Дело № 2-116/2022А
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 сентября 2022 года с. Ленинское, ЕАО
Ленинский районный суд Еврейской автономной области
в составе судьи Щиканов А.В.,
при секретаре Искандаровой О.С.,
с участием заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Ленинское гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта постоянного проживания,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Ленинский районный суд ЕАО с заявлением об установлении факта постоянного проживания, указывая, что он родился ДД.ММ.ГГГГ года в г.Агстафа Республики Азербайджан, проживал с родителями в . В 1983 году был осужден на 4 года и через два года его направили отбывать наказание в Еврейскую автономную область. С 1987 по 1988 год работал в ОАО «Биробиджанстрой», жил в общежитии по адресу . В 1992 году был задержан и осужден за . С 1986 года не покидал территорию России. В 2008 году после освобождения из мест лишения свободы обратился в миграционную службу для подтверждения гражданства и оформления паспорта, в чем ему было отказано. Считает себя гражданином Российской Федерации, так как проживает в России с 1986 года по настоящее время. Просит установить факт постоянного проживания на территории Российской Федерации с 06.02.1992 года по настоящее время. Установление факта проживания необходимо заявителю для получения паспорта Российской Федерации. В ином порядке невозможно получить документы, подтверждающие факт проживания.
В судебном заседании заявитель ФИО1 пояснил, что он с 2000 года проживает в ЕАО, проживает без паспорта, паспорт утрачен, в связи с чем уточнил требования и просил суд установить факт постоянного проживания с 2000 года по настоящее время на территории Российской Федерации по адресу: ЕАО, , работает рабочим в КФХ ФИО2. Установление данного факта проживания ему необходимо для получения паспорта и гражданства Российской Федерации. В 1998 году был выдан в ОВД г.Советская гавань паспорт СССР, который был утрачен.
Свидетель ФИО7 пояснил, что он является главой крестьянско-фермерского хозяйства, проживает в ЕАО. Знает ФИО1 с 1998 года, ФИО1 привез земляк как работника, документов не было. Раннее ФИО1 не знал. ФИО1 проживает в с 1998 года, работает на территории КФХ, никогда за пределы территории не выходил, так как у него не было документов. В отношении Ахмедова сотрудники полиции протоколы не составляли, но приезжали, проверяли ФИО1. ФИО1 около 40 лет не был на Родине, постоянно проживает в .
Представитель заинтересованного лица МП ПП МО МВД России «Ленинский» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен судебной повесткой, о причинах не явки не сообщил.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя заинтересованного лица МП ПП МО МВД России «Ленинский».
Выслушав объяснение заявителя, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 263 ГПК РФ, дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28-38 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Обязательным условием установления юридического факта судом является, согласно ст. 265 ГПК РФ, невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих этот факт.
В соответствии со ст. 13 ч.1 Федерального закона от 28 ноября 1991года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу указанного Закона, а именно на 06 февраля 1992года.
Согласно ст. 57 Указа Президента РФ от 14.11.2002года № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» заявления и ходатайства по вопросам гражданства Российской Федерации, рассматриваются при наличии всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, представленных заявителями в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1992 г. При этом для лиц, которые имели гражданство СССР в прошлом, документами, подтверждающими факт проживания на территории Российской Федерации на день обращения с ходатайством или срок постоянного проживания на территории Российской Федерации, являются вид на жительство, а при его отсутствии - паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства или со свидетельством о регистрации по месту жительства или месту пребывания либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства или месту пребывания.
В судебном заседании установлено, что установление факта проживания заявителя ФИО1 с 1998 года в по адресу: , порождает для заявителя юридические последствия: право на документирование и получение паспорта гражданина Российской Федерации, так как паспорт СССР образца 1974 года у ФИО1 был утрачен в 1997 году, другой документ ему не выдавался.
