ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 19 апреля 2025 года
Судья Котельничского районного суда <адрес> Эсаулова Н.Н.
при секретаре Косолаповой О.С.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, <...>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> в 22 час. 50 мин. ФИО1, находясь в общественном месте у <адрес> с признаками алкогольного опьянения, в присутствии граждан, выражалась нецензурной бранью, громко кричала, размахивала руками, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировала, тем самым нарушила общественный порядок.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала. Дополнила, что с протоколом она согласна, тем самым событие правонарушения не оспаривала.
Заслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена КоАП РФ административная ответственность.
Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность граждан за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, поскольку её вина в совершении правонарушения, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от <дд.мм.гггг>, рапортами сотрудников полиции ФИО2, ФИО3 от <дд.мм.гггг>, копией протокола об административном задержании от <дд.мм.гггг>, другими письменными материалами.
При таких обстоятельствах, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих и исключающих производство по делу, а также препятствующих отбыванию ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, в материалы дела не представлено и судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 23 час. 00 мин. <дд.мм.гггг>.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Котельничский районный суд.
Судья Н.Н. Эсаулова