Дело № 2- 73/2023
УИД91RS0012-01-2022-002899-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 апреля 2023 года Керченский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи – Григорьевской И.В.
при секретаре – Козак С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Председателю Товарищества Собственников Недвижимости (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита» ФИО7, Товариществу Собственников Недвижимости ( Садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита», Администрации гор. Керчи Республики Крым, ФИО8 – ФИО9, ФИО10, 3-тье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании членства в Товариществе Собственников Недвижимости (садовое некоммерческое товарищество) « Орбита» об обязании правление ТСН (СНТ) « Орбита» внести данные в реестр членов, о признании право пользования земельным участком, о признании в части недействительным решения общего собрания ТСН СНТ «Орбита», о признании постановления недействительным, суд
установил:
Истец обратилась в суд с иском к Председателю Товарищества Собственников Недвижимости Садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита» ФИО7, Товариществу Собственников Недвижимости (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита», ФИО8 – ФИО9, ФИО10, Администрация гор.Керчи Республики Крым, 3-тье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, определением суда от 02.02.2023 года дела объединены ( л.д. 120 - 122т. 2) и окончательно уточнив исковые требования просит суд
признать за ФИО6 членство в Товариществе Собственников Недвижимости (садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита» ; обязать правление Товарищество Собственников Недвижимости (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита» внести данные ФИО6 в реестр членов Товарищество Собственников Недвижимости (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита»; признать право пользования ФИО6 земельным участком площадью 881 кв.м., кадастровый №№, расположенным по адресу: Республика Крым, г. Керчь, территория ТСН Орбита, проезд Абрикосовый, земельный участок,63;признать недействительным решение общего собрания Товарищество Собственников Недвижимости ( Садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита» от 28.11.2021 года в части распределения ФИО11 земельного участка 9,10 в группе 4 по адресу <адрес> территория СНТ Орбита, <адрес>; признать недействительным постановление Администрации гор. Керчи Республики Крым №1186 \2-п от 15.04.2022 года « О передаче бесплатно в собственность ФИО11 земельного участка для ведения садоводства по адресу <адрес>, кадастровый номер №.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО6 является членом Товарищества Собственников Недвижимости (садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита». Ранее, до принятия в члены товариществом ФИО6, членом ТСН (СНТ) «Орбита» был ее муж ФИО1, который стал членом товарищества в 1986 году, на основании решения профсоюзного комитета Аэропорта Керчь, оформленного протоколом №52 от 04.10.1986 года. Супругу истца был выделен в пользование земельный участок, оплату членских взносов по выданной ему членской книжке осуществлял регулярно.
В члены ТСН (СНТ) «Орбита» ФИО6. была включена на основании собственноручно написанного заявления от 06.08.2015 года поданного в Товарищество. Данное решение было утверждено протоколом собрания членов Товарищества собственников недвижимости «Орбита» от 12.04.2016 года, на котором был утвержден список принятых в члены ТСН «Орбита» и родственные переоформления участков. ФИО6 был выделен участок №<адрес>, указанный протокол собрания членов товарищества не оспорен.
Членство ФИО6 в ТСН «Орбита» также подтверждается протоколом № 3 общего собрания членов ТСН «Орбита» от 06.05.2017 года. Данный протокол признан действительным согласно апелляционного определения Верховного Суда Республики Крым от 03.07.2018 года по гражданскому делу № 2-89\2018. ТСН СНТ « Орбита» данный протокол не обжалован.
Кроме того просит истец учесть, что она неоднократно была секретарем собраний товарищества, членом ревизионной комиссии в товариществе, ТСН (СНТ) «Орбита» признавало ее в качестве члена товарищества, что так же прослеживается при рассмотрении дела №2-18/2020.
