РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2022 года г. Щекино
Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Юдакова С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Васютиной И.В.,
с участием административного истца ФИО2, представителя административных ответчиков ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области и УФСИН России по Тульской области по доверенностям ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-2275/2022 (УИД 71RS0023-01-2022-003233-15) по административному исковому заявлению ФИО2 к ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, УФСИН России по Тульской области о признании незаконными действий по удержанию денежных средств,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области в котором просил признать незаконными действия административного ответчика и обязать устранить допущенные нарушения путем возврата незаконно удержанных денежных средств с безотлагательным зачислением их на лицевой счет административного истца.
В обоснование заявленных административных исковых требований ФИО2 указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области. В соответствии с действующими положениями УИК РФ администрация исправительных учреждений вправе производить удержания из заработной платы и пенсий осужденных за питание. Из положения ч.5 ст.99 УИК РФ прямо следует, что осужденным, освобожденным от работы по болезни, на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно. Решением медико-социальной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ он признан <данные изъяты> и стал получать пенсию по инвалидности. В связи с обострением заболевания медицинскими заключениями он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно был освобожден от работы, однако вопреки закону, административным ответчиком в этот же период времени из его пенсии были произведены удержания денежных средств за питание, в частности: <данные изъяты>
Административный истец указывает, что действия административного ответчика, выразившееся удержанием денежных средств из его пенсии за питание в период освобождения его от работы по болезни, являются незаконными и причинили ему материальный вред, который подлежит возмещению.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено УФСИН России по Тульской области, в качестве заинтересованного лица ФКУЗ МСЧ-71 ФСИН России.
Административный истец ФИО2 в судебном заседании административное исковое заявление поддержал в полном объеме, просил его удовлетворить, в дополнение указал, что медицинские заключения ему выдавались фельдшером, фамилию которой он не помнит, также ему не известно по каким причинам данные медицинские заключения не были переданы в бухгалтерию.
Представитель административных ответчиков ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области и УФСИН России по Тульской области по доверенностям ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения административного искового заявления в полном объеме, считала заявленные требования не законными и не обоснованными, также указав, что по сообщению начальника ФКУЗ МСЧ-71 ФСИН России ФИО1. после изучения амбулаторной карты осужденного ФИО2 и журнала амбулаторного приема фельдшера ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что на приеме у фельдшера филиала «Медицинская часть №5» он не был, никакое медицинское заключение в указанные даты ему выдаваться не могло. Установить, чья подпись на заключениях, выданных в названные даты, не представляется возможным, поскольку нет расшифровки подписи. Также форма представленных ФИО2 заключений не предусмотрена Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в местах лишения свободы, утвержденным приказом Минюста России от 28.12.2017 №285.
Представитель заинтересованного лица ФКУЗ МСЧ-71 ФСИН России в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, об отложении дела слушанием не ходатайствовал.
Суд, в соответствии с ч.6 ст.226 КАС РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения административного истца ФИО2, представителя административных ответчиков ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области и УФСИН России по Тульской области по доверенностям ФИО3, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государство тем самым принимает на себя обязательства по созданию для соответствующих категорий лиц надлежащих условий жизнеобеспечения, в том числе путем предоставления для этого необходимых денежных средств.
На основании части 3 ст. 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.
Частью 1 ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 4 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
Согласно ч. 5 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным, освобожденным от работы по болезни, осужденным беременным женщинам и осужденным кормящим матерям на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно. Осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, а также осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно.
В ходе судебного разбирательства дела судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ административный истец ФИО2 отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО2 этапирован ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области в <данные изъяты>, данные обстоятельства никем не отрицались и не оспаривались, а также подтверждены отделом специального учета исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ.
Из пояснений административного истца ФИО2, следует, что решением медико-социальной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ он признан инвалидом <данные изъяты> и стал получателем пенсии по инвалидности и в связи с обострением заболевания медицинскими заключениями он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно был освобожден от работы, однако вопреки закону, административным ответчиком в этот же период времени из его пенсии были произведены удержания денежных средств за питание, в частности: <данные изъяты>
Данные обстоятельства нашли свое отражение в справке ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, из которой так же усматривается, что ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена пенсия в размере <данные изъяты>. и удержано за питание <данные изъяты>.
Из справки ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осужденный ФИО2 не привлекался в данном учреждении к оплачиваемому труду.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Административный истец обязан подтвердить, что оспариваемым решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца либо возникла реальная угроза их нарушения (пункт 2 части 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
В рассматриваемом случае такой совокупности условий не установлено.
Частью 1 статьи 61 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что доказательства являются допустимыми, если они отвечают требованиям, указанным в статье 59 этого кодекса.
Согласно статье 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказательствами являются полученные в предусмотренном данным кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
В адрес суда административным истцом ФИО2 представлены медицинские заключения филиала «МЧ №5» ФКУЗ МСЧ-71 ФСИН России из которых усматривается, что он был освобожден от работы по состоянию здоровья с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ (дата выдачи заключения – ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата выдачи заключения – ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата выдачи заключения – ДД.ММ.ГГГГ).
По результатам проверки представленных ФИО2 в адрес суда документов и его доводов стороной административного ответчика в адрес суда представлен ответ начальника ФКУЗ МСЧ-71 ФСИН России ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что после изучения амбулаторной карты осужденного ФИО2 и журнала амбулаторного приема фельдшера ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что на приеме у фельдшера филиала «Медицинская часть №5» он не был, никакое медицинское заключение в указанные даты ему выдаваться не могло. Установить, чья подпись на заключениях, выданных в названные даты, не представляется возможным, поскольку нет расшифровки подписи. Также форма представленных ФИО2 заключений не предусмотрена Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в местах лишения свободы, утвержденным приказом Минюста России от 28.12.2017 №285.
При таких обстоятельствах, представленные административным истцом ФИО2 медицинские заключения филиала «МЧ №5» ФКУЗ МСЧ-71 ФСИН России не могут быть приняты судом допустимыми доказательствами по делу.
В нарушение требований ст.62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административным истцом не представлено в материалы дела доказательств освобождения его от работы по болезни.
Поскольку перечень лиц, осужденных к лишению свободы, которым бесплатно предоставляется питание, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, а истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на <данные изъяты> инвалидности и не освобождался от работы по болезни, суд приходит к выводу о том, что ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области обоснованно производились удержания из пенсии истца, в связи с чем, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО2 к ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, УФСИН России по Тульской области о признании незаконными действий по удержанию денежных средств оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня его принятия.
Мотивированное решение изготовлено 30.09.2022.
Председательствующий