УИД10RS0007-01-2023-000142-37
№ 2а-95/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лоухи 19 апреля 2023 года
Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Васильева Д.В.,
при секретаре Беловой О.А.,
с участием: административного истца – помощника прокурора Лоухского района Республики Карелия Демьяка Д.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда Республики Карелия административное дело по административному иску прокурора Лоухского района Республики Карелия, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил:
прокурор Лоухского района Республики Карелия, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО1, имеющему водительское удостоверение серии Номер категорий «...», со сроком действия до ХХ.ХХ.ХХ, о прекращении действия права на управление транспортными средствами в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами.
Требования мотивированы тем, что в ходе проведенной проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что ФИО1, имеющий право управления транспортными средствами указанных категорий, состоит на учете ГБУЗ РК «Д.», находится на диспансерном учете ..., с диагнозом «...» с ХХ.ХХ.ХХ (код по Номер), то есть имеет противопоказания для управления транспортными средствами всех категорий.
Представитель административного истца - Помощник прокурора Лоухского района Республики Карелия Демьяк Д.В. в судебном заседании требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения уведомлен, согласно телефонограмме оставляет разрешение исковых требований на усмотрение суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представители заинтересованных лиц – ОМВД России по Лоухскому району и ГБУЗ «Лоухская ЦРБ» в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело без участия не явившихся сторон.
Заслушав представителя административного истца – помощника прокурора Лоухского района Республики Карелия Демьяка Д.В., исследовав письменные материалы административного дела, оценив все в совокупности, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, имеет водительское удостоверение серии Номер категорий «...», со сроком действия до ХХ.ХХ.ХХ.
По информации ГБУЗ РК «Д.» от ХХ.ХХ.ХХ ФИО1 состоит на учете, диспансерном наблюдении ... с диагнозом «...» с ХХ.ХХ.ХХ (код по Номер).
По сведениям ГБУЗ «Лоухская ЦРБ» от ХХ.ХХ.ХХ ФИО1, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, состоит на учете у врача ... с ХХ.ХХ.ХХ с диагнозом: «...». Передан под наблюдение после стационарного лечения в ГБУЗ «Д.». На данный момент ФИО1 лечение не получает, кабинет врача ... не посещает. Сведения о ремиссии не имеются в связи с непосещением врача .... Освидетельствование не проводилось.
Изложенные обстоятельства подтверждается материалами дела, медицинскими документами на ФИО1, представленными в адрес суда, сторонами не оспариваются, поэтому суд считает их установленными.
В силу ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч.1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу ч.ч. 1,4 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами являются ... (код заболевания по Номер).
Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», установлено, что управление транспортными средствами категории «А, А1, В, В1, С, С1, D, D1, СЕ, С1Е, М» возможно при заболеваниях ... лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.
Согласно приведенных норм, заболевание «...» входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Такие больные могут быть допущены к управлению транспортными средствами только после проведения лечения, и при наличии стойкой ремиссии, подтвержденной заключением медицинской комиссии ... учреждения.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что ответчик имеет заболевание, относящиеся к числу медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами, состояния стойкой ремиссии у ответчика не имеется, что препятствует его участию в дорожном движении, поскольку нарушает требования законодательства, регулирующего безопасность дорожного движения, несет угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а поэтому заявленные прокурором требования подлежат удовлетворению.
В силу ст. 114 КАС РФ с ФИО1 надлежит (в соответствии со ст. 333.19 НК РФ) взыскать государственную пошлину в пользу бюджета Лоухского муниципального района в размере 300 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 111, 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Лоухского района Республики Карелия, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, паспорт Номер, на управление транспортными средствами категорий «...», на основании водительского удостоверения серии Номер со сроком действия до ХХ.ХХ.ХХ, в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами.
Взыскать с ФИО1 в пользу бюджета Лоухского муниципального района государственную пошлину в размере 300 (триста) руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Карелия через Лоухский районный суд Республики Карелия в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья: Д.В. Васильев
Решение в окончательной форме принято 21 апреля 2023 года.