Постановлением Администрации города Керчи от 14.02.2022 № 418/2-п утверждены проект планировки и проект межевания территории ТСН «Орбита». После межевания участку <данные изъяты> на территории ТСН «Орбита» присвоен государственный кадастровый номер № и новый адрес Республика Крым, г<адрес>.Даннай участок находится в пользовании ФИО6 На указанном земельном участке расположен садовый дом выстроенный ею и ее мужем, площадью 43 кв.м., с кадастровым № №, который поставлен на государственный кадастровый учет с учетом технического паспорта от 17.10.2013 года. Земельный участок находится в обслуживании истца беспрерывно на протяжении многих лет, истец оплачивает свое членство в ТСН СНТ « Орбита». Садовый дом оснащен водоснабжением, ФИО6 оплачивает данные услуги и открыто пользуется земельным участком, дом оснащен электричеством. Истец никогда не прекращала членство в СНТ «Орбита», не устранялась от владения участком, оплачивала взносы; оплату членских взносов ТСН СНТ «Орбита» принимает, с иском об истребовании у истца земельного участка и освобождении от строения не обращалось товарищество. В настоящее время в адрес Керченского городского суда ФИО6 обратилась с иском о признании права собственности на садовой дом, дело производством приостановлено до рассмотрения настоящего дела.
ФИО6 обратилась с заявлением в ТСН (СНТ) «Орбита» о предоставлении информации о включении сведений о ней в реестр членов товарищества. Однако в письме от 21.06.2022 года председатель ТСН (СНТ) «Орбита» ФИО7 отказал, указав, что ФИО6 не является членом ТСН СНТ « Орбита», так как ею не был представлена информация о себе для внесения ее в реестр членов товарищества. Узнав, что ТСН (СНТ) «Орбита» не признает ее членство в обществе, она вынужденно обратилась в суд с иском.
В материалы дела предоставлена копия протокола общего собрания членов ТСН (СНТ) «Орбита» №3 от 28.11.2021, на собрании земельный участок кадастровый номер №, которым пользуется ФИО6, <адрес> (который до утверждения документации по планировке территории имел адрес: группа 4, <адрес>) распределен ФИО11. С решением принятым в данной части истец не согласна, просит в этой части признать недействительным решения общего собрания ТСН СНТ «Орбита». О наличия протокола и решения узнала только при рассмотрении настоящего дела.
Вместе с тем, истец просит суд учесть, что земельный участок по адресу гор. Керчь, территория ТСН <адрес>, кадастровый номер № ранее был распределен ФИО12, после супруге ФИО12, истцу по делу ФИО6 Сведений об исключении ФИО6 из Товарищества не имеется, ввиду чего истец считает решение от 28.11.2021 о распределении ФИО11 земельного участка по адресу: <адрес> на территории ТСН Орбита, принималось без учета того обстоятельства, что земельный участок уже используется иным членом товарищества.
Так же истец указывает, что при рассмотрении настоящего дела ей стало известно и о вынесенном постановлении № 1186\2-п от 15.04.2022 года о выделении в собственность земельного участка адресу гор. Керчь, территория ТСН Орбита, <адрес>, кадастровый номер №, ФИО11, в постановлении указано, что право собственности на участок возникает с момента регистрации права, ФИО11 умер и свое право на земельный участок не зарегистрировал в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру. Так же стало известно истицу, что после смерти ФИО11 с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО8 - ФИО9, заведено наследственное дело, при этом ФИО13 претендует на земельный участок в порядке наследования после смерти своего двоюродного брата ФИО11 который находился в пользовании у него и постановлением администрации передан в собственность ФИО11, а именно по адресу <адрес> кадастровый номер №(л.д.73т.2). Касаемо земельного участка который находится в пользовании ФИО6, по адресу гор. Керчь, территория ТСН Орбита, <адрес> кадастровый номер №, подала в суд заявление не возражает против иска ФИО6, на участок не претендует.