Заявитель не имеет другой возможности установить факт, имеющий юридическое значение, он проживает без паспорта более двадцати лет, хотя обращался в государственные органы и сообщал о своем проживании без паспорта и выдачи ему другого паспорта.
Учитывая названные обстоятельства, заявитель только в судебном порядке может установить факт, от которого зависит возникновение его права на документирование и получение паспорта гражданина Российской Федерации.
Из свидетельства о рождении следует, что Ахмедов Сехран Аббас оглы, /ДАТА/ года рождения, родился в городе , Республики Азербайджан.
Согласно представленного заключения об установлении личности № установлено, что начальник миграционного пункта отделения полиции(дислокации с.Амурзет) МО МВД России «Ленинский» старший лейтенант полиции ФИО3 рассмотрел материалы и установил, что Ахмедов Сехран Аббас оглы, /ДАТА/ года рождения, уроженец , Республики Азербайджан, 07.08.2017 обратился с заявлением об установлении личности, в связи с получением паспорта гражданина Российской Федерации. По автобиографическим данным ФИО1 до 1983 года проживал с родителями в , Республики Азербайджан. Отец ФИО10, /ДАТА/ года рождения, мать ФИО11 кызы, /ДАТА/ года рождения. Родители умерли. Обучался в средней общеобразовательной школе , образование 10 классов. С 1983 по 1985 год отбывал наказание в колонии усиленного режима за грабеж. С 1985 по 1986 оставшуюся часть наказания отбывал в , ЕАО. В 1986 году освободился по отбытии срока наказания, проживал в общежитии в , работал рабочим в . Согласно предоставленной справки из ОАО «Биробиджанстрой» ФИО1 действительно работал в с 06.02.1986(приказ 16-к от 05.02.1986) по 30.09.1988(приказ 151-к от 30.09.1988). 20.10.1992 осужден Биробиджанским городским народным судом ЕАО по к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в колонии строгого режима. Отбывал наказание в ФКУ ИК-11 г.Комсомольск-на – Амуре, освобожден 24.06.1993. Торговал фруктами на центральном рынке. В апреле 1997 года был осужден судом Еврейской АО за кражу, отбывал наказание в колонии строгого режима г.Советская Гавань. После освобождения был документирован паспортом гражданина СССР № года ОВД г.Советская Гавань, Хабаровского края. Паспорт утратил, уехал проживать в , ЕАО. Заключением постановлено считать личность гражданина ФИО1, /ДАТА/ года рождения, уроженца , Республики Азербайджан установленной. Ахмедов Сехран ФИО4 оглы, /ДАТА/ года рождения признан лицом без гражданства прибывшим для проживания в Российскую Федерацию в период до 01.11.2002 года. Постановлено выдать миграционную карту и поставить на миграционный учет.
Факт постоянного проживания заявителя ФИО1, /ДАТА/ года рождения, в <...> года и по настоящее время подтверждается собранными по делу доказательствами(показаниями свидетеля, заключением начальника миграционного пункта отделения полиции(дислокации с.Амурзет) МО МВД России «Ленинский»).
У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенного свидетеля и заявителя ФИО1, так как их показания последовательны и подтверждаются материалами дела, а именно то что ФИО1 с 2000 года проживает в , раннее работал в строительном управлении , неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание на территории России.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Ахмедов Сехран ФИО4 оглы, /ДАТА/ года рождения, уроженец , Республики Азербайджан, проживает с 2000 года в .
Установление факта проживания заявителя в Российской Федерации в с 2000 года необходимо для получения паспорта гражданина Российской Федерации. В ином порядке получить надлежащие документы он не может.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 264, 265 ГПК РФ, районный суд
РЕШИЛ:
заявление ФИО1 об установлении факта постоянного проживания – удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО1, /ДАТА/ года рождения, уроженца , Республики Азербайджан, в период с 2000 года и по настоящее время на территории Российской Федерации по адресу: Еврейская автономная область, .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22.09.2022.
Судья А.В.Щиканов