РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Губкинский ЯНАО 24.08.2022
Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе председательствующего судьи Молоковой Е.А.
при секретаре Варданян В.Г.
с участием представителя ответчика Управления по труду и социальной защите населения Администрации города Губкинского ФИО1, действующего на основании доверенности от 20.05.2022,
рассмотрев гражданское дело № 2-534/2022 по исковому заявлению ФИО2 к Управлению по труду и социальной защите населения Администрации города Губкинского об установлении факта проживания в индивидуальном домостроении, признании права на получение мер социальной поддержки, возложении обязанности назначить указанные меры,
установил:
истец предъявила в суд иск, указав, что получала меры социальной поддержки в виде оплаты жилого помещения и коммунальных услуг (жилищно-коммунальную выплату) 30.07.2021 сменила адрес регистрации, в назначении выплаты ответчиком ей отказано, поскольку она зарегистрирована на территории садово-огороднического массива, расположенного за границей населённого пункта г. Губкинского, не входящий в адресный перечень муниципального образования. Решение считает незаконным, так как входит в категорию граждан, имеющих право на получение жилищно-коммунальной выплаты в связи с наличием звания «Ветеран труда», «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа». Считает, что жилой дом, в котором она проживает, относится к жилищному фонду муниципального образования, затраты на проживание должны быть компенсированы. Просила обязать Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Губкинского признать за ней право и назначить меры социальной поддержки в виде жилищно-коммунальной выплаты с 03.08.2021, произвести перерасчёт (иск л.д. 4-5).
Истец ФИО2 при рассмотрении дела изменила требования иска, просила установить факт её проживания с 30.07.2021 по 26.05.2022 в индивидуальном строении, обязать ответчика назначить меры социальной поддержки в виде жилищно-коммунальной выплаты в указанный период (заявление л.д. 57).
Истец ФИО2 о времени и месте разбирательства дела извещена, в суд не явилась, заявила о рассмотрении дела в отсутствие (извещение л.д. 60).
Представитель ответчика Управления по труду и социальной защите населения Администрации города Губкинского ФИО1 в суде возражал против иска, указав, что отказ в предоставлении истцу жилищно-коммунальной выплаты основан регистрацией ФИО2 по месту проживания в зоне садово-огороднической линии № в г. Губкинский, не в жилищном фонде.
Суд, исследовав доказательства, приходит к выводу об удовлетворении требований иска.
В соответствии с подп. 1, 20 ч. 1 ст. 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 62-ЗАО в Ямало-Ненецком автономном округе предусмотрены меры социальной поддержки для ветеранов труда, ветеранов Ямало-Ненецкого автономного округа.
Такие лица согласно ст.ст. 5, 8, 9 Закона № 62-ЗАО имеют право на компенсацию расходов по оплате за коммунальные услуги.
В силу ст. 19 Закона № 62-ЗАО меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в виде жилищно-коммунальной выплаты, порядок предоставления выплаты утверждается постановлением Губернатора автономного округа.
Размер жилищно-коммунальной выплаты определяется исходя из объёма мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, окружных стандартов стоимости жилищных и коммунальных услуг и фактической площади занимаемого жилого помещения, приходящейся на граждан, пользующихся мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Окружные стандарты стоимости жилищных и коммунальных услуг устанавливаются по соответствующему муниципальному образованию в автономном округе в зависимости от вида занимаемого жилого помещения и количества проживающих в данном жилом помещении граждан и утверждаются постановлением Правительства автономного округа.
Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде жилищно-коммунальной выплаты утверждён постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.09.2008 N 97-ПГ.
Согласно п. 4 постановления № 97-ПГ предоставление жилищно-коммунальной выплаты осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов в автономном округе по месту жительства на территории автономного округа, в случае оплаты по данному адресу жилищно-коммунальных услуг.
Постановлениями Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.12.2020 N 1522-П, от 27.12.2021 N 1230-П утверждены окружные стандарты стоимости жилищных и коммунальных услуг по Ямало-Ненецкому автономному округу, используемые для расчета жилищно-коммунальной выплаты, в том числе в индивидуальных домостроениях в г. Губкинский.
Как установлено при рассмотрении дела, ФИО2 является ветераном труда, ветераном Ямало-Ненецкого автономного округа, в период с 30.07.2021 по 26.05.2022 имела регистрацию по месту жительства в г. Губкинский ЯНАО, зона садово-огородническая, <адрес>, в садовом доме – жилом строении, принадлежащем супругу ФИО3 (копии паспорта, удостоверения, свидетельства, выписки из ЕГРН, технического паспорта, домовой книги л.д. 7-31).
Истец, её супруг производили оплату электроэнергии за указанный дом (копия чека л.д. 32-39).
16.08.2021, 04.02.2022 ФИО2 при обращении в Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Губкинского в предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и оплате коммунальных услуг в виде жилищно-коммунальной выплаты категории «Ветеран труда» отказано со ссылкой на то, что дом, в котором она имеет регистрацию, не относится к жилым помещениям. Территория садово-огороднического массива расположена за границами населённого пункта г. Губкинский, категория земли отнесена к землям сельскохозяйственного назначения. Постройки на данных участках размещены в границах городского округа, но за границами населённого пункта, возможность включения домов в пределах садово-огороднического массива в адресный перечень домов отсутствует (копии заявления, уведомления л.д. 40-48).
Исследованные доказательства указывают на обоснованность иска, поскольку достоверно установлено, что фактически ФИО2 проживала в индивидуальном домостроении, оплачивала коммунальные услуги. Регистрация истца в садовом доме садово-огороднической зоны не исключает право ФИО2 на жилищно-коммунальную выплату. Дом, в котором она проживала, обладал признаками индивидуального дома, что позволяет суду установить факт проживания истца в индивидуальном домостроении, влечёт её право на заявленные меры социальной поддержки, вследствие чего иск подлежит удовлетворению, ответчик является отраслевым подразделением Администрации города Губкинского - органа муниципального самоуправления, ответственного за предоставление жилищно-коммунальной выплаты.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
удовлетворить требования иска.
Установить факт проживания ФИО2 в период с 31.07.2021 по 26.05.2022 в индивидуальном домостроении, расположенном в зоне садово-огороднический, <адрес> в г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа.
Признать право ФИО2 в период с 31.07.2021 по 26.05.2022 на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде жилищно-коммунальной выплаты.
Обязать Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Губкинского предоставить ФИО2 жилищно-коммунальную выплату в период с 31.07.2021 по 26.05.2022.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Судья Е.А. Молокова