Кроме того истец просит суд учесть, что сведений об исключении ФИО6 из ТСН (СНТ) «Орбита» не имеется, ввиду чего истец считает, что решение от 28.11.2021 года о распределении ФИО11 земельного участка по адресу <адрес> на территории ТСН Орбита, принято без учета обстоятельства, что земельный участок уже используется членом ТСН ФИО6 Узнав, что ТСН СНТ «Орбита» не признает ее членство в обществе, она вынужденно обратилась в суд с иском и уточнила исковые требования с учетом обстоятельств которые ей стали известны в процессе рассмотрения настоящего дела.
В судебном заседании истец, представитель истца просили суд удовлетворить исковые требования с учетом уточнений по изложенным доводам иска.
В судебном заседании представитель ответчиков просил суд отказать в удовлетворении исковых требований, представил письменные возражения (т.2 л.л. 104-109), просил суд учесть, что протокол №3 от 06.05.2017 года, не является документом подтверждающим членство в товариществе, список членов товарищества данным протоколом общего собрания не утверждался. Список к протоколу является только приложением. Действия ответчиков полностью соответствуют требованию Устава общества, а именно п.п. 3, 4, 5, полностью соответствуют ФЗ РФ №66-ФЗ 15.04.98 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», действующего на период 2015 года.
Просил суд учесть, что в обязанность члена товарищества, которым истец не является входит самостоятельно предоставить сведения о членстве, для внесения в реестр членов товарищества, что предусмотрено Уставом и Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Так же пояснил, что предоставить суду запрашиваемые документы не представляется возможным, протокол № 3 общего собрания ТСН СНТ « Орбита» от 28.11.2021 года, списки присутствующих и голосовавших, реестр членов по состоянию на март 2023 года, так как документы изъяты в виде проводимой проверкой УФСБ России по гор. Керчи. Большая часть документов возвращена, однако протокол № 3 от 28.11.2021 года, списки и реестр членов не возвращены.
Просил суд в иске отказать, учесть, что ФИО6 сведений в реестр ТСН СНТ «Орбита» по состоянию на март 2023 года не предоставляла о своем членстве, сведений о ней как о члене товарищества в реестре отсутствуют, что подтверждается заявленными исковыми требования о внесении истца в реестр. Так как в судебном заседании стало известно, что наследник умершего не претендует на спорный земельный участок, Кривцова может обратится в ТСН (СНТ) « Орбита» с заявлением соответствующим и вопрос о выделении в пользовании земельного участка и о включении ее в реестр членов товарищества, правлением и общим собранием членов товарищества будет рассмотрен ( л.д. 204-207 т.1).
ФИО8 – ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, от ФИО15 поступило заявление в котором она указывает, что с иском ФИО6 согласна, на наследственное имущество земельный участок переданный ФИО11 по <адрес>, кадастровый номер №, не претендует.
Представитель Администрации в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Представитель 3-тьего лица Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Суд выслушав истца, представителя истца, представителя ответчиков, допросив свидетелей, изучив материалы дела, материалы дела 2-89\18, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.
Согласно ч. 2 этой же статьи Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ведение садоводства и огородничества возможно как посредством создания некоммерческой организации, создаваемой гражданами в форме садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества как вида товарищества собственников недвижимости (ч. 1, 3 ст. 4 Федерального закона № 217-ФЗ), так и без участия в товариществе, даже если земельный участок расположен в границах территории, управляемой товариществом (ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ), исходя из того, что участие в товариществе является добровольным.
Член товарищества по сравнению с лицом, ведущим садоводство индивидуально, имеет права и обязанности как участник корпорации, в том числе право на участие в управлении товариществом (ст. 11 Федерального закона № 217-ФЗ).
Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового земельного участка, расположенного в границах территории садоводства, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества (ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 217-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 217-ФЗ членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.
Член товарищества должен быть проинформирован в порядке, установленном частью 13 статьи 17 Федерального закона№217-ФЗ, о дате, времени и месте проведения общего собрания членов товарищества, на котором должен быть рассмотрен вопрос об исключении его из числа членов товарищества (ч. 6).
