Дело № 2-150/2023
22RS0026-01-2023-000156-46
Мотивированное решение изготовлено 14.07.2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Красногорское 13 июля 2023 года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Дворядкина А.А.,
при секретаре Савиной Е.Н.,
с участием помощника прокурора Красногорского района Алтайского края Бизяевой М.С.,
истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, о признании утратившей права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит прекратить право пользования ФИО2 право пользования домом (фактически отсутствующим) по адресу: <адрес>.
В обосновании исковых требований ФИО1 указывает на то, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером 22:20:030201:1984, площадью 1484 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Право на данный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11.07.2012г. сделана запись регистрации №.
Ранее на донном земельном участке находился жилой дом, принадлежавший бабушке истца-Петровой А.А.. истец был зарегистрирован в данном доме с 1992 года. С 1997 года истец ФИО1 стал проживать в незарегистрированном браке с ответчиком ФИО2, которая была зарегистрирована в данном доме ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО3 умерла. Истец принял наследство после смерти бабушки и стал проживать в данном доме. Истцом в дальнейшем были получены документы на право строительства дома на принадлежащим ему земельном участке, однако к строительству дома он так и не приступил.
В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении требований настаивал по основаниям, указанным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, каких-либо заявлений, ходатайств, возражений не представил.
Помощник прокурора Красногорского района Алтайского края Бизяева М.С. в судебном заседании полагала, что исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат, ввиду отсутствия факта нарушения права истца.
Руководствуясь ч. 5 ст. 67 ГПК РФ суд рассмотрел дело при указанной явке.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему выводу.
Из представленной в материалы дела домовой книги, усматривается, что зарегистрированными по адресу: <адрес> значатся ФИО1, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в данном жилом помещении и ФИО2, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации определено право каждого гражданина РФ свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Согласно статье 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
В силу ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Статьей 304 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Из разъяснений, содержащихся в абзаце 2 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года №14 « О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации следует, следует, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
В соответствии с пунктом 11 вышеназванного Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года №14, для признания лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Вместе с тем, судом установлено, что фактически ответчик в спорном жилом помещении не проживает, членом семьи ФИО1 не является, соглашение между истцом и ответчиком о праве пользования жилым помещением отсутствует.
В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Как установлено судом и следует из материалов дела ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, кадастровый номер: №, общей площадью 1484 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В силу п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Обстоятельством, имеющим юридическое значение для разрешения возникшего спора, является тот факт, что у истца ФИО1 отсутствует право собственности или иного вещного права на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Доказательств опровергающих данное обстоятельство, суду истцом не представлено.
В силу вышеизложенного, в связи с отсутствием нарушенного права, исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течении месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Красногорский районный суд Алтайского края.
Судья А.А. Дворядкин
.
.