворения административного иска, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ч. 3 ст.3, п.2 ч.3 Федерального Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Приговором Преображенского районного суда г. Москвы от 09.03.2017 подтверждено, что ФИО2, <дата> рождения, осужден за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 2 п «а», 161 ч. 2 п «г», 162 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на 5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился из мест лишения свободы 17.08.2021 года по отбытию наказания.
Решением Себежского районного суда Псковской области от 25.06.2021 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на восемь лет с установлением ограничений в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрета на выезд за пределы территории субъекта по месту жительства.
ФИО2 поставлен на учет в УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, заведено дело административного надзора.
В силу статьи 7 ФЗ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и ( или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и ( или) здоровье населения и общественную нравственность.
В соответствии с частью 3 статьи 4 указанного закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 № 15 « О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение года, подтвержденных вступивших в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
В течение года ФИО2 были допущены нарушения ограничений, установленных в отношении него судом: он неоднократно был привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 1. ч.3 КоАП РФ за несоблюдение административных обязанностей, установленных при административном надзоре, по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд полагает, что предлагаемые административным истцом дополнительные административные ограничения в отношении ФИО2 являются обоснованными. Установление дополнительных административного ограничения в виде явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, является обязательной и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 177-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника полиции УМВД России по г.о. Электросталь ФИО1 к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений удовлетворить.
Установить в отношении поднадзорного ФИО2 в течение срока административного надзора следующие административные ограничения:
1) обязать являться четыре раза в месяц в УМВД России по г.о. Электросталь в место и время, указанные в утвержденном начальником УМВД России по г.о. Электросталь графике прибытия поднадзорного лица на регистрацию,
2) запретить посещение развлекательных заведений, а также места, осуществляющие торговлю спиртосодержащей продукцией в разлив ( кафе, бары, рестораны).
Наблюдение за соблюдением поднадзорным ФИО2 установленных в отношении него административных ограничений надлежит осуществлять УМВД России по г.о. Электросталь Московской области.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья: И.В. Жеребцова.