Согласно Устава товарищества собственников недвижимости (садоводческого некоммерческого товарищества) «Орбита», утвержденного решением общего собрания членов ТСН «Орбита» от 02.12.2018 года член товарищества обязан нести бремя содержания принадлежащего ему земельного участка (п.5.2.2); своевременно уплачивать членские и целевые взносы в размере, порядке и в сроки, установленные настоящим Уставом и решениями Общего собрания членов Товарищества (п.5.2.4).
Согласно ст. 181.4 ГК РФ - решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Согласно ст. 181.5 п.4 ГК РФ – если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно противоречит основам правопорядка или нравственности.
Судом установлено, что ФИО6 обратилась 27.08.2021 года с заявлением в ТСН (СНТ) «Орбита» о предоставлении информации о внесении сведений о ней в реестр членов товарищества, сослалась на протокол № 3 ТСН «Орбита» от 06.05.2017 года и выписку из протокола № 3 от 06.05.2017 года. Сведения попросила представить в письменном виде, указав, что заявлением подтверждает выполнение обязанности по соблюдению Устава товарищества. Так же направила запрос от 27.10.2021 года (л.д. 54-55,59, 196-202 т.1).
ФИО6 обращалась 01.06.2022 года с аналогичным заявлением в ТСН (СНТ) «Орбита», заявлению поданному ранее 27.08.2021 года (л.д.59,192-195 т.1).
21.06.2022 года председатель ФИО7 ТСН (СНТ) «Орбита» направил в адрес ФИО6 ответ, указав, что она не является членом ТСН, так как ею не был представлена информация о себе для внесения ее в реестр членов товарищества. Указал, что протокол № 3 от 06.05.2017 года не является документом подтверждающим членство в товариществе ФИО6, список членов товарищества данным протоколом общего собрания не утверждался, список к протоколу является приложением.
Сообщено, что 01.03.2020 года, согласно протокола № 1 проведено обще собрание ТСН»СНТ» «Орбита», не оспорено собрание, рассмотрен вопрос об обязании всех членов товарищества до конце 2020 года предоставить информацию в реестр членов товарищества, для уточнения и внесения изменений в реестр, всеми возможными способами согласно Устава, ФИО6 не представила сведения. На основании общего собрания данного товариществом был сформирован реестр и согласно решения закрыт в 2020 году ( т. 1 л.д. 61-64).
Справка представлена на адрес суда от ТСН (СНТ) « Орбита», где указано, что на 22.09.2022 года ФИО6 в реестре ТСН «Орбита» не числиться, за ней не закреплен земельный участок на территории ТСН «Орбита» (л.д. 93 т.1). Представлена выписка из ЕГРН, Устав товарищества утвержденный 02.12.2018 года ( л.д. 94-110 т. 1).
ФИО11 в адрес председателя ТСН»Орбита» подано 23.03.2019 года заявление с просьбой выделить ему свободный участок на расширение ( л.д. 110-111 т.1), согласно информации о правообладателе, ФИО16 пользователь земельным участком по <адрес> (л.д.117 т.1).
Согласно представленного на адрес суда протокола общего собрания ТСН ( СНТ) «Орбита» о 17.10.2021 года, было принято решение: список о выведении по заявлениям и приеме в члены ТСН «Орбита» утвердить, закрепить согласно списка, земельные участки за членами Товарищества, новым членам ТСН внести свои данные в реестр в течении 10 дней. В приложении к протоколу: считать освободившимися в связи со смертью участки :ФИО17 группа <адрес> ( 118-121т.1).
ФИО14 обращалась 14.07.2022 года в адрес администрации о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка с кадастровым номером № по адресу г.Керчь, территория ТСН Орбита, <адрес>, направлено уведомление 19.07.2022 года Администрацией гор. Керчи об отказе в предоставлении услуги в адрес ФИО6( л.д. 126,232-235 т.1).
Суд считает права ФИО6 нарушены с возражениями заявленными представителем ответчиков суд не соглашается.
Так согласно свидетельства о браке ФИО12 заключил брак ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО2., присвоена фамилия ФИО6 после заключения брака ( т.1 л.д.92,137).
