Дело № 1-166/2023
УИД 05RS0005-01-2023-000720-86
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июля 2023 г. г. Буйнакск
Буйнакский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Амирханова Р.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Буйнакск Рамазанова М.З., подсудимого ФИО5, его защитника- адвоката Гаджимагомедовой С.О., представившей ордер №0011 от 05 июня 2023 года, удостоверение №1602, при секретаре судебного заседания Абдулаевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Дагестанской АССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенок, временно не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ФИО5 действуя прямым умыслом в нарушении Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, осознавая, общественную опасность своих преступных действий и желая их совершить и, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами, тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах. ФИО5 в феврале 2023 года, более точная дата и время дознанием не установлена, находясь в подвальном помещении домовладения принадлежащее его дедушке ФИО6, расположенного по адресу: РД. <адрес>, в географической системе координат: ШИР. (С) 42(30(11(( и ДОЛ (В) 47(4(32((., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их совершить, путем находки незаконно приобрел огнестрельное оружие со снаряженным магазином с 8 патронами, которые согласно заключение эксперта ЭКЦ МВД по РД за № от ДД.ММ.ГГГГ, является нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием, переделанный самодельным способом для стрельбы патронами калибра 9х18 мм, представленные на экспертизу патроны являются патронами калибра 9х18мм, заводского изготовления исправные и пригодные для производства выстрелов, и в продолжении своего преступного умысла направленного на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в указанный период времени переместив под ремень сзади брюк понес в принадлежащее ему домовладение, расположенного в <адрес> РД, и в продолжении своего преступного умысла направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их совершить, где стал незаконно хранить в подсобном помещении на территории указанного домовладения со времени приобретения до 21 марта 2023 года.
21 марта 2023 года, утром, более точное время дознанием не установлено, ФИО5 забрал из своего подсобного помещения расположенного на территории вышеуказанного домовладении вышеуказанное огнестрельное оружие со снаряженным магазином с 8 патронами и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом стал незаконно носить под ремнем сзади брюк указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, с которыми в тот же день направился в г. Махачкала РД на своем автомобиле марки Лада Веста за государственно регистрационным знаком <***> рус, вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, не осведомив их о своих преступных намерениях, а именно о незаконно хранящихся при нем огнестрельном оружии и боеприпасов. Далее, при возращении из <адрес> в <адрес>, в <адрес> возле <адрес> уже 22.03.2023 года примерно 01 часов 40 минут автомобиль марки Лада Веста за государственно регистрационным знаком <***> рус под управлением ФИО5, в салоне которого находились в качестве пассажиров ФИО7, ФИО8 и ФИО9 был остановлен сотрудниками полиции по реализации ранее полученной оперативной информации о незаконно хранящемся огнестрельного оружия. Далее, 22 марта 2023 года сотрудниками ОМВД России по г. Буйнакску, ФИО5 возле <адрес> в период времени с 03 часа 35 минут по 03 часа 50 минут был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него на поясном ремне с левой стороны сзади брюк обнаружено и изъято незаконно хранящиеся вышеуказанное огнестрельное оружие с 8 патронами.
В судебном заседании ФИО5 признал, что совершил указанные в описательной части приговора действия и показал, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.
Защита заявила, что в ходе предварительного следствия какие-либо права подсудимого не нарушены и что ходатайство ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с участием защитника и после консультации с защитником. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.
Судом установлено, что обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, законность, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление, в совершении которой обвиняется ФИО5, в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания в силу положений ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО5 имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Наличие малолетних детей в силу положений п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказания.
Как следует из материалов уголовного дела, ФИО5 активно сотрудничал с органами дознания, подробно излагая обстоятельства приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, которые ранее не было известно дознанию.
В силу положений п. «и» ч. 1 ст. 61 активное способствования раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством смягчающим вину подсудимого.
В силу положений ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
ФИО5 свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, просил рассмотреть дело в особом порядке, его супруга является инвалидом третьей группы с детства, он является опекуном нетрудоспособного гражданина –ФИО10, страдает заболеванием глаз.
В силу положений ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает эти обстоятельства смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначенного по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.
Вместе с тем, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая приведенные выше обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит возможным исправление ФИО5 без реального отбывания наказания в условиях контроля за ним со стороны государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, что позволяет назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.15 и ст.64 УК РФ суд не находит.
В силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течении которого он должен доказать свое исправление.
Возложить на ФИО5 обязанность не менять постоянное место жительства без уведомление органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения ФИО5 в виде заключения под стражу отменить освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: короткоствольное огнестрельное оружие – пистолет за № по вступлении приговора в законную силу передать в МВД России по республике Дагестан для уничтожения в установленном порядке.
Одежда, изъятая у ФИО5 возвратить ему по принадлежности.
Приговор осужденным может быть обжалован в Верховный суд РД в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.А.Амирханов