Дело № 2-509/2025

УИД № 02RS0005-01-2025-000657-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2025 года с. Турочак

Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Туйденовой Е.А.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об оспаривании совершенных нотариальных действий,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением о признании незаконными и отмене спорных нотариальных действий, совершенных нотариусом Нотариальной палаты Республики Алтай Нотариального округа «Турочакский» ФИО4 – исполнительной надписи по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ПАО «Сбербанк», а также исполнительной надписи по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ПАО «Сбербанк». О совершении нотариальных действий заявитель узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда получила почтовое уведомление. Заявление мотивировано тем, что по требованию ПАО «Сбербанк» нотариусом совершены данные нотариальные действия, которыми с нее в пользу банка взыскана задолженность по кредитным договорам. Однако оспариваемые нотариальные действия противоречат ст. 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 № 4462-1, поскольку ей не были направлены соответствующие уведомления.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Участие представителя ПАО «Сбербанк России» ФИО5 в судебном заседании посредством видеоконференц-связи обеспечить не удалось, в связи с отсутствием технической возможности, в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания отказано. До судебного заседания, представителем поданы письменные возражения относительно заявленных ФИО2 требований, в которых представитель ПАО «Сбербанк России» считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, считает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк» и ФИО2 в соответствии с условиями потребительского кредитования заключен кредитный договор №, по которому кредитор предоставил заемщику кредит в размере <данные изъяты> рублей, сроком на <данные изъяты> месяцев, с процентной ставкой <данные изъяты>% годовых, путем его подписания простой электронной подписью.

Согласно п. 20 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, банк вправе взыскать задолженность по договору на основании исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и в соответствии с Общими условиями.

В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по кредитному договору у ФИО2 образовалась задолженность.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк» направил в адрес ФИО2 требование (претензию) о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки и расторжении договора, которое ДД.ММ.ГГГГ вручено ФИО2, согласно отчету об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором №.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа «Турочакский район» Республики Алтай совершена исполнительная надпись о взыскании с ФИО2 в пользу ПАО «Сбербанк» основной суммы долга в размере <данные изъяты> рублей, процентов в размере <данные изъяты> рублей, сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи, в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 нотариусом нотариального округа «Турочакский район» Республики Алтай направлено соответствующее уведомление о совершении исполнительной надписи, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № и копией уведомления.

Кредитный договор № заключен между ПАО «Сбербанк» и ФИО2 в соответствии с условиями потребительского кредитования ДД.ММ.ГГГГ, по которому кредитор предоставил заемщику кредит в размере <данные изъяты> рублей, сроком на <данные изъяты> месяцев, с процентной ставкой <данные изъяты>% годовых, путем его подписания простой электронной подписью.

Согласно п. 21 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, банк вправе взыскать задолженность по договору на основании исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и в соответствии с Общими условиями.

В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по кредитному договору у ФИО2 образовалась задолженность.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк» направил в адрес ФИО2 требование (претензию) о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки и расторжении договора, которое ДД.ММ.ГГГГ вручено ФИО2, согласно отчету об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором №.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа «Турочакский район» Республики Алтай совершена исполнительная надпись о взыскании с ФИО2 в пользу ПАО «Сбербанк» основной суммы долга в размере <данные изъяты> рубля, процентов в размере <данные изъяты> рублей, сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи, в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 нотариусом нотариального округа «Турочакский район» Республики Алтай направлено соответствующее уведомление о совершении исполнительной надписи, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № и копией уведомления.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденными Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 № 4462-1 (далее Основы законодательства о нотариате), нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

На основании ст. 90 Основ законодательства о нотариате, документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии со ст. 91 Основ законодательства о нотариате, исполнительная надпись совершается, если: 1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; 2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года. Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.

Согласно ст. 91.1 Основ законодательства о нотариате, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В силу ст. 91.2 Основ законодательства о нотариате, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Таким образом, обязательным документом, который должен быть представлен взыскателем нотариусу для совершения исполнительной надписи, является документ, подтверждающий направление взыскателем должнику уведомления о наличии задолженности не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи. Отсутствие этого документа у нотариуса свидетельствует о нарушении взыскателем требований действующего законодательства при обращении к нотариусу за совершением исполнительной надписи, что является основанием для отказа в совершении этого нотариального действия.

На основании п. 10 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

Согласно ч. 1, 2 ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Судом установлено, что ПАО «Сбербанк» перед обращением к нотариусу были направлены требования (претензии) о единовременном и полном погашении кредитных задолженностей. Согласно требованиям (претензиям), отчетам об отслеживании отправлений, корреспонденции были направлены ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по адресу, указанному при заключении кредитного договора. Письмо вручено адресату ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк» обратилось к нотариусу за совершением исполнительных надписей. Таким образом, вопреки доводу заявителя ФИО2 уведомления о наличии задолженностей были направлены взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительных надписей. Извещение о совершенных исполнительных надписях направлены нотариусом должнику в течение трех рабочих дней после их совершения (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ).

При таких обстоятельствах, оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статей 89, 90, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, учитывая, что подписанные сторонами кредитные договоры предусматривали согласованное условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, уведомления о наличии задолженности по кредитным договорам были направлены по адресу регистрации ФИО2 более, чем за 14 дней до обращения к нотариусу, все процедуры по уведомлению полностью соблюдены как со стороны банка, так и со стороны нотариуса, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления ФИО2 о признании незаконными и отмене спорных нотариальных действий, совершенных нотариусом Нотариальной палаты Республики Алтай Нотариальный округ «Турочакский» ФИО4 - исполнительной надписи по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ПАО «Сбербанк», исполнительной надписи по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ПАО «Сбербанк», отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Турочакский районный суд Республики Алтай.

Судья Е.А. Туйденова

Мотивированное решение изготовлено 17 ноября 2025 года.