Согласно свидетельства о смерти ФИО12 умер ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.91 т.1).
Суду представлена истцом членская книжка выданная на имя супруга истца ФИО12 Садовое товарищество « Орбита», <адрес> площадь 0,088 га ( л.д. 152 т.1) и представлена членская книжка выданная на имя ФИО6, ТСН (СНТ) «Орбита», <адрес>, с указанием членских взносов с 2015 года по 2022 год ( т.1 л.д 15, т.2 л.д. 33-36).
Согласно заявления в адрес председателя ТСН « Орбита» 06.08.2015 года было подано заявление от ФИО12, с просьбой переоформить дачный участок 38,39 на жену ФИО6, в приложение представлены копия свидетельства о браке и копия паспорта ( л.д.19т. 1, л.д. 111 т. 2).
06.08.2015 года председателю ТСН « Орбита» подано заявление от ФИО6 включить в члены кооператива и выделить земельный участок № 9,10 площадью 0,088 га <адрес> ( л.д. 20 т. 1,т. 2 л.д.110 ).
Согласно протокола № 5 от 25.12.2015 года заседания ТСН «Орбита», были рассмотрены заявления членов ТСН «Орбита» о вступлении в члены кооператива, и о рассмотрении заявлений. Заявление принято и удовлетворено заявление о добровольном отказе от земельного участка - группа 4 <адрес> указан ФИО14, заявление принято о выделении участка группа 4 ул. <адрес>, и принята в члены - указана ФИО6 ( л.д.153-156 т.1).
Кроме того 12.04.2016 года состоялось собрание членов ТСН « Орбита», составлен протокол согласно которого, по 3-тьему вопросу слушали председателя ФИО18 В правление ТСН «Орбита» поступили заявления о добровольном отказе от участков и о принятии в члены ТСН «Орбита», а так же заявления о родственных переоформлениях. Так указан член ТСН « Орбита » группа 4 участок 9,10 в графе отказ от участка указан ФИО12, в графе заявление о родственных переоформлениях ФИО6 указана. Предложено утвердить список принятых в члены в ТСН «Орбита» и родственные переоформления участков, голосовали 144 человека, против -0, воздержались -0. Решено : утвержден список принятых в члены ТСН « Орбита» и родственные переоформления участков (л.д. 21-24-27т.1).
Кром того суду представлены копии актов ревизионной комиссии Товарищества, подписаны председателем ревизионной комиссии ФИО6 от 02.05.2017 года ( л.д. 124,125 т. 1 ).
Так же состоялось заседание общего собрания членов ТСН»Орбита» от 06.05.2017 года, составлен протокол№3 общего собрания членов ТСН «Орбита» от 06.05.2017 года.
Согласно протокола присутствовали 225 человек, в том числе 17 по доверенности, общее количество членов ТСН «Орбита» согласно списка 06.05.2017 года – 445 человек. В п. 5 указано, что выступила ревизор ТСН»Орбита» ФИО6 и зачитала акты проверки хозяйственно-финансовой деятельности ТСН»Орбита» за 2015-2016гг.
Указано в протоколе № 3, согласно п. 18 - прилагается список членов ТСН « Орбита» от 06.05.2017 года, указано согласован и утвержден на общем собрании ТСН «Орбита», список членов прилагается (л.д. 27-29т.1). ФИО14 представлен на адрес суда оригинал протокола для обозрения ( л.д.173-175 т.1 ).
Согласно приложенного списка членов ТСН»Орбита» от 06.05.2017 года, так же указан членом ТСН»Орбита» <адрес>, <адрес> –ФИО6(т.1л.д. 33-41,180-183-189 ).
Согласно выписке из протокола № 3 общего собрания членов ТСН «Орбита» от 06 мая 2017 года, выданной истцу, указано, что ФИО6 является членом ТСН « Орбита», <адрес> Согласно п. 1 Повестки для общего собрания членов ТСН «Орбита» произведена сверка записи в списке членов ТСН»Орбита» и членской книжке с данными в паспорте гражданина Российской Федерации. Подписана справка председателем ТСН»Орбита» ФИО18, бухгалтером ТСН «Орбита» ФИО19.(л.д.42,189 т.1).
Так же согласно заседания правления ТСН (СНТ) «Орбита» от 09.06.2017 года, членом правления Товарищества указана в том числе ФИО6 ( л.д.123 т.1).
Решением Керченского городского суда по делу № 2-18\18 года исковое заявление ФИО3 к Товариществу Собственников Недвижимости « Орбита», о признании протоколов общего собрания ТСН «Орбита» и протоколов правления ТСН « Орбита», недействительными, удовлетворено частично. Признано недействительным протокол № 3 от 06.05.2017 года ( л.д. 51-52 дело № 2-89\18) общего собрания членов Товарищества Собственников Недвижимости «Орбита».В остальной части иска отказать( л.д.128-141 дело № 2-89\18).
Согласно списка членов ТСН « Орбита» присутствующих на собрании 06.05.2017 года указана так же ФИО6 ( л.д. 84 -85 обрат сторона дело № 2-89\18).
Согласно апелляционного определения Верховного Суда Республике Крым от 03.07.2018 года решение Керченского городского суда отменено в части признания недействительным протокола № 3 от 06.05.2017 года общего собрания членов ТСН «Орбита», в данной части в иске отказано( дело № 2-89\18 л.д.78-82).
Таким образом протокол общего собрания ТСН «Орбита» от 06 мая 2017 действителен и не отменен, ТСН (СНТ)«Орбита» с иском в суд не обращалась.
В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что является членом ТСН (СНТ) «Орбита», ФИО6 знает с момента получения участка в товариществе, с 1988 года, у нее с ФИО6 имеются участки в пользовании, ФИО14 обслуживает участок 38-39, у Кривцовой так же имеется на участке домик. ФИО6 член товарищества, ранее был муж ФИО6 членом товарищества.
В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что ФИО6 знает, она член ТСН (СНТ) «Орбита», у них участки через один. ФИО6 на протяжении многих лет пользуется и обслуживает земельный участок, на участке у нее есть домик, участок и дом очень ухоженный.
Таким образом суд приходит вводу, что исковые требования о признании за ФИО6 членство в товариществе собственников недвижимости (СНТ) и об обязании правление Товарищество собственников недвижимости Садовое некоммерческое товарищество «Орбита» внести данные ФИО6 в реестр членов Товарищество собственников недвижимости Садовое некоммерческое товарищество «Орбита», подлежат удовлетворению.
Кроме того судом установлено, что согласно представленной на адрес суда актовой записи о смерти, ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ года в гор. Керчь ( л.д. 139-141 т.1).
Судом установлено, что Администрацией гор. Керчи вынесено постановление от 23.05.2022 года № 1635\2-п « О передаче бесплатно в собственность гражданину Российской Федерации ФИО11 земельного участка для ведения садоводства по адресу г. Керчь, территория ТСН» Орбита», проезд Абрикосовый, 8 кадастровый номер №. Указанное постановление ФИО6 не обжалует, земельный участок кадастровый номер №, как пояснила ФИО6 в ее пользовании не находится ( т.1 л.д. 215 -216 ).
Вместе с тем установлено, что в адрес администрации гор. Керчи 27.03.2022 года обратился с заявлением ФИО11 о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью 881 кв.м., кадастровый номер № <адрес>, вид разрешенного использования – ведение садоводства ( т. 4 л.д.72).
Приложил к заявлению, протокол № 3 общего собрания членов ТСН(СНТ) « Орбита» от 28.11.2021 года (выписка), которым был утвержден проект планировки и проект межевания территория ТСН «Орбита». Земельные участки закрепить согласно проекта и реестра, приложив выписку из Приложения № 3 к Протоколу № 3 от 28.11.2021 года распределения и закрепления участков между членами <адрес>, ФИО члена ТСН ФИО11 за кем распределен, закреплен участок( л.д. 72 обрат сторон), представил справку выданную ТСН (СНТ) « Орбита» в адрес ФИО11, что он член ТСН «Орбита» (л.д.73 т.4).
Администрацией гор. Керчи вынесено постановление от 15.04.2022 года № 11186\2-п « О передаче бесплатно в собственность гражданину Российской Федерации ФИО11 земельного участка для ведения садоводства по адресу г. Керчь, <адрес> кадастровый номер №. Как установлено в судебном заседании ранее участок 38,39 (л.д. 217-218 т. 4 л.д. 71).).
14.07.2022года ФИО6 обратилась в адрес администрации о передаче земельного участка бесплатно в собственность без торгов, было вынесено уведомление администрацией гор. Керчи об отказе в предоставлении Муниципальной услуги от 19.07.2022 года № 02-26\3217, разъяснено о вынесенном постановлении № 1186\2-п ( л.д.70,76-85 т. 4).
С указанным постановлением ФИО6 не согласна, считает незаконным. Пояснила, что пользуется этим земельным участком на протяжении многих лет на участке расположен садовый домик, ею подан иск в суд о признании права собственности на садовый домик, сделана оценка, решение еще не принято, она является членом кооператива, ее членство новый председатель ТСН не признает незаконно (л.д. 230-231т.1).
Кроме того так как постановление принято с учетом представленного в адрес администрации гор. Керчи, ФИО11 решения общего собрания изложенного в протоколе № 3 от 28.11.2021 года с приложением, в части распределения и закрепления ФИО11 земельного участка - 9,10 в группе 4 по адресу Республика Крым, г. Керчь, территория <адрес>, ФИО6 соответственно просит суд признать решение в этой части недействительным.
Так согласно материалам наследственного дела после смерти ФИО11 в адрес нотариуса обратилась Филинна –ФИО9, двоюродная сестра, о принятии наследства, указала, что есть еще наследники ФИО10, зарегистрированная в гор. Керчи и дочь ФИО20 проживающая в Италии. ( л.д. 246-248т.1).
По состоянию на 30.03.2023 года в адрес суда представлена повторно копия наследственного дела, согласно корой иные наследники не обратились с заявлением принятии наследства после смерти ФИО11, обратилась ФИО21
От ФИО22 поступило на адрес суда заявление где она с исковыми требованиями ФИО6 согласилась, просит удовлетворить и указывает, что не претендует на участок <адрес> ТСН СНТ «Орбита», кадастровый номер №.
Согласно технического заключения составленного кадастровым инженером ФИО23, установлено, что при обследовании земельного участка с кадастровым номером № границы которого уточнены и определено местоположение характерных точек, было установлено, что на указанном земельном участке расположен объект капитального строительства – жилой дом, внутренняя площадь которого соответствует площади согласно предоставленного технического паспорта от 17.10.2013 года и составляет 43 кв.м., что соответствует сведениям, имеющимся в ЕГРН. Площадь застройки составила 31, 4 кв.м., здание двухэтажное. Координатное описание характерных точек объекта с кадастровым номером № ( приложен ситуационный план)указывает на расположение его в границах земельного участка с кадастровым номером №, из чего следует, что фактически указанный объект расположен в границах земельного участка с кадастровым номером № (т. 2 л.д.31-32).
Так же представлено повторно техническое заключение от 01.03.2023 года, где установлено, что ранее до утверждения документации по планировке территории, земельный участок с кадастровым номером № имел адресу гор. Керчь ТСН (СНТ) « Орбита» участок 9,10 группа 4 ( л.д.86-88 т.4 ).
В судебном заседании допрошенный кадастровый инженер ФИО23 заседании подтвердила выводу сделанные в техническом заключении, с учетом ситуационного плана.
Согласно ответов администрации гор. Керчи, адрес Российская Федерация, Республика Крым, городской округ Керчь, гор.Керчь, территория <адрес> внесен в Федеральную адресную информационную систему согласно Постановления администрации гор. Керчи от 14.02.2022 года № 418\2-п. Информацию о переименовании улиц или присвоении адреса земельному участку <адрес> (ТСН «Орбита) не представляется возможным, ввиду отсутствия в администрации гор. Керчи сведений о ране присвоенных адресах ( т.2л.д.71), так же представлены дополнительные пояснения ФИО24 ( т. 2 л.д. 102-103)
Таким образом ТСН (СНТ)»Орбита» незаконно не признавала членство ФИО6, решение собрания оформленное протоколом № 3 от 28.11.2021 года в части распределения земельного участка <адрес> ФИО11 противоречит правопорядку, поскольку направлено на лишение имущества ФИО6, ФИО14 на протяжении с 1989 года пользуется земельным участком на котором расположен садовый дом, в ТСН «Орбита». Таким образом решение в данной части является ничтожным.
Согласно ч. 1 п. 1 ст.60 ЗК РФ - нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок.
Согласно ч. 1 ст. 61 ЗК РФ - ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.
Суд приходит к выводу, что исковые требования так же в части признания право пользования ФИО6 земельным участком, признания недействительным решения общего собрания ТСН(СНТ)»Орбита» от 28.11.2021 года (протокол № 3 с приложением) в части распределения и закрепления ФИО11 земельного участка кадастровый номер №.; о признании недействительным постановление Администрации гор. Керчи Республики Крым №1186 \2-п от 15.04.2022 года, так же подлежат удовлетворению.
Согласно статье 88 ГПК РФ - судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Принимая во внимание понесенные расходы в связи с оплатой государственной пошлины при подаче иска с учетом уточнения требований и удовлетворения судом исковых требований, подлежит взысканию с ТСН (СНТ)»Орбита» в пользу ФИО6 судебные расходы по плате государственной пошлины в размере 1500 рублей ( т. 1 л.л. 7, л.д.70 ; л.д. т. 3 л.д.2)
На основании изложенного и руководствуясь 59,60,67,71,98,194-198, ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ :
Исковое заявление ФИО6 к Председателю Товарищества Собственников Недвижимости (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита» ФИО7, Товариществу Собственников Недвижимости (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита», Администрации гор.Керчи Республики Крым, ФИО8 – ФИО9, ФИО10, 3-тье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании членства в товариществе собственников недвижимости (Садоводческое некоммерческое товарищество) « Орбита», об обязании правление ТСН (СНТ) « Орбита» внести данные в реестр членов, о признании право пользования земельным участком, о признании в части недействительным решения общего собрания ТСН СНТ «Орбита», о признании постановления недействительным, удовлетворить.
Признать за ФИО6 членство в товариществе собственников недвижимости (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Орбита».
Обязать правление Товарищество собственников недвижимости (Садоводческое некоммерческое товарищество) « Орбита» внести данные ФИО6 в реестр членов Товарищество собственников недвижимости Садоводческое некоммерческое товарищество « Орбита».
Признать право пользования ФИО6 земельным участком площадью 881 кв.м.,для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес> земельный участок, кадастровый № №.
Признать недействительным решение общего собрания Товарищество собственников недвижимости Садовое некоммерческое товарищество «Орбита» от 28.11.2021 года (протокол № 3 с приложением) в части распределения и закрепления ФИО11 земельного участка - 9<адрес>.
Признать недействительным постановление Администрации гор. Керчи Республики Крым №1186 \2-п от 15.04.2022 года « О передаче бесплатно в собственность ФИО11 земельного участка для ведения садоводства по адресу <адрес>, кадастровый номер №.
Взыскать с Товарищество собственников недвижимости (Садоводческое некоммерческое товарищество) « Орбита» в пользу ФИО6 судебные расходы по плате государственной пошлины в размере 1500 рублей ( одна тысяча пятьсот рублей).
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен 14.04.2023 года.
Судья -